• 31-й тур

01.04.08 16:04

31-й тур - фото

Сразу несколько встреч претендовали на звание матча тура. Это и дерби «двух Сицилий» «Наполи» — «Палермо», и ломбардское дерби «Милан» — «Аталанта». Однако по возможной интриге они далеко отстали от матча «Лацио» с «Интером». Эх, если бы еще «Рома» выиграла...

Матч тура: «Лацио» — «Интер» — 1:1

«Нерадзурри» в последнее время забуксовали. И «Роме» удалось сократить отставание от лидера до четырех очков. Очередное поражение «Интера» (при условии, конечно, победы «волков») могло свести преимущество миланцев всего к одному пункту. Осложняли все взаимоотношения между «Лацио» и «Ромой». Земляки люто ненавидят друг друга и ждать подарков от своих врагов не привыкли.

— Я никогда в жизни не буду болеть за «Лацио», — заявил накануне матча «бьянкочелести» с «нерадзурри» капитан «Ромы» Франческо Тотти. — В этом нет никаких сомнений. Если кто-то попросит меня сказать «Форца «Лацио»!», я отвечу: «Нет уж, спасибо!»

Так что в этот вечер «Лацио» пришлось довольствоваться лишь поддержкой своих болельщиков. Этого оказалось вполне достаточно. Зря все-таки Тотти высказался так уж категорично — «Лацио» был готов организовать небольшой подарок своим недругам.

Началось все, правда, для хозяев весьма печально: Креспо забил уже на 11-й минуте. Отыграться хозяевам удалось лишь во втором тайме. Справедливости ради стоит заметить: Рокки все-таки забрался в офсайд. Однако назвать этот гол нелогичным, думаю, язык не повернется. «Лацио» в первом тайме смотрелся уж точно не хуже «Интера», а во втором и вовсе переиграл гостей. Дважды футболисты римлян попадали в перекладину, несколько раз миланцев выручал Жулио Сезар, ставший, без сомнения, лучшим игроком этого матча.

Добиться большего, чем ничья, «бьянкочелести» не удалось. Что ж... Помогли своим недругам, чем смогли. Но только «Рома» приблизиться к своему конкуренту не сумела.

Герой тура: Фердинандо Коппола

Назвать футболиста, который оказался в более двусмысленном положении, нежели голкипер «Аталанты» Коппола, не получается. Не удалось найти ему конкурентов и в нынешней рубрике «Герой тура».
    Двадцатидевятилетний неаполитанец звезд с неба не хватал никогда. Кроме последних двух сезонов, Коппола приходил в команды на правах второго, а порой и третьего вратаря. Так было в его родном «Наполи», откуда, правда, он получил вызов в молодежную сборную Италии, в «Болонье», «Асколи». Однако именно в последнем клубе вратарю (тогда ему уже было 27 лет) улыбнулась удача. Он провел свой первый настоящий сезон в серии А, отыграв все 38 матчей чемпионата. Вместе с ним «Асколи» добился своего максимального результата: завоевал место в еврокубках. Коппола внакладе не остался и, заработав имя одного из лучших голкиперов Италии, перешел в... «Милан».

Здесь ему вновь предстояло стать третьим. Первым был Дида, вторым – Калач. Однако быть «последним в городе» Копполе уже не хотелось. Сначала он ушел в аренду в «Пьяченцу», а нынешний сезон начал в «Аталанте».

Матч против «Милана» стал очередным подтверждением того, что этот сезон для Копполы складывается лучше некуда.

На его счету семь парированных ударов. Но и это не главное. Последний сейв – отраженный пенальти на последних минутах матча. Пенальти от команды, которой Коппола принадлежит. Возможно, образ Мадонны Лорето, который Коппола перед каждым матчем кладет в ворота, помог вратарю и на этот раз.

Трагедия тура: смерть фаната

На этой неделе вновь приходится отказываться от рубрики «Судья тура», хотя не отметить Кристиана Бриги, который все в том же матче «Милан» — «Аталанта» несправедливо засчитал гол Флоккари, отменил гол Амброзини, удалил Несту, нельзя. Однако случай на этот раз исключительный – смерть болельщика. В этой связи был даже отменен поединок «Ювентуса» и «Пармы».

Двенадцатый тур первого круга: на автозаправке погибает болельщик «Лацио» Габриэле Сандри. Двенадцатый тур второго круга: на автозаправке погибает болельщик «Пармы» Маттео Баньярези. Если первый пал жертвой полицейского, застрелившего римлянина, то второй был задавлен автобусом фанатов... «Ювентуса», с которым «Парме» предстояло провести игру. «Несчастный случай», — говорит о произошедшем местный глава полиции.
    Случай действительно несчастный. Автобус с 25 болельщиками «Ювентуса» заехал на автозаправку. Неожиданно туда же прибыли два автобуса с фанатами «Пармы», которые стали забрасывать своих оппонентов бутылками. «Бьянконери» решили ретироваться, бросились в автобус и спешно уехали. Водитель просто не мог увидеть вышедшего из-за бензоколонки человека. Двадцатисемилетний Баньярези умер до приезда врачей.

Руководители «Ювентуса» и «Пармы», получив известие о трагедии, отменили матч (возможно, он будет сыгран 16 апреля). Все остальные встречи тура начались с минуты молчания.

Результаты

«Кальяри» — «Рома» — 1:1

• Голы: М. Феррари, 3, в свои ворота (1:0); Тотти, 45 (1:1).

«Лацио» — «Интер» — 1:1

• Голы: Креспо, 11 (0:1); Рокки, 59 (1:1).

«Милан» — «Аталанта» — 1:2

• Голы: Флоччари, 31 (0:1); Ланжелла, 41 (0:2); Мальдини, 85 (1:2).

«Катания» — «Торино» — 1:2

• Голы: Спинези, 3 (1:0); Диана, 5 (1:1); ди Микеле, 63 (1:2).

«Эмполи» — «Сампдория» — 0:2

• Голы: Саммарко, 7; Марцоратти, 17, в свои ворота.

«Дженоа» — «Реджина» — 2:0

• Голы: Боррьелло, 59; Росси, 90.

«Ливорно» — «Сиена» — 0:0

«Удинезе» — «Фиорентина» — 3:1

• Голы: Инлер, 13 (1:0); Вьери, 63 (1:1); ди Натале, 72 (2:1); Квальярелла, 77 (3:1).

«Наполи» — «Палермо» — 1:0

• Гол: Гамшик, 90+2.