• 15-й тур. «Химки» — «Спартак» — 2:0. Красножан досматривал победу Юрана за решеткой

26.07.08 05:44

15-й тур. «Химки» — «Спартак» — 2:0. Красножан досматривал победу Юрана за решеткой - фото

В пресс-центре стадиона «Родина» перед началом встречи шутили:

— Сегодня центральный матч!

— Тура? — подхватывали тему прибывающие журналисты.

— Нет, не тура — дня!

С этим утверждением вряд ли кто мог поспорить. Если матч единственный, он автоматически становится центральным. Для химчан — тем более. Команде, увязшей на самом дне таблицы, очень хотелось как можно скорее одержать первую победу после перерыва в чемпионате под началом нового главного тренера. Сергей Юран удивил, выпустив в стартовом составе большую группу новобранцев и оставив на скамейке своего лучшего бомбардира Низамутдинова. На острие атаки он выдвинул одного Якубко, предельно насытив центральную ось. Футболистам явно не хватало сыгранности, но в желании биться подмосковных джокеров никак не упрекнуть.

В прошлом году матч между этими командами получился скучным и завершился натужной минимальной победой хозяев. В этот раз событий хватало — мяч после удара Йовановича и небольшой корректировки со стороны Хомича угодил в перекладину; Джудович за двадцать минут умудрился схлопотать две желтые карточки, причем второе его нарушение на Якубко привело к пенальти. Хомич мог отразить удар Шоавэ «с точки», но мяч прошмыгнул в сетку у него под рукой.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, да еще в меньшинстве, нальчане заметно прибавили в активности. Реактивные Гогуа и Самсонов стали чаще врываться в свободные зоны с флангов. Группа поддержки южан, символично расположившаяся на южной трибуне, требовала от спартаковцев гола, периодически напоминая недавно выступавшему за Нальчик Пилипчуку, что в черно-красном он смотрится плохо. Пилипчук с этим не согласился и сразу после перерыва вписал свою фамилию в летопись матча. Предшествовал же эпизоду выход один на один появившегося на поле Низамутдинова и самоотверженный бросок в ноги нападающему Хомича. Голкипер в столкновении потерял сознание. На газон ринулись не только врачи, но и Юрий Красножан. К счастью, с Хомичем ничего страшного не произошло, а вот эмоциональное поведение тренера привело к его удалению со скамейки запасных. Остаток боя, превратившегося в парад желтых карточек, Красножан досматривал из-за оградительного заграждения.