• 10 россиян, о которых мы узнали на Олимпиаде

    Будем надеяться, что за четыре года до Игр-2022 в Пекине этих парней и девушек не забудут

    27.02.18 10:12

    10 россиян, о которых мы узнали на Олимпиаде - фото

    Фото: Getty Images

    Олимпиада — это не только гонка за медалями. Есть еще необычные люди — те самые, что живут рядом с нами, а мы про них почти ничего не знаем. Потом они приезжают на Игры и становятся нашими героями. С медалями на груди. Их момент славы недолог. Лишь пару недель, пока идет Олимпиада. И максимум неделя после. Время безжалостно, как и люди, создающие себе все новых и новых кумиров. «Спорт День за Днем» собрал десятку российских спортсменов, которые стали известными именно благодаря выступлению в Пхенчхане. Мы распределили их по номинациям. Будем надеяться, что за четыре года до Игр-2022 в Пекине этих парней и девушек не забудут.

    Фурор в соцсетях

    Анастасия Брызгалова (25 лет, керлинг)

    Чего добилась: 3-е место в дабл-миксте вместе с мужем Александром Крушельницким. После того как у него обнаружили мельдоний, бронзовые медали забрали.

    Брызгалова приехала в Пхенчхан с жалкой тысячей подписчиков в «Инстаграме», сейчас у нее их 120 тысяч. И народная тропа все никак не зарастет. Каждый день набегают еще по 2—3 тысячи желающих посмотреть на красивую девушку. Она и раньше была такой. Но никто не замечал. Вот вам великая сила Олимпиады! Чемпионами мира в дабл-миксте все-таки так просто не становятся. Да еще на пару с мужем. Как она его шпыняла на Олимпиаде! Как пронзительно кричала: «Свииип!» Хотелось прыгнуть в ящик и самому начать натирать этот чертов лед, чтобы только не злить «подругу Джеймса Бонда», как окрестили Брызгалову прямо по ходу Олимпиады. Красавица Настя этому не противилась. Наверное, в глубине души ей это даже льстило. Сами понимаете, что кого попало в подруги Джеймса Бонда не позовут. Вот и люди так же думали. Потому счетчик подписчиков в «Инстаграме» упорно крутился. Не перестал, даже когда «русского шпиона» Крушельницкого поймали на мельдонии. Не Настя ведь «погорела». Она, напротив, оказалась невинной пострадавшей. Таких у нас любят. Особенно когда читают ее последний пост в «Инстаграме»: «Это была очень сложная неделя! Спасибо каждому за поддержку и веру в нас!» Олимпийское счастье Брызгаловой продлилось всего несколько дней. Популярность только набирает обороты. Господа спонсоры, вы уже выстраиваетесь в очередь к питерской красавице?

    Лучше, чем в Сочи

    Ирина Аввакумова (26 лет, прыжки с трамплина)

    Чего добилась: 4-е место в женском разряде (трамплин К-98)

     

    Разумеется, Аввакумову знали до Южной Кореи, но на Олимпиадах мы по-новому открываем для себя хорошо забытое старое. Вот, например, прыжки с трамплина. В России настроили трамплинов. Ну и что, много изменилось? Как увязли наши мужчины на «-дцатых» местах, так там и обитают. Приручить ветер смогла лишь одна Ирина Аввакумова. От этой хрупкой девочки ждали чуда в Сочи, но домашний трамплин не помог. Ирина приземлилась только 16-й.

    В Пхенчхане от нее никто не требовал медали. Просто был один день Игр, когда все вдруг вспомнили про летающих лыжников. Там же Аввакумова. Секс-символа из нее не слепили, но девушка симпатичная. Еще бы медаль на шею повесить. Снова не вышло. Хотя на этот раз Ирина оказалась гораздо ближе к пьедесталу почета — 4-е место и 13 баллов до бронзы. «Пускай пока что радуются. Пару лет. А потом я приду им на смену», — бросила в сердцах 26-летняя девушка из деревни Мыза Ленинградской области в адрес своих более удачливых соперниц. За эту фразу ее и запомнят. А через пару лет проверят, сбудется это предсказание или нет.

