• 5 советов «Спартаку»

    28.02.07 16:00

    5 советов «Спартаку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Какой «Спартак» настоящий – тот, что безвольно проиграл «Сельте», или тот, что проявил характер в Новосибирске? И что нужно сделать в оставшееся до начала чемпионата время, чтобы усилить игру красно-белых? Ситуацию анализирует эксперт «Спорта» чемпион СССР 1962 года в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд.

    Атака: никого не покупать

    Линия нападения «Спартака», считаю, укомлектована. Есть Павлюченко – форвард № 1, Баженов, Быстров, которого я отношу к «бровочным» нападающим, подключается Дзюба. И я считаю, что Федотову нужно использовать потенциал этих людей. Искать «форварда мирового уровня» уже поздно, к тому же «Спартак» уже «обжегся» на Кавенаги. Нужно требовать от форвардов красно-белых демонстрировать свой уровень. Играть в футбол они умеют. Единственное, некоторым не хватает опыта. Дзюба, Быстров – молодые ребята, пусть выходят и доказывают, прорываются в состав! В свое время Газзаев доверился в ЦСКА Жиркову, и тот заиграл, до сборной России добрался.

    Полузащита: доверять тем, кто есть

    В средней линии у «Спартака» собраны опытные игроки. Моцарт проделывает приличный объем работы на месте «опорника», Ковач может играть на нескольких позициях – это очень полезный для «Спартака» игрок. Титову в этой компании немного сложновато. Егору нужно быть постоянно в форме, чтобы помогать команде. Пока ему не хватает «физики» – но я на него надеюсь, Титов еще поможет «Спартаку». То же самое могу сказать про Максима Калиниченко. В последних матчах он выполнял большой объем работы, но допускал много брака. Связываю это тоже с неважной формой полузащитника «Спартака». Козыри Калиниченко нам хорошо известны. Есть еще Бояринцев, Квинси, Торбинский, Ребко… Все они еще не сказали своего последнего слова в «Спартаке». Квинси, кстати, произвел очень хорошее впечатление на Кубке Первого канала. Как-то он изменился, даже в пас стал играть. Торбинскому, конечно, не хватает опыта, но ему, так же как и молодым нападающим, нужно доверять.

    Защита: запретить улыбаться

    Линия обороны внушает, конечно, опасения. Самые большие проблемы – в центральной зоне. Жедер и Штранцль не сыграны, часто теряют позицию. Тренер должен подсказать защитникам: нельзя вдвоем кидаться на одного игрока соперника. Из-за этого «Спартак» получал голы на Кубке Первого канала. Защитники обязаны подстраховывать друг друга – это аксиома. Шишкин в последнее время несколько сдал. По-моему, он рано зазнался, Федотов правильно посадил его на «лавку». Шишкин начал играть в футбол с улыбочкой – в защите с улыбкой не играют! Йиранек – боец, он может сыграть на разных позициях и везде будет надежен. Я бы посоветовал руководителям «Спартака» купить одного классного центрального защитника. Если, конечно, они его найдут.

     

    Вратари: прекратить истерику

    Мне кажется, руководство «Спартака» ведет себя неправильно. Я разговаривал со спортивным директором «Спартака» Станиславом Черчесовым. И сказал ему: доверьте место в воротах Ковалевски! Он выручал «Спартак» в прежние годы. А сейчас вратарей красно-белых просто задергали. Конкуренция должна быть спортивной, а не на нервной почве. Если вратарь все время будет бояться допустить ошибку, он не выручит. Пустил Хомич в Виго «пенку» – нужно дать ему отдохнуть. Но не закатывать истерик, не кричать на каждом углу, что мы покупаем нового вратаря. Много уже «Спартак» покупал вратарей – никто не подошел. Есть люди – пусть играют. Только нельзя их перехваливать. К чему это может привести, мы видим на примере голкипера ЦСКА Акинфеева.     

    Общее: не играть спустя рукава

    Игра с «Сельтой» – это был позор. В этом сошлись все мои друзья. «Спартак»  абсолютно не был готов к матчу. То, что игроки «валят» на Федотова, который якобы выбрал не ту тактику, – это все чушь собачья. Какую бы тактику ни выбрал тренер, вы хоть побегайте немножечко. Я понимаю: вы еще не готовы, не хватает силенок, но вы же мужики! За мяч же нужно драться! Спортсменов уважают прежде всего за самоотдачу. Если они ходят по полю пешком, этому нет никаких оправданий. Проявляйте самоотдачу в каждом матче, спартаковцы! Иначе в футбол не играют.

    Кстати

    Шесть недель без Павлюченко

    Нападающий московского «Спартака» Роман Павлюченко выбыл из строя на срок до шести недель. Напомним, что в кубковом матче против новосибирской «Сибири» форвард красно-белых получил травму колена.

    Как стало известно корреспонденту «Спорта» Татьяне Копыловой, в результате проведенного в Москве обследования у игрока сборной России обнаружено повреждение обоих менисков правого коленного сустава, и он нуждается в оперативном лечении. Буквально на днях Павлюченко отправитсяв Германию на операцию.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»