• «2DROTS» или «Амкал»: кто сильнее?

    Четвертьфинал Медиалиги даст ответ на извечный вопрос
    «2DROTS» или «Амкал»: кто сильнее? - фото

    Фото: Телеграм-канал 2DROTS

    «2DROTS» и «Амкал» сыграют в ¼ финала второго сезона Медийной футбольной лиги. Николай Осипов, президент МФЛ, получил то, что хотел. Еще в начале сентября, аккурат после жеребьевки группового этапа, он сделал именно такой прогноз: встреча двух локомотивов блогерского футбола состоится на первой стадии плей-офф.

    Предстоящий матч позволит ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: кто сильнее – «2DROTS» или «Амкал»? Пока чаша весов перевешивает в сторону «самураев». Какие аргументы у противоборствующих сторон.

    Во-первых, именно «дроты» являются победителями первого сезона МФЛ. Причем весь турнир команда Дмитрия Кузнецова прошла без поражений. Но «Амкал» тогда не играл, посчитав, что им достаточно Московского Кубка Селебрити в рамках практики соревновательного футбола. Успех «2DROTS» – крутое достижение. Но в отсутствие главного оппонента у многих остались вопросы по поводу того, можно ли считать детище Жеки и Некита королем медиафутбола.

    Стиль и Арчи.jpg

    Во-вторых, «дроты» и «амкаловцы» уже встречались в нынешнем году, причем, дважды. Команды попали в одну группу на МКС и в последнем туре должны были определить расклад на плей-офф. Получалось так, что ничья выводила в полуфинал и тех, и других, оставляя за бортом турнира новосозданную команду «Бей беги» Георгия Джикии и Александра Соболева. Больше 200 тысяч человек в онлайне наблюдали, как «дроты» и «амкаловцы» сыграли 2:2. Нюанс заключался в том, что красно-черные оба своих мяча забили с пенальти, причем второй пришелся на последнюю минуту основного времени. Скандал, который до сих пор многим не дает покоя.

    В полуфинале и «2DROTS», и «Амкал» проиграли, поэтому встретились лишь в матче за третье место. Герман «Эль Классико» предложил оппонентам сыграть максимально медийными составами в ничего не значащем матче, но Жека и Некит отказались, сославшись на отказ со стороны Кузнецова. Для «самураев» это был шанс прервать неприятную серию против принципиального соперника. Они проиграли трижды подряд, причем в последнем случае – в финале МКС-2021. В итоге команда Кузнецова победила 1:0 и позволила своим основателям утвердиться во мнении, что «2DROTS» сильнее.

    В-третьих, «дроты» однозначно превосходят «амкаловцев» по мускулам на тренерском мостике. Дмитрий Кузнецов закончил игровую карьеру в 2002 году и уже с 2004 года тренирует на разных уровнях. В том числе, и на уровне РПЛ, пусть и лишь в статусе ассистента. Василий Маврин не может похвастаться ничем подобным. Он – детский тренер, который до этого плотно работал лишь с медийной командой «Бронзовые Бисты». Юрий Бабин, на место которого и назначили Маврина, также не был сопоставимой фигурой с Кузнецовым. Только Денис Зубко, работавший в «Амкале» до осени 2022 года, мог бы потягаться с коучем «дротов».

     

    В-четвертых, в плей-офф второго сезона МФЛ «2DROTS» вышли с первого места в группе, а «Амкал» – с четвертого. Справедливости ради, у «самураев» была проходная девятка, а красно-черные рубились с финалистами последнего МКС («Reality» и «Броуками»), «На спорте» и «Бей беги», а также с только созданной «Родиной Медиа». «Амкаловцы» стали одной из двух команд, кого Дмитрий Тарасов (тот самый, из сборной России и «Локомотива») и Ко не сумели переиграть. И все же, у «дротов» и побед больше, и поражений меньше, и разница «+-» лучше. В последнем туре «Амкал» обыграл худшую команду второго сезона – «Рому» – лишь со счетом 1:0, а «2DROTS» разгромили «SD Family» (5:1), претендовавших на место в плей-офф.

    Герман.jpg

    В-пятых, мобилизация сильнее сказалась именно на «Амкале». Из-за нее команда лишилась сразу трех игроков основного состава: Олега Дражжука, Майка Крапивникова и Виктора Блатова. Аргумент, который красно-черные вполне могут использовать в словесных войнах с оппонентами. Не забывая о том, что команду по ходу турнира покинул ее лучший игрок, – Михаил Прокопьев подписал профессиональный контракт с болгарским «Ботевом».

    Только в Кубке России «Амкал» показал результаты лучше, чем «2DROTS». Красно-черные прошли «Зоркий-Красногорск» (1:1, 8:7 по пенальти) и «Тверь» (1:0), уступив «Звезде» (2:2, 2:4 по пенальти). «Самураи» преодолели всего одну стадию – победа над «Чертаново» (3:0) и поражение от «Текстильщика» (1:1, 3:5 по пенальти).

    Практически все аргументы за «дротов», которые, если и не стали сильнее себя самих образца первого сезона, то все равно продолжают демонстрировать стабильность результатов. Тем интереснее будет, если «Амкал» сумеет преподнести сенсацию и выбить главных фаворитов турнира и его действующих чемпионов уже в ¼ финала.

    Матч «2DROTS» – «Амкал» в рамках ¼ финала Медиалиги состоится 20 ноября в Одинцово. Точное время будет объявлено позднее.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»