• 31-я ракетка мира Алиса Клейбанова: «За своих стоим стеной»

    13.02.10 05:10

    31-я ракетка мира Алиса Клейбанова: «За своих стоим стеной» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Алиса Клейбанова, проигравшая итальянской теннисистке Флавии Пеннетте, оставила без поддержки в одиночной сетке парижского турнира Елену Дементьеву.

    Для Алисы этот турнир мог бы сложиться по-другому, если бы россиянка не отдала так много сил в первом раунде розыгрыша Кубка Федерации, который наша команда преодолела с огромным трудом.

    — Алиса, чтобы не начинать с грустного, расскажите, как провели время в Сербии, вы ведь не первый раз туда приезжали?
    — Сербия была первой моей зарубежной поездкой, я очень волновалась. Наверное, поэтому помню все до мельчайших подробностей. Я играла там детские турниры, какие-то даже выигрывала. От Сербии у меня только самые положительные воспоминания. Когда мы приехали всей командой, я могла девчонкам что-то рассказать про эту страну.

    — Волновались перед ответственными играми за сборную?
    — Было немного не по себе. Заранее начала обдумывать то, как можно сыграть и что делать. Для любого спортсмена выступление за национальную сборную  — особая тема. Нужно правильно настроиться, почувствовать настроение коман­ды. Это не личные амбиции, это желание показать, что твоя страна сильнее. Кроме того, все волновались больше обычного, потому что было до последнего момента непонятно, кто же сыграет в Белграде. Правда, когда выяснилось, что приедет Света Кузнецова, мы все расслабились. Она отличный игрок и отличный человек.

    — На матч с Пеннеттой сил не хватило?
    — Я действительно немного устала. Прилетела из Австралии домой, чтобы как-то прийти в себя, у меня были две тренировки в ЦСКА, а потом я сразу же поехала в Белград. Матчи были не самые легкие, у итальянок как-то попроще все складывалось, затем я сразу прилетела сюда. На первую игру с Куан меня хватило, а потом как-то все не заладилось. Наверно, концентрации не хватило.

    — На ваши матчи всегда приходит или Лена Дементьева, или ее мама Вера Семеновна, это какие-то личные отношения или командный дух?
    — И то и другое. Лену воспитал мой московский тренер Сергей Пашков, у нас в этом плане много общего. А говорить о командном духе моего клуба даже и не стоит, мы за своих стоим стеной!

    — Говоря о планах на год, какие основные цели можно выделить?
    — Играть, выигрывать, улучшать игру и избежать травм, в прошлом году мне это удалось, надеюсь, что в этом все будет так же хорошо в этом плане.

    — Сейчас вы летите в Дубай, на открытые корты, в другой климатический пояс. Трудно будет начинать играть в совершенно других условиях?
    — Конечно трудно, но еще свежи воспоминания об австралийском чемпионате, так что, надеюсь, быстро войду в ритм.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»