• 18 команд в РПЛ – необходимый итог ужасного чемпионата

    23 июля пройдет заседание лиги, где могут утвердить необходимые реформы

    22.07.20 16:19

    18 команд в РПЛ – необходимый итог ужасного чемпионата - фото

    Фото: ФК «Крылья Советов»

    Сегодня, 22 июля, завершается розыгрыш чемпионата России – 2019/20. Коронавирус вмешался в проведение турнира – пришлось сделать паузу в три месяца, дождавшись, чтобы вирус в нашей стране пошел на спад. В результате РФС и РПЛ решили доигрывать сезон летом, но формат, в котором это происходило оставлял желать лучшего.

    «Спорт День за Днем» подводит итоги летнего сезона чемпионата и вспоминает все промахи в организации, из которых обязательно необходимо сделать выводы.

    Проваленный регламент

    Первое что подверглось критике при возобновлении чемпионата – это медицинский регламент, составленный второпях с большим количеством промахов. Главный – широкое понятие «контактной группы» при возникновении заболеваний футболистов. Сначала оказалось, что на карантин должна уходить команда всем составом. Затем после консультаций с Роспотребнадзором удалось получить послабления. Но впоследствии регламент создал большое поле для ухода от ответственности. Клубы РПЛ стали скрывать положительные тесты на коронавирус, чтобы не оказаться в уязвимом положении. В результате все команды оказались в неравных условиях.

    Впрочем, «Спорт День за Днем» начал говорить об этом еще на стадии возвращения футболистов к тренировкам, что тоже создавало преимущество тех, кто получал на одну-две лишних недели.

    РПЛ не контролирует возвращение команд к тренировкам. «Зенит» быстро станет чемпионом, а игроки рискуют здоровьем


    Технические поражения

    К сожалению, из-за заболеваний футболистов не обошлось без сложных ситуаций. РПЛ пошла на уступки при определении заявки команд на игры. Однако, когда весь состав уходил на карантин, выходить на матч банально оказывалось некому. Из-за эпидемии в команде первым пострадал «Ростов», но они сумел собрать здоровую молодежную команду, которую уничтожил основным составом «Сочи» со счетом 1:10.

    Три ключевых матча РПЛ, испорченных коронавирусом

     

    Заболевания возникли у «Динамо» и «Уфы». Но если первые смогли перенести матч с «Краснодаром», то вторые просто назвали тест футболиста «сомнительным» и сыграли свой матч по расписанию без одного игрока.

    Хуже всех досталось «Оренбургу». Клуб, борющийся за выживание, тоже попал под эпидемию коронавируса, почти половина состава сдала положительные тесты, поэтому команда вынужденно получила два технических поражения в матчах с «Краснодаром» и «Уралом». Затем «Оренбург» все-таки начал играть с разрешения Роспотребнадзора, но состав был крайне далек от оптимального, поэтому шансов на равную борьбу практически не было.

    В концовке сезона вирус проявился у нескольких игроков «Сочи». Команде повезло, что к этому моменту задача сохранения прописки в РПЛ уже была выполнена, поэтому клуб легко воспринял техническое поражение в матче с «Тамбовом». Ну а на матч против «Крыльев Советов» в последнем туре чемпионата «Сочи» решил не выходить, хотя это решение подверглось критике за отказ от спортивного принципа.

    Таким образом, в сезоне-2019/20 в чемпионате не были сыграны сразу четыре матча, завершившиеся техническими поражениями. Из-за коронавируса сразу же выбыл из борьбы за Лигу чемпионов «Ростов», без шансов вылетает из премьер-лиги «Оренбург», и практически по этим же причинам вылетают «Крылья Советов».

    Заболевания игроков

    «Спорт День за Днем» с первых слов об идее возобновления чемпионата беспокоился о здоровье футболистов. О травмах мы поговорим отдельно, но сразу остро стоял вопрос и о заражении коронавирусом. Для футболистов работа легких очень важна, поэтому любое их поражение может нести вред продолжению карьеры. Тем более, что на тот момент никаких исследований влияния вируса COVID-19 на спортсменов не было. Никто не мог сказать, что заболевание не скажется на здоровье футболиста.

    На научно-практической конференции, посвященной борьбе с коронавирусом, выступал врач сборной России Эдуард Безуглов. Он рассказал, как с вирусом справлялись в РПЛ.

