• 11-й тур Два пенальти в гостях – еще не победа

    29.05.07 16:01

    11-й тур Два пенальти в гостях – еще не победа - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В минувшем туре произошел довольно редкий в премьер-лиге случай: в Самаре Юрий Ключников назначил два пенальти в ворота хозяев. За 16 чемпионатов это лишь 24-й матч, в котором арбитр решился на столь смелый поступок.

    Любопытно, что отнюдь не всегда такой удачный поворот событий шел гостям на пользу: они победили только в 15 встречах и однажды сыграли вничью, а в восьми случаях все равно возвращались домой без набранных очков. В истории «Крыльев» это второй матч, когда судья наказал их подобным образом. В 2004 году это привело к поражению от «Торпедо» (2:5), а в этот раз удалось выиграть. Чаще других страдал ЦСКА, в ворота которого арбитры в пяти матчах назначали по два домашних 11-метровых. Впрочем, армейцы впереди и в списке «везунчиков»: судьи трижды наказывали аналогичным образом их соперников. Правда, в этом случае они лишь делят лидерство с земляками из «Локомотива».

    «Сухой» Нальчик

    Красно-бело-зеленые лишь второй сезон выступают среди сильнейших клубов страны, но установили за это время массу клубных рекордов. Теперь подопечные Юрия Красножана находятся в шаге от своего первого достижения на уровне премьер-лиги. Спартаковцы в пятом домашнем матче кряду сохранили свои ворота в неприкосновенности. Если подобный фокус удастся им в поединке с «Амкаром» (который, кстати, еще не забивал в этом году на выезде), то они повторят рекорд лиги, с 1997 года принадлежащий их московским одноклубникам: шесть «сухих» матчей подряд на старте чемпионата на своем поле. Кроме того, с учетом прошлого года красно-бело-зеленые не пропускали на родном стадионе уже в семи встречах кряду (!), и до еще одного рекорда лиги, принадлежащего столичному «Локомотиву» (девять домашних игр без пропущенных голов), им также рукой подать.

    Габриэль пока уступает Варламову

    Такое сложно припомнить: после 11 туров в группу лучших бомбардиров входят сразу два защитника – казанец Габриэль и динамовец Колодин, забившие по четыре мяча. И если москвич все голы провел с пенальти (два из них – в ворота своей бывшей команды «Крылья Советов»), то бразильский игрок обороны «Рубина» отличался только с игры и выдал редкую для бека серию: три результативных матча подряд. Однако рекордной для защитников премьер-лиги она пока не стала. В мае 1999 года Евгений Варламов из ЦСКА в трех поединках подряд забил четыре гола!

    Восьмой разгром «Спартака»

    Дольше всех продержавшийся в чемпионате без поражений московский «Спартак» уступил во втором матче подряд, на этот раз крупно. До клубного антирекорда в чемпионатах России еще далековато: в апреле – мае 2004-го красно-белые проиграли шесть раз кряду. Интересно, что именно тогда девятикратный чемпион России в последний раз был разгромлен (0:3 – дома в матче с «Зенитом»). Всего же за 16 российских сезонов спартаковцы лишь в восьми встречах проигрывали с разницей в три гола (чаще других во встречах с ЦСКА – дважды). Однако без антидостижения в минувшем туре не обошлось: никогда прежде красно-белые не уступали с крупным счетом дебютанту.

     

    Нам не привыкать

    Прошедший тур состоял из шести матчей. Две игры с участием финалистов Кубка России отложены. Одна – на 20 июня, другая – на 25 июля. Дата переноса второго поединка, честно говоря, выглядит не совсем логичной. По крайней мере мы вновь не сможем подвести итоги первого круга. Впрочем, премьер-лиге не привыкать. В последний раз все команды на экваторе сыграли одинаковое количество матчей в 2003 году! В последующих сезонах переносились на конец лета встречи клубов, участвовавших в Кубке Интертото, и игры ЦСКА, который неожиданно включился в апреле – мае в борьбу за Кубок УЕФА. А год назад 28-й тур вообще состоялся между девятым и десятым…

    Результаты

    ЦСКА — «Зенит» — 2:0

    «Химки» — «Спартак» М — 3:0

    «Крылья Советов» — «Динамо» — 3:2

    «Кубань» — «Томь» — 2:1

    «Рубин» — «Луч-Энергия» — 3:0

    «Спартак-Нальчик» — «Ростов» — 0:0


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»