• 30 миллионов за спасение «крестов». Топ-10 самых дорогих зимних трансферов в Европе

    Футбол. В трансферном окне

    01.02.17 16:55

    30 миллионов за спасение «крестов». Топ-10 самых дорогих зимних трансферов в Европе - фото

    Фото: Global Look Press

    В большинстве европейских чемпионатов закрылось зимнее трансферное окно. Не сказать чтобы с грохотом, но любопытных продаж и покупок игроков хватало. «Спорт День за Днем» предлагает вашему вниманию десятку самых дорогих сделок в Европе. Побить зимние рекорды еще способны, например, в России и Китае, где рынок будет работать до конца февраля. Впрочем, в РФПЛ сегодня введен режим экономии, а китайцы, пожалуй, заслуживают отдельного топа.

    10. Лука Миливоевич, 16 млн евро

    Открывает десятку самых дорогих трансферов зимы сербский полузащитник Миливоевич, перешедший из греческого «Олимпиакоса» в борющийся за выживание в АПЛ «Кристал Пэлас». Интересно, что в августе Миливоевичем интересовался «Зенит», который, по данным зарубежных СМИ, готов был заплатить за его трансфер около 10 млн евро. Тогда это казалось чрезмерной суммой, тем более полтора года назад греки купили его у «Андерлехта» всего за 2,3 млн евро. Полузащитник сборной Сербии — игрок, конечно, неплохой, но 16 млн евро за него могли заплатить, пожалуй, только в Англии.

    9. Мемфис Депай, 16 млн евро

    «В этом сезоне вы увидите нового Депая!» — пообещал талантливый голландец летом 2016-го, однако и после прихода в «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо дела у Мемфиса в составе манкунианцев шли не лучше, чем при Луи ван Гале. 22-летний нападающий сыграл лишь 20 минут в этом сезоне АПЛ. «Манчестер Юнайтед», купивший Депая полтора года назад у ПСВ за 34 млн евро, без особых сожалений отпустил игрока в «Лион» за 16 млн евро плюс бонусы. По слухам. Депая звал к себе и «Спартак», но Мемфис решил доказывать во Франции, что его на самом деле не слишком переоценивали.

    8. Маноло Габбьядини, 17 млн евро

    В зимнее окно проворачивать трансферы значительно сложнее, чем в летнее, но у итальянского нападающего последние два перехода связаны именно с этим временем года. В январе 2015-го «Наполи» купил Габбьядини у «Сампдории» за 12,5 млн евро, а сейчас продал кандидата в сборную Италии за 17 млн евро в «Саутгемптон». Достаточно хорошая сделка для неаполитанцев, учитывая, что Габбьядини не пользовал большим доверием главного тренера Маурицио Сарри и далеко не всегда попадал в «основу». В «Саутгемптоне» надеются на умение этого умного нападающего забивать голы.

    7. Ониние Ндиди, 17,6 млн евро

    В «Лестере», проваливающим нынешний сезон АПЛ, продолжают грустить об ушедшем в «Челси» Н’Голо Канте. Как показывает чемпионат Англии, найти ему в межсезонье адекватную замену не удалось. Сейчас «лисы» надеются на 20-летнего опорного полузащитника Ндиди, за которого заплатили «Генку» очень серьезную для игрока этого возраста сумму. Нигериец хорошо себя проявил в чемпионате Бельгии и особенно в Лиге Европы, где забил два гола в двух матчах с «Атлетиком» из Бильбао. Правда, дебют у Ндиди получился плохим: «Лестер» с ним дважды крупно проиграл.

     

    6. Леонардо Паволетти, 18 млн евро

    В поисках замены Габбьядини и надолго выбывшему из-за травмы Аркадиушу Милику «Наполи» совершил не совсем понятный ход, купив у «Дженоа» 28-летнего Паволетти за очень немалые деньги. Все-таки этот нападающий достаточно поздно раскрылся, а до переезда в Геную не особо высоко ценился на рынке. Полтора года назад «Дженоа» купила его у «Сассуоло» за какие-то 3 млн евро. Дебют в сборной Италии, несомненно, повысил стоимость Паволетти, но приживется ли он в «Наполи» — большой вопрос. Может, в Неаполе страховались еще на случай трансфера в «Зенит» Дриса Мертенса, который в результате не состоялся?