    Чуть более 50 футболистов сдали положительные тесты на наличие вируса COVID-19. Пневмония была диагностирована у 13 футболистов. Часть из них заболели еще во время отпуска, когда все команды находились на карантине. К счастью, у большинства игроков пневмония прошла в легкой форме с поражением не более 10% легких, только в двух случаях – 25-30%. Чаще всего лечились в домашних условиях, только четверым футболистам понадобилась госпитализация. Те, кто заболел еще до возобновления чемпионата, успели даже сыграть в матчах. Остальные уже вернулись к тренировкам в общей группе или по индивидуальной программе, кроме игроков «Сочи», потому что они только недавно заболели.

    Только после максимально углубленного исследования дыхательной и сердечно-сосудистой системы, только после сравнения с результатами предыдущих углубленных медицинских обследований игроки вернулись к тренировкам.

    Два парня, перенесших пневмонию, уже успели забить голы. Ни реабилитологи, ни тренеры по физподготовке не видели проблем со здоровьем у тех, кто перенес вирус COVID-19. Мы не видим негативных последствий и изменений в работе легочной ткани дыхательной системы. Функционально ребята находятся в таком же состоянии, что и ребята, выпавшие из тренировочного процесса на небольшой срок.

    Мы будем изучать и этих ребят, и новые случаи, чтобы выяснить есть ли у них долгосрочные проблемы, но сейчас у РФС оптимистичные прогнозы, – передает слова Безуглова корреспондент «Спорта День за Днем».

    Остается только радоваться, что продолжению карьеры Романа Еременко («Ростов») и Уроша Радаковича («Оренбург») ничего не угрожает, хотя в СМИ появлялась и другая информация.

    «Оренбург» рискует пропустить матч с ЦСКА. Почему бы не расширить РПЛ, сохранив спортивный принцип?

    Зрители на трибунах

    В Европе толком и не задумываются о возвращении болельщиков на футбол. Но в России уже в июне посчитали иначе, хотя уровень заболеваемости в России находится на совсем другом уровне. Это, кстати, одна из причин, почему в нашем чемпионате так много заболевших коронавирусом игроков, в отличие от играющих в Европе Бундеслиги, АПЛ, Серии А и Ла Лиге. Тем не менее, все тот же Эдуард Безуглов отметил, что футбол не способствовал ускорению роста заболеваемости в регионах, где проводились матчи РПЛ.

    Мы сравнили динамику заболеваемости с соседними регионами. Анализировали это в нескольких регионах, где играют команды РПЛ. Только в двух регионах – Оренбургской и Тульской области – заболеваемость была чуть выше по сравнению с соседними регионами. В оперштабе РПЛ мы сделали выводы, что проведение матчей со зрителями, учитывая меры прописанные в регламенте по защите, негативное влияние на заболеваемость не имеет, – передает слова Безуглова корреспондент «Спорта День за Днем».

    18 команд – лучший выход

    К сожалению, в последних 8 турах чемпионата России было мало по-настоящему спортивной борьбы. Коронавирус серьезно спутал планы, а регламент РПЛ, который должен был защитить команды, футболистов и спортивный принцип, не справился со своей задачей. В связи с этим в РПЛ всерьез решили рассмотреть возможность увеличения количества участников чемпионата в следующем сезоне, чтобы «Оренбург» и «Крылья Советов» смогли сохранить прописку, избежав несправедливого вылета.

    Учитывая, что «Химки» объявили о выходе в РПЛ, можно с уверенностью заявить, что мы можем найти 18 команд, готовых выступать в высшей лиге. В таком случае самое сложное – это определиться с форматом проведения соревнований. Ключевой вопрос – как уместить 34 тура в плотный календарь, особенно с учетом того, что новый сезон начнется 7 августа. Однако все реально. Во-первых, в лиге уже обсуждали возможность отмены на один сезон проведения Кубка России. Во-вторых, почему-то до сих пор не используются свободные даты в дни матчей 1/4 финала и полуфинала еврокубков, хотя стабильно наши клубы не пробиваются так далеко в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Иными словами, свободные даты найти можно, было бы желание. Во всяком случае, решительные меры от РПЛ позволили бы действительно улучшить имидж лиги и российского футбола, на который могли бы смотреть с уважением и брать пример европейские чемпионаты.

    Уже завтра, 23 июля, пройдет заседание РПЛ, где могут утвердить необходимые реформы.

    Идею оставить «Оренбург» в РПЛ рассмотрят. У нас может быть экспериментальный чемпионат

    Читайте также

    Чем отличается выход с карантина от зимнего перерыва? Огромное интервью с тренером «Оренбурга» по физподготовке

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»