• 18-летний янки отправил пана Вуйтека на пенсию

Чемпионат мира. 1/4 финала

19.05.16 19:44

18-летний янки отправил пана Вуйтека на пенсию - фото

После предыдущей встречи с командой США у игроков чешской сборной должен был вырасти на заморского соперника большущий зуб. Ведь год назад на мировом первенстве в Праге именно янки, обыграв хозяев в поединке за третье место, лишили их хотя бы утешительного приза в виде бронзовых медалей.

Теперь же на кону стоял выход в полуфинал, и для команды Владимира Вуйтека непопадание в квартет сильнейших на очередном чемпионате мира стало бы настоящим провалом. Тем паче, что сам наставник чешской сборной, отпраздновав в Москве свое 69-летие, уже объявил об уходе на заслуженный отдых после окончания турнира. Поэтому для чешских хоккеистов было делом чести проводить пана Владимира на пенсию достойным результатом.

Однако прибывшие с питерского корабля на московский бал американцы оказались весьма крепким орешком. Некоторое время они приноравливались к новым арене, площадке и сопернику, и даже умудрились в концовке первого периода в большинстве заработать буллит в свои ворота. Форвард хабаровского «Амура» и третьего звена сборной Чехии Томаш Зогорна штрафной бросок выполнил идеально. А напортачившего Патрика Маруна, совершившего сначала «обрез», а затем и «фол последней надежды», главный тренер звездно-полосатых Джон Хайнс усадил на скамеечку вплоть до первого перерыва.

Но в дальнейшем американцы ни в чем не уступали привычным к атмосфере арены в Парке легенд чехам. Потащил команду номинальных гостей за собой «центр» ударного звена Остон Мэттьюс. Форвард, в свои неполные 19 лет выступающий за «Львов» из Цюриха (уникальный случай, когда талантливый юниор поехал готовить себя к НХЛ из-за океана в Европу ─ специально к возглавлявшему швейцарский клуб Марку Кроуфорду), не только сравнял счет в начале второго периода, но затем отметился попаданием в перекладину и еще парочкой острых рейдов к воротам Доминика Фурха.

Абсолютно равная игра с фехтовальными выпадами в обе стороны в итоге вышла за пределы основного времени, но и сверхурочная десятиминутка равенство в счете не поколебала. Хотя у защитника Криса Уайдмэна был шанс принести победу звездно-полосатым под занавес овертайма, но он умудрился запулить шайбу с пятачка намного выше цели.

Казалось, в серии послематчевых бросков преимущество получат более искусные и хитроумные чехи. Однако на их беду в «рамке» у соперника стеной стоял поймавший кураж Кит Кинкэйд. Ну, а главным героем матча стал все тот же Мэттьюс: издевательски отправив шайбу под щитком Фурха, он реализовал единственный буллит в этой серии.

Вот так мундиаль потерял первого фаворита, а пан Вуйтек с легкой руки американского юнца досрочно отправился на пенсию.

Москва

Чехия ─ США ─ 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Зогорна-3 (15:23, буллит, мен.); 1:1 Мэттьюс-4 (Ватрано, Уайдмэн, 21:27); Мэттьюс-5 (70:00, решающий буллит)

Вратари: Фурх ─ Кинкэйд

Чехия: Ержабек – Йордан, Коларж – Шимек, Кемпны – Кундратек, Доудера; Червенка – Плеканец (к) – Пастрняк, Бирнер – Коварж – Ржепик, Кашпар – Коусал – Зогорна, Филиппи – Факса – Затевич, Коукал
    США: Мерфи – Маккейб, Уайдмэн – Ханифин, Уорсофски – Скжей, Сантини; Фолиньо – Мэттьюс – Ларкин, Хиностроза – Нелсон – Ватрано, Шредер – Комфер – Мотте, Фэшинг – Хендрикс (к) – Марун, Вуд

Штраф: 12 (2+4+4+2) – 12 (4+6+2+0)
    Броски: 32 (8+13+8+3) – 28 (2+8+10+8)