    В том же интервью Ирина с улыбкой напомнила, что она все-таки не мужчина и будет смотреть по состоянию здоровья. Нам же остается надеяться, что Аввакумова повторит путь Екатерины Дьяченко. Когда питерскую фехтовальщицу не взяли на Игры в Лондон, она была готова уйти в декрет, но потом все же решила остаться на еще один олимпийский цикл. Как результат — у нее дома висит золотая медаль Рио-2016 в командном турнире. Аввакумовой тяжелее. На Олимпиаде у нее только личные соревнования, где есть ты, трамплин и коварный ветер. Подул в Пхенчхане попутный — медаль уплыла. Поймает в Пекине порыв ветра — будет награда. Ирина уже 4-я в мире. Осталось сделать последний, самый трудный, шажок и получить свой день славы. На большее прыгунам с трамплина в России рассчитывать сложно.

    Чудо на снегу

    Александр Большунов и Денис Спицов (оба 21 год, лыжи)

    Чего добились: 2-е место в мужской эстафете 4х10 км (оба), 2-е место в командном спринте (оба), 2-е место масс-старта на 50 км и 3-е место спринта (Большунов), 3-е место «разделки» на 15 км (Спицов)

    За пределами США тоже есть студенты, способные удивлять. Лыжную российскую команду похоронили, когда ее лидер Сергей Устюгов получил от ворот Пхенчхана поворот. И не один, а с пелотоном титулованных ветеранов, таких как Александр Легков или Максим Вылегжанин. Молодой российский состав победил обстоятельства. Отношение к «пионеротряду» Елены Вяльбе менялось с каждым олимпийским днем. Следите за движениями. Сперва Спицов уцепился за лидеров скиатлона и финишировал 4-м. «Они кое-что могут, но этого мало», — сожалела публика. Затем Большунов взял бронзу спринта. «Так это же новый Устюгов, восходящая звезда», — вспомнили СМИ. Мужской квартет берет 3-е место эстафеты. «Команда супер!» — заявили эксперты. Дуэт Спицова с Большуновым берет серебро командного спринта. «А почему не золото?!» — сокрушалась Россия. Парни заставили Елену Вяльбе неделю напролет лить слезы. Босс российских лыж не могла поверить, что видит прорыв своих подопечных.

    Большунов так и не признал себя героем Олимпиады. Это хорошо. Ведь золота они с командой не намыли, а герои еще понадобятся на следующих Играх. Южная Корея случайно, по принципу «не было бы счастья», помогла молодому лыжному поколению. Если бы маститые звезды поехали в Пхенчхан, шансов у вчерашних юниоров могло быть куда меньше. Звездный час бывает в жизни каждого, но не всякий им пользуется, а кто-то вовсе не замечает. Российские лыжники оказались в нужное время в нужном месте в нужной форме.

    Клуб Виктора Ана

    Сергей Ридзик (25 лет, фристайл)

    Чего добился: 3-е место в ски-кроссе

    Это клуб тех, кто не только блеснул сам, но и раскрутил свое дело, ранее не популярное в России. Натурализованный кореец Виктор Ан поставил зрителей Сочи-2014 на колени перед шорт-треком. Олимпийский секс-символ Яна Егорян в Рио-2016 напомнила тысячам мужчин, что российское фехтование — это не только Михаил Боярский и канальи из гвардии кардинала. После Пхенчхана-2018 клуб ждет Сергея Ридзика — парня из Мончегорска, где у молодежи три пути. На завод, в армию/полицию или в спортсмены. Ридзик проверил все. Выучился на электрогазосварщика, занимался горными лыжами, думал об армии, но в 19 лет нашел альтернативный вариант — перейти во фристайл. Точнее, вариант нашел его. Федерация фристайла России повсюду искала кандидатов в олимпийскую сборную для Сочи-2014. Перейти в новый спорт в возрасте, когда иные заканчивают карьеры? Ничего страшного, ведь ски-кросс гораздо ближе к бешеным горнолыжным гонкам, чем прочие дисциплины фристайла.

    В Сочи Ридзик не попал, зато взял бронзу Пхенчхана-2018. А если бы не столкновение с канадцем Кевином Друри, мог быть выше. Только кто это заранее прогнозировал? Малочисленные российские поклонники ски-кросса, следившие за уверенными выступлениями «русского Риддика» в предолимпийском сезоне. Для широкой аудитории успех Сергея стал откровением, а ски-кросс — открытием. Зрелищные, наглые гонки — наглядное воплощение понятия «спортивная злость». Отличное занятие для российских спортсменов. Им часто негде тренироваться, зато всегда есть где закалять характер.

