• 33-й тур Просто обыграть «Шальке» — и молиться

    10.05.08 16:04

    33-й тур Просто обыграть «Шальке» — и молиться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Перед последним туром чемпионата Германии осталось лишь несколько нерешенных вопросов разной степени принципиальности: кто попадет в Лигу чемпионов напрямую — «Шальке» или «Вердер»? Сумеет ли сохранить место в бундеслиге «Нюрнберг» Ивана Саенко? И наконец, кто получит места в Кубке УЕФА: «Гамбург» и «Штутгарт» или «Вольфсбург» и «Байер»?

    Последняя дилемма представляется наи менее значимой, если учесть, как легко и непринужденно «Гамбург» и «Штутгарт» проиграли свои матчи. Северяне не создали ни единого опасного момента в Коттбусе, где местной «Энерги» приказано было выжить (что команда хитреца Бояна Прашникара и сделала), а швабы совсем уж некрасиво пролетели в Вольфсбурге 0:4. Видно, недавних участников Лиги чемпионов не очень заботит необходимость попадать в более слабый турнир и тратить на него силы и деньги без адекватной материальной отдачи. Попадут так попадут. Нет — вроде как и не надо.

    Вопрос с гарантированным местом в Лиге чемпионов для «Шальке» впрямую пересекается в последнем туре с задачей «Нюрнберга» сохранить место в высшем свете — эти клубы встречаются между собой в Баварии. Если бы незадачливый человек с примитивной фамилией Фернандес, выступающий за «Арминию», за пять минут до конца матча билефельдцев с «Боруссией» не отправил мяч в свои ворота, мы бы уже сегодня отпевали «Нюрнберг» и всю его звездную атаку — с Саенко, Коллером и Харистеасом. Те в очередной раз не смогли ничего сделать, на сей раз в Берлине, где «Герте» уже давно ничего не надо. Для того чтобы не рухнуть, «Нюрнбергу» теперь надо «всего лишь» обыграть дома «Шальке» и молиться при этом, чтобы «Арминия» не выиграла в Штутгарте. Второй вариант более чем вероятен, тогда как чтобы осуществить первый, «Нюрнбергу» придется призвать на помощь ту самую удачу, которая столь категорично отвернулась от команды в нынешнем сезоне.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»