• 114-я ракетка мира Теймураз Габашвили: «Подумал — крышка мне»

31.05.10 00:13

114-я ракетка мира Теймураз Габашвили: «Подумал — крышка мне» - фото

После сенсационной победы над Энди Роддиком 25-летний российский теннисист Теймураз Габашвили впервые в карьере вышел в четвертый круг на турнирах Большого шлема. Немного придя в себя от неожиданного успеха, он ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

— Теймураз, можно ли сказать, что вы сыграли лучший матч в своей жизни?
    — Я даже не лучший матч на этом турнире сыграл. Вот во втором круге квалификации против Тьерри Ассьона я был в ударе. 31 активно выигранный мяч, всего семь невынужденных ошибок. Сумасшедший матч был! С Роддиком я играл очень хорошо, но не более того.

— Но это, по крайней мере, самая важная победа в вашей карьере?
    — Не думаю. Вот я однажды Фернандо Гонсалеса обыграл, который тогда находился в пятерке сильнейших игроков мира. А Роддик — восьмой сейчас.

— Каковы ощущения от выхода в такую стадию «Ролан Гаррос»?
    — Ощущения боевые. Я выиграл шесть матчей, с учетом квалификации. Не отдал ни одной партии. Это хорошо. Буду пытаться продолжать в том же духе. Не хочу думать о том, что вот я на «Ролан Гаррос» и все такое прочее. Просто выхожу на корт и играю. Посмотрим, как далеко мне удастся пройти с таким настроем.

— Вы контролировали ход матча с первого до последнего мяча. Чувствовали попытки Роддика что-то предпринять?
    — В первом сете трудно сказать, кто из нас что контролировал. У нас обоих были шансы, просто я свои использовал, а он свои — нет. Во второй партии Роддик прибавил, и я понял, что мне надо тоже это сделать, иначе — крышка. В некоторых моментах, должен признать, мне везло. Но в целом я не почувствовал, что Роддик пытался что-то поменять, потому что я действовал одинаково — бил по мячу и заставлял его бегать.

— О чем вы с Энди разговаривали после матча? Это явно была не просто обычная дань вежливости: «спасибо» — «до свидания».
    — Он мне сказал, что я молодец, очень здорово играл, ему было очень тяжело. А я ответил, что да, не его это был день, очень был медленный корт. Все ведь прекрасно знают, что он ненавидит играть на такой площадке. Если бы сухая погода была, ему было бы легче. Вот я и объяснил, что мне было легко принимать подачу, потому что мячи были как футбольные.

— Теймураз, немногие читатели знают в деталях вашу биографию, поэтому не могли бы вы немного рассказать о себе?
    — Родился в Тбилиси, теннисом начал заниматься в пять лет. Родители к теннису никакого отношения не имели, просто им нравился этот вид спорта. Когда мне было девять лет, я с родителями переехал в Москву. Тяжелые времена были, распад Советского Союза... Мама с отцом хотели, чтобы я стал хорошим теннисистом, в России было легче достичь этой цели. По юниорам добился определенных успехов, быстро прогрессировал. Многие считали, что в будущем я достигну больших успехов, но я не очень ответственно относился к своей карьере. Бил по мячу изо всей силы в каждом розыгрыше. Поэтому меня отправили в Испанию, чтобы я научился тактическим премудростям.

— Иностранные игроки иногда называют вас сумасшедшим. Почему?
    — Южная кровь, я же грузин. Иногда выхожу из себя во время матча, начинаю кричать. Часто бывают перепады в игре — проиграю, например, очко, после этого начинаю отдавать один розыгрыш за другим. Или наоборот.