• 10 важных вещей, которые делает Тедеско. Такого тренера у «Спартака» еще не было

    Инструкция: как стать героем за две недели?

    28.10.19 10:36

    10 важных вещей, которые делает Тедеско. Такого тренера у «Спартака» еще не было - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Четыре очка в двух матчах и разгромная победа над «Локомотивом» (3:0) – это повод к тому, чтобы тезисно отметить главные моменты нового «Спартака», которые отличают Доменико Тедеско от других тренеров красно-белых. Такого специалиста у «Спартака» еще не было.

    1. Больше мотиватор, чем тактик. Итальянец, в отличие от Олега Кононова, всегда находится в игре, постоянно горит и делится огнем с футболистами. По ходу игры с «Локомотивом» Тедеско даже получил предупреждение за то, что коснулся резервного арбитра. Эта страсть явно передалась футболистам, которые победили «Локомотив» в первую очередь в единоборствах (70 против 39).

    2. Строит систему под соперников. Кононов с первых дней в «Спартаке» говорил про «стеночки и забегания». Тедеско обошелся без громких лозунгов.

    – Вы никогда не услышите от меня, что мне нужно четыре месяца или год или пять лет. Это невозможно сказать, это процесс, – объяснил итальянец в интервью журналистам.

    Вместо этого его команда подстраивается под соперника. Против «Рубина» сыграли формацией 4-3-3, против «Локомотива» – 5-3-2.

    – Футбол состоит из возможностей: если играешь в пять защитников, не играешь в четыре и наоборот. Можем играть с любым вариантом расстановки. Против «Рубина» мы провели хороший второй тайм, играя в четыре защитника, – объяснил Тедеско после игры с «Локомотивом».

    3. Разговаривает с футболистами (Бакаев и Ларссон). Много обсуждалось решение перевести Зелимхана Бакаева одним из центральных хавбеков. В игре с «Рубином» он отдал три передачи под удар, с «Локомотивом» на его счету три голевые передачи и пять передач под удар. Однако сама идея перевода Бакаева на новую позицию в первую очередь была обсуждена с самим игроком.

    – Я с ним разговаривал о том, комфортно ли ему на этой позиции. Он сказал «да». Когда игрок так считает, я не могу ему отказать, – объяснил Тедеско новую позицию Бакаева.

    То же самое коснулось шведского нападающего Джордана Ларссона. Под руководством Олега Кононова он играл исключительно правого полузащитника и выглядел невыразительно. Против «Локомотива» швед вышел на позицию форварда в пару к Эсекьелю Понсе и забил два гола.

    – Как и в случае с Бакаевым, я встретился с ним, поговорил, и он сказал, что ему комфортно играть центрального нападающего, – Тедеско сделал то, что не смог сделать Кононов.

    4. Остался без семьи. Жена и дочь главного тренера «Спартака» остались в Германии. Он честно признался им, что на них совсем не будет времени, поэтому живет в отеле и работает с утра до вечера. Клуб предоставил автомобиль с водителем, но итальянец уже катался на метро. Понравилось.

     

    – Я приезжаю в офис в восемь утра, ухожу вечером, сплю по пять, шесть или семь часов. Стараюсь много работать с людьми, выстраивать все то, что хотел бы видеть, – рассказал Тедеско журналистам.

    5. Перевез команду из Тарасовки в Тушино. В первый же день Доменико Тедеско был раздосадован долгой дорогой на тренировку из-за пробок и сразу же сделал запрос на перенос тренировочной работы на «Открытие Арену». Сам он оформил офис в одной из вип-лож стадион, теперь он всегда рядом с генеральным директором Томасом Цорном, они в любой момент могут поговорить или посмотреть на команду во время тренировки.

    6. Футболисты не умирают на тренировках. Доменико Тедеско не стал заваливать игроков большим количеством работы. Тренировки длятся около полутора часов. За недельный цикл двухразовые тренировки проходят лишь в два дня.

    7. Упор на прессинг. Главное, что требует от своих футболистов итальянский тренер – это давление на соперника. Пока что мы видим в исполнении «Спартака» лишь активный прессинг на своей половине поля.

    8. Круг после игр. Оба матча «Спартака» под руководством Доменико Тедеско завершались тем, что игроки и тренер собираются в кругу посреди поля. Наставник делится мыслями. Все разговоры конфиденциальны.

    9. Открытость. Доменико Тедеско создает образ максимально открытого для людей специалиста. Отвечает на все вопросы, не отказывает в интервью. Последнее нововведение – это интервью для пула журналистов после общей послематчевой пресс-конференции.

    10. Отладил игру в обороне. 13 игр подряд до прихода Доменико Тедеско «Спартак» пропускал. С новым главным тренером два «сухих» матча.

    Читайте также

    Стиль Тедеско уже виден. «Спартак» бился против «Локомотива», а не играл

    День столичного неудачника, или Да здравствует смена тренеров. Главное о 14-м туре РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»