• «2,5 миллиона – многовато». Бывший президент «Локомотива» – о новом контракте Семака с «Зенитом»

    Ждем решения руководства «Зенита»

    23.03.20 22:09

    «2,5 миллиона – многовато». Бывший президент «Локомотива» – о новом контракте Семака с «Зенитом» - фото

    Фото: РПЛ

    Сергей Семак может остаться на третий сезон в «Зените». Если договорится с руководством питерского клуба о продлении контракта. Прежний был заключен летом 2018 года по схеме «2+1». Неумолимо приближается время того самого плюсика.

    Семак не стал дожидаться лета, а выдвинул свои условия нового соглашения, сообщил «Спорт-Экспресс».

    1. Соглашение на два года или по схеме «2+1».

    2.Зарплата в районе 2,5-3 млн евро в год.

    3.Более существенное влияние на трансферную политику

    Теперь слово за руководством «Зенита». Семак вернул Петербургу чемпионский титул, но его команда неудачно выступила в еврокубках. В этом сезоне вообще провалилась – 4-е место в групповом турнире Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые впервые за 9 лет не попали в весеннюю стадию еврокубков.

    Боссам питерского клуба есть о чем подумать. Пока же корреспондент «Спорта День за Днем» разобрал запросы Семака вместе с бывшим президентом «Локомотива» Николаем Наумовым.

    – Семак имеет право выдвигать любые требования, а дальше уже клуб решает, соглашаться или нет. Для тренера он хочет себе хорошую зарплату, – считает Наумов.

    – Коллега из «Спорт Экспресса» пишет, что Семак получает в «Зените» в районе 600 тысяч евро в год. Как вы считаете, победа в чемпионате России стоит такого увеличения оклада? В еврокубках «Зенит» Семака выступил неудачно.
    – Когда я работал в «Локомотиве», то считал так: 1-1,5 миллиона в год – это нормально для российского тренера команды внутреннего потребления, которая ничего в еврокубках не выигрывает. Как нынешний «Зенит». 2,5-3 миллиона – на мой взгляд, это многовато. С 600 тысяч сразу переход на такую огромную зарплату. С другой стороны, футболисты «Зенита» имеют большие контракты, а он их руководитель.

    – И что это значит
    – Каждый руководитель должен иметь контракт, соответствующий своим работникам. Если зарплата меньше, чем у сотрудников, то особого уважения подчиненных не будет.

    – Семак хочет новое соглашение на два года. Для «Зенита» это не рискованно, учитывая неудачные выступления в еврокубках?
    – С тренером можно подписать контракт и на три года. Если условия разрыва предусматривают выплату компенсации за три месяца или за полгода, то это еще куда ни шло, а если компенсация по всему контракту – это, конечно, много. Обязательно надо прописать результаты работы. Если они отрицательные, то контракт разрывается. Такое часто бывает, хотя тренеры не очень на это соглашаются.

     

    – Конечно, им это не выгодно.
    – Я сторонник того, чтобы контракт стимулировал работника на результат, а не просто расслаблял его. Он должен мотивировать человека. Мы говорим ему: «Хорошо. Ты просишь контракт «2+1». Первый год мы тебе даем миллион. Если ты выполняешь определенные условия, то увеличиваем его в два раза».

    – Хорошая мотивация.
    – А если нет, то мы с тобой или разрываем контракт, или оставляем тот же самый.

    – Вы были президентом «Локомотива». Как считаете, тренер должен оказывать сильное влияние на трансферную политику клуба, или он такой же наемный работник?
    – Обязательно должно быть влияние тренера на трансферную политику. Без этого команда просто не будет играть. При мне в «Локомотиве» было так: тренер делает заявку в селекционный отдел. Например, что ему нужен нападающий определенного плана для его модели игры. Селекционная служба выявляет 5-6 человек и предлагает их тренеру. Они вместе просматривают нарезки матчей. А тренер говорит: «Вот этот мне подойдет». После этого клуб начинает вести переговоры. Если цена и качество футболиста совпадают для покупателя, то берут нового игрока. Это все коллективно решается.

    – Согласен.
    – Если тренер говорит: мне вот этого игрока, никого больше не надо, иначе я ничего не выиграю – так тоже не должно быть.

    Читайте также

    Почему «Зенит» пострадает от карантина больше всех

    Три определяющих фактора в игре Азмуна, которые помешают ему сменить «Зенит» на «Реал»

    Фото: ФК «Локомотив»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»