• 23-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова: «Закончила Уимблдон в ресторане»

    08.07.14

    23-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова: «Закончила Уимблдон в ресторане» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Российским теннисисткам британский Шлем-2014 не покорился. В одиночном разряде вершиной их достижений стал четвертьфинал с участием Екатерины Макаровой. В турнире дуэтов до той же стадии добрались Анастасия Павлюченкова и Алла Кудрявцева, однако они выступали не вместе, а в разных комбинациях. Павлюченкова играла с чешкой Люси Шафаржовой, а Кудрявцева — с Анастасией Родионовой, уроженкой Тамбова, ныне защищающей цвета далекой Австралии.

    При содействии пресс-службы Федерации тенниса России корреспондентам «Спорта День за Днем» удалось побеседовать с Павлюченковой, 23-й ныне ракеткой мира и третьей в России — после Марии Шараповой и Екатерины Макаровой.

    Эйфория или траур

    — В четверг вы играли парный четвертьфинал против Андреа Главачковой и Чжэн Цзе вскоре после того, как ваша партнерша Люси Шафаржова уступила в полуфинале Петре Квитовой — будущей чемпионке Уимблдона. Важно ли для вас было поддержать напарницу? Почему вы проиграли?
    — Люси провела с Петрой очень сложный матч. Было очевидно, что она сильно устала. Мы обе к тому моменту устали, но она все-таки больше. Матчи в одиночном разряде забрали у нее гораздо больше эмоций. У Люси, как и у меня, не так уж много опыта длительных выступлений на Больших шлемах. Тем более сложно ей было одновременно играть и пару, и «одиночку» во второй неделе турнира. Поэтому в нашем парном четвертьфинале мне, конечно, нужно было активнее вести игру самой. Я пыталась это делать, но, к сожалению, не получилось. Сильный ветер поднялся... И наши соперницы были очень сильны. Первый сет мы простояли — практически не играли. Потом собрались с духом, эмоциями и взяли вторую партию. В третьей нам просто нужно было не менять тактику и настрой, но что-то пошло не так.

    — Что скажете о Люси Шафаржовой?
    — Мы с Люси давно поддерживаем контакт. Я часто смотрю ее одиночные матчи. Например, запомнился ее поединок в Штутгарте против Марии Шараповой. Тогда Люси немножко не хватило для победы. У нее есть чему поучиться. Она обладает каким-то особым спокойствием, внутренней гармонией. После поражений в состоянии мобилизовать себя. А вот я всегда излишне эмоциональна. Выиграю — эйфория, проиграю — траур.

    — Как для себя оцениваете итоги Уимблдона?
    — В целом остались приятные ощущения. Приятно попасть на Уимблдоне на вторую неделю. Неважно, в каком разряде ты это сделал — в «одиночке», паре или миксте. Хотя акцент делаю на «одиночке».

     

    — Но вы проиграли в одиночном разряде в первом же круге...
    — Я была плохо готова к турниру. Но это поражение сделает меня сильнее. Стараюсь быть, что называется, на позитиве. Мне много надо работать над своим теннисом.

    День рождения испортили

    — Знаю, что вы Кубок Кремля — 2014 планируете сыграть...
    — Этот турнир давно прописан в личном графике. Обязательно выступлю в Москве! Для меня Кубок Кремля — это большой турнир. Приятно играть дома. Приносит позитив. Кроме того, у Кубка Кремля такая богатая история! Конечно, меня, как и многих, расстраивает, что в понедельник-вторник на трибунах в «Олимпийском» маловато зрителей. Но ведь это рабочие дни! Может, на старте в воскресенье будут полные трибуны? В любом случае загодя буду готовиться к Кубку Кремля. Приеду в Москву сразу после азиатской серии турниров и начну.

    — В спорткомплексе «Олимпий­ский» будет впервые использоваться сценический свет. Подобные театральные эффекты устраиваются на кортах во время некоторых турниров, например, спецэффекты применяются на итоговом чемпионате мужчин в Лондоне...
    — А еще в Париже на турнире WTA. Я там выиграла в этом году. Может, сценический свет — это и есть «секрет» моей победы? (смеется). Так или иначе, но подобное освещение — своего рода шоу и привлекает зрителей. Посмотрите, как это радует зал во время боксерских боев или на других подобных соревнованиях!

    — На Уимблдоне вы потерпели поражение в день своего рождения — 3 июля. Грустный праздник?
    — Конечно, в день рождения лучше победить. Успех на корте был бы, как говорится, «в тему». Но я надеюсь, что когда-нибудь день рождения на Уимблдоне будет для меня двойным праздником. Мне 23. Это восьмой взрослый для меня Уимбл­дон. Как отмечала? Пригласила свою теннисную команду в ресторан «Мариванна» (Mari Vanna). Есть такое заведение в Лондоне с русской кухней!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»