    Спорт вне политики

    Илья Буров (26 лет, фристайл)

    Чего добился: 3-место в лыжной акробатике

    Самый скромный герой Олимпийских игр. Простого парня в белоснежной шапке могли проигнорировать. Лыжная акробатика — эффектная, но специфическая дисциплина. Дилетантам сложно пересчитать кульбиты и разглядеть тонкости приземления. Это кричать о «купленных судьях» каждый может. Буров запомнился не столько своей бронзой, сколько красивым жестом. На пьедестале они обнялись с украинцем Александром Абраменко — новоявленным олимпийским чемпионом. Абраменко с флагом, россиянин без — на дружбе это не сказывается. «Мы, акробаты, — большая спортивная семья. Спорт должен быть вне политики», — считает Абраменко. «Мы давно дружим и держимся вместе, а что там пишут — по барабану», — говорит Буров. Спорт вне политики? Иногда так бывает.

    Успех Бурова — повод обратить внимание на снежную акробатику, где молодые российские спортсмены задают тон. Младший брат Ильи, 19-летний Максим Буров сверкает на этапах Кубка мира. За спинами братьев — многочисленная перспективная команда. Есть на что посмотреть, помимо флагов и красивых жестов.

    Одни за всех

    Никита Трегубов (23 года, скелетон) и Наталья Воронина (23 года, коньки)

    Чего добились: 2-е место в мужских заездах (Трегубов) и 3-е место на 5000 м (Воронина)

    Вы, конечно, помните ор перед Олимпиадой. Такое разве забудешь? «Нельзя ехать, когда твоих партнеров не допустили!» Как вы думаете, что лучше? Отказаться от Игр за компанию или привезти медали назло всем критиканам? Трегубов и Воронина выбрали второе. Санкции МОК опустошили скелетонно-бобслейную и конькобежную команды. Россиянам заранее испортили многие старты. Целые дисциплины корейским тиграм под хвост. «В таких условиях невозможно работать», — сказали биатлонисты. «В любой ситуации можно», — ответили Трегубов и Воронина.

    Александр Третьяков много лет служил иконой российского скелетона. Трегубов показал, что не Третьяковым единым. Россиянин выступил блестяще, уступив лишь хозяину трассы Юн Сун Бину. А скелетон такое дело… Дома стенки желоба помогают. Очень сильно. Твоя трасса — твои правила.

    Воронина имела полное право отказаться от билета в Южную Корею. Конькобежный турнир без Дениса Юскова и Павла Кулижникова — театр абсурда, причем главные роли озвучены на голландском языке. А его, как ни крути, мало кто практикует за пределами Нидерландов. С другой стороны, женский разряд не так сильно пострадал от чада допинговых войн. Наталья боролась с лучшими из лучших, честно заработав бронзу.

    Прорыв года

    Юлия Белорукова и Наталья Непряева (23 и 22 года, обе — лыжи)

    Чего добились: 3-е место женской эстафеты 4х5 км (обе), 3-е место спринта (Белорукова)

    Типичный разговор с болельщиков старого закала. «Лыжи? Раньше смотрел женщин, а в последние годы бросил. Сплошное расстройство». Российские лыжницы гребли медали лопатой в 90-е, но сошли со сцены. Последние годы женскую команду пинали все, кому не лень, а в Сети народ на удивление трудолюбивый. Еще год назад во время ЧМ-2017 в Лахти российских девушек всерьез не воспринимали, а серебро командного спринта казалось разовым успехом. Белорукова и Непряева шокировали российского зрителя. Оказывается, женские лыжи снова можно смотреть? Пьедестал в эстафете — вот это мы понимаем. Юлия и Наталья держат темп скандинавских «валькирий с астмой». Будь их четыре, а не две, женской эстафете могли позолотить ручки уже в Корее. А так придется подождать, когда команда окрепнет.

    В «инстаграмах» красавиц — 24 000 подписчиков на двоих. Это временно. Обе — идеальные модели для рубрик «Девушка дня» в купальниках. Хотя со штангой тоже с удовольствием позируют. Суровую красоту лыжных гонок нужно чем-то разбавлять. Гонки, драйв, превозмогание — это прекрасно, но у спорта должно быть симпатичное лицо, если хотите вырваться за пределы узкого круга ценителей. Российских лыжниц начали узнавать, и это здорово.

    Использованы фото: РИА «Новости», EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»