    5. Морган Шнейдерлин, 22,9 млн евро

    «Манчестер Юнайтед» может здорово заработать этой зимой на трансферном рынке. Депая продали в «Лион», Уэйна Руни заманивают китайцы, предлагающие манкунианцам и самому нападающему сумасшедшие условия перехода (порядка 140 млн евро!), а полузащитника Шнейдерлина английский клуб продал в «Эвертон» за сумму, которая в пересчете на евро равняется почти 23 млн. Правда, позапрошлым летом «МЮ» заплатил за Моргана примерно в полтора раза больше. Однако француз не вписывался в планы Жозе Моуринью, так что нужно было скорее его продавать, пока Шнейдерлин не потерял в цене совсем много.

    4. Димитри Пайет, 29,3 млн евро

    Одна из звезд сборной Франции на Евро-2016 повел себя некрасиво в «Вест Хэме», надавив на руководство клуба с помощью каких-то детских угроз. «Если вы меня не продадите, я травмирую себе крестообразные связки», — заявил Пайет, требовавший отпустить его в «Марсель». Димитри даже партнеров настроил против себя, но все-таки добился желаемого. Его отпустили почти за 30 млн евро. Не самая высокая цена для игрока его уровня, хотя два года назад Пайета брали у «Марселя» в два раза дешевле. Забавно, что в сентябре «Вест Хэм» выплатил французу мощный бонус за верность клубу.

    3. Гонсалу Гуэдеш, 30 млн евро

    Если вы спросите у португальцев, кого они видят новым Криштиану Роналду, то большинство, скорее всего, назовем имя Гонсалу Гуэдеша. Этот 20-летний нападающий очень хорошо начал карьеру в родной «Бенфике» и еще в 2015 году дебютировал в сборной Португалии — в товарищеском матче с Россией в Краснодаре. Правда, попасть на Евро-2016 и выиграть золото большого турнира ему не посчастливилось. Но все у Гонсалу впереди! «ПСЖ» решился заплатить «Бенфике» за его трансфер 30 млн евро, показав, что очень сильно верит в потенциал Гуэдеша.

    2. Габриэл Жезус, 32 млн евро

    Вообще-то «Манчестер Сити» еще летом договорился с бразильским клубом «Палмейрас» о переходе 19-летнего нападающего, но Габриэлу Жезусу позволили остаться на родине до января, чтобы помочь команде из Сан-Пауло выиграть золотые медали серии А. Так и получилось: «Палмейрас» финишировал первым, а Габриэл Жезус стал одним из лучших снайперов чемпионата. Кроме того, в 2016-м нападающий выиграл Олимпиаду в составе сборной Бразилии. Прекрасный плацдарм для начала карьеры в Англии. Зимой Габриэл Жезус присоединился к «Ман Сити» и дебютировал в «основе» с голевой передачи в кубковом турнире.

    1. Юлиан Дракслер, 40 млн евро

    В Париже, мягко говоря, не слишком довольны тем, как у «ПСЖ» складываются дела при экс тренере «Спартака» Унаи Эмери. Катарские боссы клуба готовы и зимой идти на высокие траты ради достижения своих целей — успеха в Лиге чемпионов и защиты чемпионского титула в лиге 1. Трансфер немца Дракслера — самый дорогой в Европе в это трансферное окно. Юлиан мечтал покинуть «Вольфсбург», который купил его у «Шальке» летом 2015-го за 43 млн евро, а в немецком клубе были недовольны самоотдачей 23-летнего игрока сборной Германии. Его продажа — лучший выход для всех сторон. Стартовал Дракслер в «ПСЖ» удачно, уже забил пару голов к радости Эмери.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»