• Пять сомнений по поводу трансфера Азмуна. Так ли нужен иранец «Зениту»

    Подписание «принца Персии» – сомнительный ход

    01.02.19 20:43

    Пять сомнений по поводу трансфера Азмуна. Так ли нужен иранец «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сердар Азмун близок к переходу из «Рубина» в «Зенит». Руководителям казанского и петербургского клубов осталось только найти среднее между числами 10 и 15, после чего они ударят по рукам. Но так ли нужен иранский нападающий команде Сергея Семака? Вот пять причин для сомнений.

    Конкуренция в атаке «Зенита»

    Прежде всего, на контракте у «Зенита» достаточно нападающих и без Азмуна – это игроки сборной России Артем Дзюба, Александр Кокорин и Антон Заболотный, талантливый Себастьян Дриусси, отданные в аренду Лука Джорджевич и Дмитрий Полоз. Даже сейчас, когда Кокорин тренируется за решеткой, главный тренер Сергей Семак может использовать разные сочетания в атаке: Дзюба – Дриусси, Заболотный – Дриусси или даже мощную пару Дзюба – Заболотный. После освобождения Кокорина, который, кажется, свое уже отсидел, конкуренция окажется просто избыточной. При желании Семак будет играть в три нападающих: Дзюба – впереди, а Кокорин с Дриусси – в полуфлангах. Куда в таком случае ставить Азмуна? Его место на острие.

    Впрочем, есть одно но. Возможно, иранца покупают на перспективу – рассматривают в качестве замены Дзюбе. Экс президент ФК «Москва» Юрий Белоус рассказал в интервью «Спорту День за Днем», что центрфорвард сборной России готов перейти летом в «Кардифф Сити».

    – Думаю, переговоры могут начаться в случае если «Кардифф Сити» останется в АПЛ. И если «Зениту» будет кем заменить Дзюбу. Артем хочет уехать в Англию. Это ни для кого не секрет. Ему нужно использовать любой шанс.

    Иранец – иностранец

    Азмун – легионер, лимит на которых пока никто не отменял. В «Зените» большое количество иностранцев, претендующих на место в «основе». В линии обороны Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Ярослав Ракицкий. В случае покупки Маркоса Акуньи на левом фланге обороны тоже будет выступать футболист из-за рубежа. В средней линии есть Клаудио Маркизио, восстанавливающийся после травмы Кристиан Нобоа и новичок опорный полузащитник Вильмар Барриос. Не стоит забывать и о Роберте Маке.

    Зато в линии атаки зарезервированы места для российских игроков – Дзюбы, Кокорина, Заболотного. Исключением является лишь Дриусси. Выходит, либо сам Азмун будет довольствоваться ролью запасного, либо посадит на скамейку Друисси. Значит, на ком-то из этих молодых форвардов будет сложно отбить вложенные деньги в будущем.

     

    Нестабильный снайпер

    Курбан Бердыев нахваливает свой самый ценный трансферный актив. Главный тренер «Рубина» сказал в декабре в интервью «Бизнес Online»:

    «Я смотрю матчи многих команд и считаю, что он сильнее многих форвардов в Европе. Даже в Англии Азмун был бы сильнее многих центральных нападающих. Он очень обучаемый. И он резко прибавил, повзрослел. Я вижу, что он уже готов как минимум для игры в среднем европейском клубе, участвующем в еврокубках. Центральных нападающих такого уровня, как он, которые так уверенно играют головой, очень мало. И он при этом очень быстрый, уверенный в себе».

    Тем не менее результативность Азмуна по годам уже несколько лет остается на одном, не очень высоком уровне: 8 голов в РПЛ за весь 2018-й, 6 голов – за 2017-й, 8 голов – за 2016-й, 6 голов – за 2015-й…

    Цифры иранца не потрясают и на фоне Джорджевича, которого петербургский клуб ежегодно отдает в аренду. И если в «Зените» не закрепился Полоз, забивший за «Ростов» в Лиге чемпионов сезона-2016/17 больше своего напарника Азмуна, то почему должен заиграть нестабильный иранец?

    Талант, который не пригодился до 24 лет в Европе

    Еще Бердыев в интервью для «Бизнес Online» рассказывал об интересе к Азмуну со стороны европейских клубов из больших чемпионатов и поступавших в «Рубин» предложениях:

    – У нас есть по нему предложения от средних клубов даже сейчас. Есть немецкие клубы, английский клуб проявляет интерес: «Сколько стоит?» Но сейчас все заточены на Кубок Азии, все туда летят, чтобы посмотреть игроков… Если он там себя хорошо проявит, то посмотрим. За сколько готовы его продать? От 15 млн евро.

    Действительно, за иранцем следят в Европе уже давно, но он до 24 лет так никуда и не уехал. Даже после удачного Кубка Азии, на котором Сердар забил четыре гола в шести матчах, никто не готов платить столько, сколько «Зенит». Sky Sports сообщал о предложении «Вулверхэмптона» арендовать Азмуна за 2 млн евро, включив в договор возможность выкупа за 13 млн.

    Выходит, скауты топ-клубов Европы по-прежнему сомневаются, что трансфер Азмуна оправдает себя. Может, знают, как складывались карьеры игроков, переходивших в «Зенит» из команд Бердыева?

    Азмун и сборная

    Будущий новичок «Зенита» здорово выступил на Кубке Азии, однако уровень этого турнира, мягко говоря, далек от топового. Если и судить о нападающем по игре за сборную Ирана, то на ЧМ-2018. В России Азмун сыграл неуверенно и неэффективно, его очень сильно критиковали на родине. До такой степени, что Сердар заявил на эмоциях об уходе из национальной команды.

    «В жизни есть вещи, которые всегда на первом месте. Серьезная болезнь моей мамы была почти позади, и я был счастлив. Но из-за оскорблений, которых не заслуживаю ни я, ни мои партнеры по команде, ее болезнь вновь обострилась, и это привело меня к тяжелому выбору. Я выбираю свою мать», – написал тогда в «Инстаграме» разозленный Азмун.

    В октябре нападающий все-таки вернулся в сборную. Бердыев был среди тех, кто уговорил Сердара сделать это. Теперь игра Азмуна на Кубке Азии поможет тренеру «Рубина» выгодно продать своего футболиста «Зениту». Но не лучше ли сине-бело-голубым потратить эти деньги на плеймейкера – настоящую «десятку»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»