• 13 переломных голов

14.01.11 02:00

«Салават» и «Локомотив» выдали один из самых ярких матчей за трехлетнюю историю КХЛ. «Локомотив» — клиент «Салавата Юлаева». Первый матч этих команд сезона в Ярославле закончился бесславным поражением хозяев — 1:6 и бенефисом Патрика Торесена, сделавшего хет-трик. На этот раз Торесен был лишь тенью самого себя, но игра стала украшением сезона.

То, что матч получится результативным, стало ясно быстро. К середине первого периода команды забросили уже три шайбы, но эта скорострельность покажется смешной в последней 20-минутке. «Юлаевцы» продублировали на льду сценарий предматчевого лазерного шоу, в котором зубастый «Злой паровоз» из Ярославля пообломал зубья об «Салават». Размашистые атаки звена Вашичека, расчерченные на льду «Уфа-Арены» словно для учебника, свели на нет уфимские характер, напор и уверенность в своих силах.

Все это было в третьем периоде, к которому команды подошли со счетом 3:3. Два быстрых гола не сломали команду Быкова, а стали лишь раздражителем. На вопрос на послематчевой пресс-конференции, какой же гол был переломным, Быков ответил: «Первый гол «Локомотива» в третьем периоде». Сумасшедший настрой привел к тому, что в течение следующих двух с половиной минут «Салават» забросил четырежды! Два раза отличилось четвертое звено и по разу — второе и третье. Традиционно результативная тройка с Радуловым и Торесеном на этот раз промолчала.

Следом последовали еще две шайбы хозяев, после которых у гостей опустились руки. И вновь на трибунах гордо развевались два бразильских флага.

Так какой же гол стал переломным? Этим вопросом задались после игры и уфимские журналисты в «юлаевской» раздевалке.

— Вы переломили ход встречи? — вопрос автору четвертого гола Якубу Клепишу.
    — Не думаю. Неважно, кто забил четвертую, пятую шайбу. В этой концовке каждый гол был важен. Мы старались и работали до конца.

— Что произошло в третьем периоде, с чем связан такой голевой всплеск?
    — Случился хоккей. А что, так бывает.

— Может быть, гол, которая забило ваше звено, стал переломным? — спросили у Антипова, который был в непосредственной близости при пятой шайбе уфимцев.
    — В том эпизоде шайба пересекла линию, ее вытащил вратарь, затем она снова вылетела из ловушки и заползла в уже сдвинутые ворота. Может быть, этот гол и стал переломным, хотя по такой игре любой гол был важен.

— Первый гол «Локомотива» в третьем периоде был переломным, — сказал после игры Вячеслав Быков. — Если же брать в расчет наши шайбы, то какую-то одну выделить не смогу. Мы победили с разницей в один гол, значит, все голы были переломными.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 7:6 (2:1, 1:2, 4:3)

• Голы: 0:1 Королюк-11 (Гуськов, Демитра, бол., 07:38); 1:1 Козлов-11 (Счастливый, 10:33); 2:1 Кондратьев-4 (Прошкин, 12:54); 2:2 Лехтеря-16 (Кирюхин, 22:27); 2:3 Вашичек-19 (Демитра, Королюк, 28:41); 3:3 Антипов-11 (Кондратьев, Сапрыкин, 29:37); 3:4 Калянин-13 (Галимов, Чурилов, 40:38); 3:5 Демитра-11 (Рахунек, Вашичек, 41:27); 4:5 Клепиш-12 (Григорьев, Староста, 46:40); 5:5 Зиновьев-10 (Прошкин, Сапрыкин, 47:58); 6:5 Козлов-12 (Счастливый, Радулов, 48:17); 7:5 Свитов-7 (Таратухин, Блатяк, 49:10); 7:6 Вашичек-20 (Михнов, Ткаченко, 58:33)

• Вратари: Колесник — Кочнев (Вьюхин, 48:17-58:48, 59:02-59:28)

• Штраф: 2 (2+0+0) — 6 (2+2+2)