• 10 лет поражению от Финляндии на домашней Олимпиаде. Последнее появление сильнейшей сборной России?

    Сборная России по хоккею отстранена ИИХФ от международных турниров

    19.02.24 23:17

    10 лет поражению от Финляндии на домашней Олимпиаде. Последнее появление сильнейшей сборной России? - фото

    Фото: DPA

    Сочинская Олимпиада получилась сказочной. Да, как потом оказалось, сказка была с подвохом. Но по ходу Игр было ощущение, что единственный Гринч на этом празднике – сборная России по хоккею. С обидного вылета от Финляндии в четвертьфинале прошло уже 10 лет.

    Во-первых, это безусловный провал в моменте. Звезднейшая Россия уступила трудовой команде, которую тащил 43-летний Теэму Селянне. Легенда? Разумеется. Но оказывать ему почести было необязательно.

    Сборная Зинэтулы Билялетдинова барахталась весь турнир. Главные звезды – Овечкин и Малкин – покуражились только в первом матче со Словенией, а затем не набрали ни очка за четыре матча. Полная тонких игроков команда вообще забросила только 12 шайб за 5 матчей, предпочитая количество бросков качеству игры. Отнимем 9 из 12 – столько досталось словенцам и норвежцам – и останется по голу на три матча. Система явно не сработала.

    Во-вторых, это отчасти предопределило судьбу сборной России на ближайшие годы. Да, через несколько месяцев после Игр уже с Олегом Знарком «Красная Машина» отомстила финнам в финале чемпионата мира. Но затем было поражение в группе на ЧМ-2015, поражение в полуфинале ЧМ-2016, обиднейшие 0:1 на чемпионате мира-2019: Россия привезла туда состав уровня Олимпиады и сгорела в полуфинале финнам 0:1 – единственная шайба на счету экс игрока Высшей хоккейной лиги. Вишенка – финал Олимпиады-2022.

    Да, была победа над Финляндией на групповом этапе Кубка мира или в матче за бронзу в 2017-м. Но глобально северный сосед стал для России максимально неудобным и едва ли не самым принципиальным соперником на крупных турнирах.

    В-третьих, возможно, это последнее явление сильнейшей сборной России на Олимпиадах. Два последовавших розыгрыша прошли без игроков НХЛ и даже российскими чемпионами Пхенчхана признавались не совсем полноценными. Игры-2026 «Красная Машина» рискует пропустить вовсе. Даже в статусе ROC или OAR поехать в этот раз вряд ли удастся. Или еще не все потеряно?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»