• 11 часов и 5 минут на корте

25.06.10 05:01

11 часов и 5 минут на корте - фото

Чтобы во время футбольного чемпионата мира спортивная общественность отвлеклась от этого события, нужно нечто экстраординарное… например, 10-часовой матч на Уимблдоне. Встреча между французом Николя Маю и американцем Джоном Изнером стала первым теннисным поединком в истории, который продолжался три дня: она началась еще во вторник, но при счете 2:2 по партиям была прервана из-за темноты. На следующий день соперники продолжили выяснять свои сложные взаимоотношения, и это заняло у них семь часов шесть минут, что дольше любого другого целого теннисного поединка в истории этого вида спорта. Не выдержало напряжения матча табло 18-го корта, которое сломалось при счете 47:47, огромное количество раз сменились судейские бригады, закончилось подавляющее большинство других встреч, но сами спортсмены, превратившиеся в теннисных зомби, не сдавались. Лицо Маю осунулось, словно после тяжелейшей попойки, и, находись он в автомобиле, работники патрульной службы заставили бы его «дуть в трубочку». Изнер передвигался на полусогнутых неуправляемых ногах, рискуя упасть и больше не подняться. Но руки обоих эпических бойцов не уставали молотить эйсы, на двоих они увеличили предыдущий суммарный рекорд в два раза. Казалось, это сюрреалистическое зрелище могло продолжаться до бесконечности, а игроки вознамерились вынудить арбитра матча Мохамеда Лайани упасть с вышки, но в этот момент опять стемнело, и матч перенесли на четверг.

Уже за час до возобновления поединка зрители, среди которых был и легендарный Джон Макинрой, боясь не получить свободного места, полностью заполнили трибуны маленького корта, вмещающие чуть больше семисот человек. Игроков они встретили овацией, стоя. Любопытно, что ребята менее чем за сутки сумели восстановиться и неплохо выглядели, настроившись на продление рекорда. В  четверг матч продолжался еще 65 минут и был закончен при счете 70:68 в пользу Джона Изнера. Суммарно игра длилась 11 часов пять минут. Удивительно, что фантастический рекорд был установлен на самом быстром травяном покрытии, где розыгрыши заметно короче, чем на других кортах. Порадуемся, что марафон прошел на шоу-корте и его запись сохранится, иначе потомки могли бы не поверить в правдоподобность такого зрелища.