07.11.16 15:06

13-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 13-го тура РФПЛ.

Грозный присоединился к столицам

За предыдущее десятилетие «Зенит» приучил всех, что каждое его поражение — неожиданное событие. А дважды подряд в гостях у одного и того же соперника сине-бело-голубые уступают крайне редко: за данный период зафиксирован только шестой подобный случай. Дуплетом удавалось «выстрелить» лишь представителям столиц — Москвы и Казани, причем после 2009-го петербуржцы не проигрывали в одном городе два матча кряду (одна из встреч с «Рубином» в 2013-м состоялась в Грозном). Семилетнюю традицию нарушил «Терек»: подопечные Рашида Рахимова в ноябре прошлого года взяли верх над зенитовцами — 4:1, а в минувшем туре организовали ремейк — 2:1.

Шанс для дублера

В Уфе зафиксировано шестнадцатое в истории чемпионата России удаление голкипера в первом тайме. В 11 случаях пострадавшая команда проиграла, и лишь в двух матчах вышедший на замену дублер помог одержать победу. Георги Шелия был далек от «вечного» рекорда Антона Амельченко, получившего красную карточку через 1 минуту и 3 секунды после стартового свистка, но его результат вошел в тройку самых оперативных вратарских удалений. Занявший пост №1 Андрей Лунев в пяти предыдущих поединках в премьер-лиге пропустил всего два мяча, однако, оказавшись в роли джокера, трижды вытащил мяч из сетки. Более неудачно входил в игру только выступавший в 2012-м за «Терек» Сослан Джанаев (5 голов).

Выезд в красных тонах

Второй год подряд «Зенит» завершал матч в Грозном в меньшинстве: в ноябре 2015-го был удален Алексей Евсеев, сейчас — Луиш Нету. Это лишь четвертый случай, когда сине-бело-голубые остались вдесятером в двух гостевых матчах кряду с одним и тем же соперником. Ранее аналогичные серии зафиксированы в выездных поединках с «Локомотивом» (2006 — Шкртел, 2007 — Ширл), «Крыльями Советов» (2006, 2007 — Хаген) и «Динамо» (2008 — Текке, 2009 — Денисов). Кстати, именно во встречах с бело-голубыми петербуржцы чаще всего получали красные карточки — 6 раз.

До трех не дотянули

Зенитовцы почти три года не уступали в выездных матчах премьер-лиги, ведя в счете по ходу игры. Если бы продержались до зимнего перерыва, установили бы клубный рекорд, но в Грозном произошла осечка. В предыдущий раз сине-бело-голубые не удержали преимущество в гостях 10 ноября 2013-го — во встрече со «Спартаком». Красно-белые чаще других проявляли в поединках с петербуржцами волевые качества: они 6 раз сумели переломить ход борьбы в свою пользу — 1996 (2:1), 2001 (3:1), 2002 (4:3), 2006 (4:1), 2012 (3:2), 2013 (4:2). Всего же «Зенит» в чемпионате России уступил в 27 матчах, в которых сначала все складывалось удачно.

Неточный судья

«Локомотив» более трех часов не мог взломать оборону «Анжи» на своем поле, хотя в гостях регулярно огорчал этого соперника. Преодолеть засуху помог мяч, забитый Майконом на 3-й минуте, вскоре последовала еще одна результативная атака, успешно завершенная бразильцем, который стал автором двух самых быстрых голов в истории встреч железнодорожников и махачкалинцев: даже второй удар улучшил предыдущее достижение Кайседо (2011) на 18 секунд. Кроме того, Майкон объявлен автором самого оперативного дубля в летописи премьер-лиги. В таких ситуациях необходима точность, но арбитр Вилков почему-то записал второй гол на пятую минуту, хотя мяч влетел в сетку, когда секундомер показывал — 3:56.

Кошмарная развязка

«Краснодар» в воскресенье установил клубный рекорд по продолжительности серии без пропущенных мячей в чемпионате. Почти все было сделано в предыдущих турах, оставалось только не пропустить во время пяти стартовых оборотов секундной стрелки. В домашнем матче с «Оренбургом» «быки» с этим спокойно справились, более того подняли планку достижения еще на 11 минут — до отметки 462. Однако потом сериал превратился в ужастик: за четверть часа хозяева были вынуждены трижды возобновлять игру с центра поля. Такой развязки никто не ожидал.

Чертова дюжина для армейцев

ЦСКА остался рекордсменом чемпионата России по количеству выигранных подряд матчей на своем поле у одного из соперников: армейцы 12 раз кряду победили дома «Амкар». Однако серия прервалась на 13-й встрече, которая состоялась в 13-м туре. Забавное совпадение! Ранее красно-синие в родных стенах трижды брали верх над пермяками, уступая в счете по ходу игры, но в данном случае удалось лишь восстановить равновесие — 2:2.