• 14 млн евро за Ивана и Мантуана. Стоят ли своих денег два бразильца «Зенита»?

    «Зенит» узнал, что за выкуп Ивана и Мантуана придется заплатить 14 млн евро

    05.01.23 17:56

    14 млн евро за Ивана и Мантуана. Стоят ли своих денег два бразильца «Зенита»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В летнее трансферное окно сложно было требовать серьезного усиления состава. Российские клубы испытывали огромные трудности из-за закрытых рынков и большинства способов международных платежей. Несмотря на это, «Зенит» летом привез двух бразильцев из «Коринтианса». Вратарь Иван Куарежма и нападающий Густаво Мантуан переехали в Петербург в обмен на аренду нападающего Юри Алберто.

    За полгода новички «Зенита» не успели стать однозначными игроками основного состава. Вратарь Иван, например, проиграл конкуренцию сразу двум российским голкиперам. В начале сезона стабильно играл Даниил Одоевский, пока не получил травму, а затем первым номером стал Михаил Кержаков.

    25-летний бразилец не всегда выходил даже в матчах Кубка России. Всего сыграл четыре игры, и даже в них статистика неоднозначная: два «сухаря», но в сумме – пять пропущенных мячей с двумя поражениями. Хотя в последнем матче сезона против «Спартака» (0:0, 4:2 – в серии пенальти) длиннорукий Иван сыграл важнейшую роль, отразив два одиннадцатиметровых удара в серии. Вполне возможно, что весной Сергей Семак доверим ему роль важнее, чем третьего вратаря команды.

    Амплуа крайнего нападающего предполагает гораздо больше ротации, поэтому положение Мантуана изначально было лучше, несмотря на жесткую конкуренцию в лице Малкома, Клаудиньо и раззабивавшегося Андрея Мостового. В этом сезоне 21-летний бразилец принял участие в 18 матчах. То есть если попадал в заявку, то выходил на поле практически в каждом случае (остался на скамейке лишь раз).

    Хотя болельщики «Зенита» надеялись, что Мантуан окажется больше влияния на результат. Особенно после победного гола в ворота ЦСКА в дебютной игре за питерский клуб.

    В дальнейшем Мантуан забивал в ворота «Динамо» (2:0) и «Сочи» (7:0), отдал голевую передачу в игре с «Торпедо» (2:0). Учитывая, что он получает мало игрового времени, то в пересчете на 90 минут у него получается мощнейшая статистика: Мантуан лучший игрок «Зенита» по успешным обводкам и ударам по воротам с реализацией каждой пятой попытки! Это не значит, что если убрать с поля Малкома, отдав его игровое время Мантуану, то он станет лучшим игроком команды, лиги и попадет в сборную Бразилии. Однако безнадежным Густаво тоже нельзя назвать.

    Спустя полгода Юри Алберто так и не захотел возвращаться в «Зенит». Поэтому зимой генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев лично отправился на переговоры с Бразилию. На этот раз «Коринтианс» предложил за выкуп контракта Юри Алберто права на двух других футболистов – игроками «Зенита» станут центральный защитник Роберт Ренан и опорный полузащитник Ду Кейрос. Кроме того, удалось выяснить, что бразильский клуб хочет получить 10 млн евро за выкуп Мантуана и 4 млн евро – за Ивана.

    Но положение двух бразильцев может осложниться не только из-за достаточно крупной суммы выкупа. Ведь лимит на легионеров в России (13+12 в заявке и 8 иностранцев на поле) никто не отменял. Впрочем, пока новички Ренан и Ду Кейрос будут адаптироваться в «Зените», Иван и Мантуан могут провести ударную весну, чтобы доказать необходимость выкупа. Вряд ли руководство сине-бело-голубых будет торопиться с решением об их будущем, поэтому свой шанс бразильцы еще получат.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»