• 2:1 — достаточно для победы над «инопланетянами»!

2:1 — достаточно для победы над «инопланетянами»! - фото

• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 13 В: 8 Н: 5 П: 0. МЯЧИ: 28–7

Результат первого круга — 2:0

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 17.40

«Амкар» под руководством Рашида Рахимова сумел взять у «Спартака» лишь одно очко (=1-3, 1–5), но единственная ничья (0:0) была зафиксирована именно в Москве, остальные встречи состоялись в Перми. В Белокаменной красно-белые либо выигрывали у представителей Прикамья с крупным счетом (+3, 15–2), либо ограничивались ничейным исходом (=3, 2–2). Причем в двух случаях соперники (по разу) отыгрывались уже в компенсированное время. В трех предыдущих домашних встречах с немосковскими клубами подопечные Валерия Карпина побеждали (+3, 11–6), а красно-черные шесть раз подряд возвращались домой налегке (-6, 1–10). Арбитр Вилков провел в премьер-лиге один матч с участием «Амкара» (0:1 — с «Сатурном»). Игры с участием «Спартака» ранее в премьер-лиге не судил.

25 сентября

«Зенит» — «Сатурн»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Еремин (Москва), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 23 В: 10 Н: 10 П: 3. МЯЧИ: 32–23

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: Канал СТО — 14.30, «НТВ Плюс. Наш футбол» — 14.50, «Первый» — 15.00

«Зенит» выиграл у «Сатурна» пять домашних матчей (+5=5-1, 17–13), но все победы были с минимальным счетом, причем четырежды — 2:1. К слову, прошлогодняя игра на «Петровском» открывала чемпионат и прошла… при пустых трибунах. За шесть последних лет соперники четыре раза разошлись в Петербурге миром. «Инопланетяне» лишь однажды (2005) уезжали с невских берегов без забитого мяча, а команда, открывшая счет, никогда в итоге не уступала. Беспроигрышная серия сине-бело-голубых на «Петровском» в чемпионате насчитывает уже 16 встреч (+11=5, 27–9), а подопечные Андрея Гордеева в двух последних гостевых встречах уступили (-2, 1–4). Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 36 матчей с участием «Зенита» (+25=7-4, 73–34) и 22 с участием «Сатурна» (+5=8-9, 17–19). Он уже трижды (2000, 2002, 2007) судил игры этих команд, в которых преимущество было на стороне петербуржцев: +2=1, 4–2.

«Рубин» — «Алания»

Казань. Стадион «Центральный». 18.00

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Хральцов, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 3 Н: 2 П: 2. МЯЧИ: 16–9

Результат первого круга — 1:1

Казанцы ранее не отпускали «Аланию» домой без четырех пропущенных мячей (+3, 12–3), причем в двух последних матчах забивали быстрый гол (до 6-й минуты). Нечто подобное возможно и на этот раз. После летнего перерыва «Рубин» не потерял на родном стадионе ни одного очка (+5, 12–1), а владикавказцы в этом сезоне лишь однажды не уступили в гостях, пропустив первыми.

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 13 матчей с участием «Рубина» (+6=5-2, 20–10) и 4 с участием «Алании» (+2=1-1, 4–5). Он уже судил (2004) игру этих команд, в которой победили казанцы — 4:1.

26 сентября

«Томь» — ЦСКА

Томск. Стадион «Труд». 13.30

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Харламов (Тюмень), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 1 Н: 3 П: 7. МЯЧИ: 5–14

Результат первого круга — 1:3

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 13.10

Томичи ранее не побеждали армейцев на своем поле (=2-3, 2–5). Более того, они лишь в прошлом году сумели впервые распечатать ворота ЦСКА дома. Если красно-синие забивали на «Труде», то непременно брали три очка. На данный момент подопечные Валерия Непомнящего не уступали на родном стадионе в четырех встречах кряду (+2=2, 6–4), а в последний раз отпускали гостей без пропущенных мячей 17 апреля (0:0 — с «Зенитом»). Однако команда Леонида Слуцкого не проигрывала за пределами Москвы с 6 мая.

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Томи» (+3=3-4, 6–9) и 21 с участием ЦСКА (+12=3-6, 34–19). Он уже судил (в первом круге) игру этих команд, в которой победили москвичи — 3:1.

«Динамо» — «Спартак» Нч

Химки. Стадион «Арена Химки». 15.45

• Судья: Безбородов (С.-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (С.-Петербург), Семенов (Гатчина)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 6 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 13–9

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 15.30, «Россия-2» — 19.15

Бело-голубые в домашних встречах с командой из Кабардино-Балкарии не потеряли ни одного очка (+4, 6–1), пропустив единственный гол с пенальти. Специалистом по приему гостей из Нальчика является Дмитрий Хохлов, забивший половину динамовских мячей. Хозяева поля не уступали в Химках с марта (+5=3, 14–5), выиграв два последних поединка с общим счетом 6–1. Подопечные Юрия Красножана в четырех предыдущих турах набрали всего 2 очка (=2-2, 2–6).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Динамо» (+1=5-2, 9–10) и 7 с участием «Спартака» (+1=4-2, 4–5).

«Ростов» — «Сибирь»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 18.00

• Судья: Турбин (Москва)

• Ассистенты: Мосякин (Москва), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–2

Результат первого круга — 0:2

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 17.45

В мае ростовчане стали соавторами первой победы «Сибири» в премьер-лиге. Теперь дебютанты попробуют выиграть у донской дружины свой первый гостевой матч, в противном случае их турнирное положение станет безнадежным. Однако подопечные Игоря Криушенко на чужих полях уступили девять раз кряду (-9, 9–22), а команда Олега Протасова в трех предыдущих домашних поединках пропустила лишь один мяч (+2=1, 3–1).

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге два матча с участием «Ростова» (+1=1, 2–1) и 2 с участием «Сибири» (-2, 1–4).

«Локомотив» — «Терек»

Москва. Стадион «Локомотив». 20.15

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Булыгин (Волгоград)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 4 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 15–4

Результат первого круга — 0:0

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 20.00

Преимущество «Локомотива» в домашних матчах с «Тереком» выглядит просто подавляющим (+3, 10–0), причем «железнодорожники» пять голов забили в первом тайме и столько же после перерыва. Команда Юрия Семина наконец-то прервала черную полосу на родном стадионе, а представители Чеченской Республики в этом сезоне не взяли в Москве ни одного очка (-3, 3–9).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Локомотива» (+1=1, 4–1) и 2 с участием «Терека» (+1-1, 4–4).

27 сентября

«Крылья Советов» — «Анжи»

Самара. Стадион «Металлург». 19.00

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Бобык (Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 2 Н: 3 П: 2. МЯЧИ: 8–6

Трансляция: «НТВ Плюс. Наш футбол» — 18.40

Самарцы в трех домашних матчах с «Анжи» лишь однажды сумели открыть счет и сразу же выиграли (+1=2, 5–1), причем все пять своих голов «Крылья» забили во втором тайме. Сейчас у подопечных Александра Тарханова те же проблемы: под руководством этого тренера волжане лишь в одном матче из семи отличились первыми. В свою очередь махачкалинцы в гостях не могут отправить мяч в ворота уже 373 минуты (=1-3, 0–6).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге три матча с участием «Крыльев Советов» (=2-1, 3–5). Игры с участием «Анжи» ранее в премьер-лиге не судил.