• 5 вещей, которые должно сделать руководство ЦСКА, чтобы новый тренер Федотов не провалился

    Алексей Березуцкий ушел из ЦСКА: новый главный тренер армейцев – Владимир Федотов

    15.06.22 12:34

    5 вещей, которые должно сделать руководство ЦСКА, чтобы новый тренер Федотов не провалился - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    ЦСКА наконец-то объявил о перестановках в тренерском штабе. Алексей Березуцкий ушел из клуба вместе своими помощниками Василием Березуцким и Григорием Бабаяном, а возглавил московскую команду Владимир Федотов. Сам Алексей Березуцкий так прокомментировал свою отставку официальному сайту армейцев:

    «Позади трудный и непростой сезон. С одной стороны, у нас было много ярких моментов, с другой – к сожалению, не все задуманное удалось осуществить. Мы с руководством клуба приняли совместное решение о том, что к новому сезону команду должен готовить новый тренер. Нет какого-то одного повода для этого решения — это целый комплекс причин. Хочу пожелать новому тренерскому штабу успехов во благо ЦСКА и уверен, что новый сезон станет для красно-синих успешным».

    Решение ЦСКА о замене Березуцкого на тренера «Сочи» кажется абсолютно логичным. В последние два сезона южане под руководством Федотова финишировала выше армейцев: пятое место против шестого в сезоне-2020/2021 и второе против пятого в сезоне-2021/2022. Да и в целом Федотов набирал в среднем больше очков в РПЛ, чем Березуцкий – 1,76 за 72 матча против 1,67 за 30 матчей. Однако и 55-летний уроженец Свердловской области может провалиться в Москве, если руководство ЦСКА не изменит кое-что в команде и клубе. Надо признать: сейчас в руках у Федотова «материал» хуже, чем был даже в «Сочи».

    2.jpg

    По окончании сезона ЦСКА потерял целую группу игроков – ушли Марио Фернандес, Юсуф Языджи, Жан-Филипп Гбамен, Алан Дзагоев, Ильзат Ахметов и Хердур Магнуссон, кроме того, «Салернитана» выкупила арендованного у московского клуба Эмиля Бохинена. Должны вернуться из аренд Федор Чалов, Константин Кучаев, Адольфо Гайч, Арнор Сигурдссон, Кристиян Бистрович и Вадим Карпов. О подписании новичков пока не объявляли.

    Очевидно, что в ЦСКА Федотов будет делать ставку на одну из своих любимых тактических схем – 3-4-2-1 или 3-5-2. На некоторых позициях пока нет даже нужного количества игроков, не говоря уж о качестве. Вот пять задач, которые нужно срочно решать руководству армейцев:

    Найти замену Марио Фернандесу

    Не будет преувеличением сказать, что потеря Фернандеса – трагедия для нынешней команды армейцев. Натурализованный бразилец был лидером и в обороне, и в атаке. Достаточно взглянуть на его статистику за весь период выступлений в ЦСКА: 329 матчей, 11 голов и 47 голевых передач. Марио до последнего держал уровень, но все же решил приостановить карьеру. По слухам, его отъезд из России связан и с политической ситуацией, несмотря на то, что сам Фернандес публично отрицал это. Как бы то ни было, клуб должен отыскать на трансферном рынке сопоставимого по классу латераля, ведь молодой Егор Ушаков вряд ли вытянет целый сезон.

     

    Найти конкурента Антону Заболотному

    Федотов прекрасно знаком с возможностями основного нападающего ЦСКА Заболотного, с которым работал в «Сочи». Он строил игру команды на сильных качествах центрфорварда, и тот выдал лучший сезон в карьере – забил 10 голов. Однако армейцам нужен классный конкурент для Заболотного. Причем нападающий другого стиля, возможно, такой, как Матео Кассьерра, с появлением которого Федотов поменял и стиль игры «Сочи». Гайч точно для этого не подходит, его уровень вообще вызывает большие вопросы. Чалов же, как пишут в Швейцарии, не хочет возвращаться в ЦСКА и надеется остаться в «Базеле». Скорее всего, армейцам не обойтись и без подписания нового форварда.

    Выкупить Юсуфа Языджи у «Лилля»

    Руководство армейцев продолжает вести переговоры о выкупе Языджи у «Лилля». Судя по всему, без особого успеха. Французский клуб пока не собирается снижать цену на турецкого полузащитника – 12 млн евро. ЦСКА не готов столько платить. Приход Юсуфа в зимнее трансферное окно преобразил красно-синих, ему хватило всего 10 матчей, чтобы стать лучшим бомбардиром московской команды в чемпионате с восемью голами. Да, в последних турах Языджи был бледной тенью самого себя из-за проблем со спиной и, по-видимому, снижения мотивации. Но ЦСКА необходимы игроки уровня турка, которые могут делать разницу в РПЛ.

    Найти игрока типажа Кристиана Нобоа

    В «Сочи» у Федотова игра команды в атаке во многом зависела от плеймейкерского таланта Нобоа. За последние два сезона РПЛ эквадорец отдал 16 голевых передач. Да и забивал Кристиан много – 22 мяча. А вот в составе сегодняшнего ЦСКА, пожалуй, нет такой фигуры, обладающей прекрасным последним пасом. Если не решить вопрос, то армейцы при Федотове наверняка не смогут забивать столько, сколько сочинцы. Разумеется, качественные атакующие полузащитники стоят дорого. Возможно, в конце концов, клубу придется выбирать между покупкой плеймейкера и выкупом Языджи. Очевидно, последнее слово должно быть за тренером, ведь он отвечает за результат.

    Стабилизировать селекцию и забрать кого-то из «Сочи»

    ЦСКА нужно усиливать селекционный отдел или вообще поменять людей, занимающихся поиском и отбором новичков. Потому что клуб потерял имидж номера один в России на трансферном рынке. В последние годы армейцы делают крайне неудачные приобретения: подписанные игроки тянут команду вниз или в лучшем случае помогают ей оставаться на том же, отнюдь не чемпионском, уровне. Чтобы Федотову было проще начинать работать, стоит попытаться забрать кого-то из игроков «Сочи». Говорят, в ЦСКА вслед за тренером могут перейти Сергей Терехов, Кирилл Заика или Артур Макарчук. Это как раз новички на проблемные позиции латералей. Пусть и не звезды масштаба Нобоа и Кассьерры.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»