• 20 голов Овечкина

    На пути к Ванкуверу

    10.02.10 23:43

    Олимпийская лихорадка добралась даже до энхаэловских стадионов, обычно равнодушных к международным событиям. Регулярный чемпионат продолжается, но мотивы предстоящих Игр звучат все отчетливее. Особенно в Канаде, где свою национальную сборную любят куда больше, чем в Америке.

    Однако все это вовсе не значит, что клубы отвлекутся от внутренних дел раньше, чем наступит запланированный перерыв. И это касается не только игроков, но и менеджеров. Казалось бы, канун Олимпиады не лучшее время для кадровых перестановок, но в «Монреале» рассудили иначе. Генеральному менеджеру Бобу Гейни не простили последних неудачных сезонов — даже в год своего столетия (2009) «Канадиенс» едва проползли в плей-офф, да и сейчас вопрос о попадании в кубковую восьмерку отнюдь не решен.

    Место Гейни занял его бывший помощник Пьер Готье, который работал в системе клуба с 2003 года, а с 2006-го был ассистентом генерального менеджера. В числе прочего Гейни припомнили и историю с Алексеем Ковалевым, которого тот не пожелал переподписывать перед нынешним сезоном и который отлично проявляет себя в «Оттаве». Так что зря, получается, месье Гейни наезжал на россиян.

    Тем более что наши соотечественники в НХЛ кругом на первых ролях. Илья Ковальчук — самый громкий обмен сезона. Александр Овечкин — лицо лиги да еще и обладатель бессчетного количества титулов из разряда «звезда недели». Вот и за последние семь дней он набрал 10 (6+4) очков, что позволило НХЛ признать его главным лауреатом недели. Если же добавить показатель полезности за тот же отрезок «+6», то станет ясно, что соперникам сборной России в Ванкувере не поздоровится. Остается разве что пожалеть, как сделал один незадачливый болельщик из Вашингтона в прямом эфире радиопередачи о хоккее, что Ови делает недостаточно результативных передач. Кстати, этот горе-фанат стал на несколько дней предметом шуток поклонников хоккея и специалистов.

    Между прочим, Овечкин настолько прочно засел в головах североамериканцев, что они постепенно начинают забывать о собственных звездах. На одном из канадских сайтов, посвященных хоккею, провели опрос на тему, кто станет лучшим снайпером олимпийского турнира и сколько шайб он забросит. Так вот: Сидни Кросби отстал от нашего Александра на 7% голосов (17,1% у Ови, 9,9% у Сида) и на 6074 шайбы — прогнозы относительно снайперских достижений просто суммировались. А максимум, что напророчил Овечкину один из опрошенных, — 20 голов. Было бы здорово, но нас, наверное, вполне устроят 10 и олимпийское золото. Кстати, Илья Ковальчук занял в этом опросе вполне почетное седьмое место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»