• 1081 день без футбола! Капитан испанского клуба вернулся на поле после тяжелой травмы

    Бруно Сориано – настоящий футбольный герой

    23.06.20 12:58

    1081 день без футбола! Капитан испанского клуба вернулся на поле после тяжелой травмы - фото

    Фото: ЕРА

    В понедельник в матче 31-го тура Примеры состоялось большое событие для испанского футбола – после трех лет (точнее, 1081 дня) лечения и восстановления после травмы на поле вернулся капитан «Вильярреала», экс полузащитник сборной Испании Бруно Сориано.

    В последний раз на тот момент 33-летний Бруно Сориано сыграл в мае 2017-го с «Валенсией». Капитан «желтой субмарины» доиграл сезон-2016/2017, в котором провел 45 матчей, забил пять голов и сделал три голевые передачи. Несмотря на солидный возраст, вешать бутсы на гвоздь полузащитник не собирался. Но в ходе подготовке к новому сезону, в июльском спарринге 2017-го Бруно Сориано травмировал ногу. Изначально врачи давали ему на восстановление всего три месяца, а не три года. Однако все оказалось гораздо печальнее.

    У Бруно Сориано развился остеофит – патологический нарост на поверхности костной ткани – в области большеберцовой голени. Лечение не приносило нужных плодов: приступая к тренировкам, полузащитник всякий раз чувствовал дискомфорт. Капитан «Вильярреала» обращался к нескольким врачам, а спустя два года после повреждения сделал еще одну операцию на подколенном сухожилии. Любопытно, что до этого на протяжении всей своей карьеры Бруно Сориано только однажды выбывал больше чем на месяц, пропустив 84 дня в 2015 году из-за перелома голени.

    У болельщиков «Вильярреала» особое отношение к Бруно Сориано. Это не только капитан, но и воспитанник клуба. Он всю жизнь играл за «желтую субмарину». Естественно, возвращение полузащитника на поле вызвало особые эмоции. Его ждали, к нему готовились. Чтобы поддержать Бруно Сориано, даже сделали специальный баннер с его фотографией и надписью «Добро пожаловать домой».



    Борющийся за попадание в Лигу чемпионов «Вильярреал» дважды вел в счете по ходу матча с «Севильей», но дважды пропускал. Бруно Сориано вышел на замену в концовке при счете 2:2, поменяв отдавшего ему капитанскую повязку Марио Гаспара, отыграл семь минут. Успел получить желтую карточку, а на результат никак не повлиял – встреча завершилась вничью. Тем не менее это были самые важные семь минут в карьере Бруно Сориано.

    После матча Бруно Сориано давал интервью местным журналистам со слезами на глазах: «Я не знаю, что сказать, – признался полузащитник, который явно не готовил праздничную речь. – Я так давно не играл, что у меня почти не слов! Конечно, сейчас я очень счастлив. Это огромная радость для меня, моей семьи и всех людей в клубе. Много раз пытался вернуться на поле, но это было невозможно. Думал ли я о завершении карьеры? Были тяжелые периоды после нескольких подряд разочарований, когда я действительно задумывался о том, что лучшим решением будет остановиться. Но сейчас моя цель – помогать команде».

    Теперь на счету Бруно Сориано 417 матчей за «Вильярреал». Его контракт с клубом завершается по окончании нынешнего сезона, и руководство «желтой субмарины» поступит красиво, если продлит соглашение с капитаном хотя бы на сезон. За сборную Испании полузащитник сыграл 10 матчей, в том числе поучаствовал в двух играх Евро-2016.

    Между тем, это не единственный игрок «Вильярреала», пропустивший большой срок из-за тяжелой травмы. Голкипер Серхио Асенхо четыре раза рвал крестообразные связки, а полузащитник Санти Касорла перенес больше десяти операций, когда выступал за лондонский «Арсенал». Вчера во встрече с «Севильей» оба вышли в основе.

    Читайте также


    Тест! Уверены, что знаете все об итальянском футболе?

    Что надо знать о 53-миллионном трансфере Вернера в «Челси»


    Почему трансфер Вернера в «Челси» – правильный. «Ливерпуль» мог сломать ему карьеру

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»