• 56-я ракетка мира Екатерина Макарова: «Меня завалили поздравлениями!»

24.01.12 03:12

56-я ракетка мира Екатерина Макарова: «Меня завалили поздравлениями!» - фото

В Мельбурне все шло по плану. Первые номера посева один за другим оформили выходы в четвертьфиналы, почти все дерзкие новички уступили более классным соперникам. Гром среди ясного неба устроила Екатерина Макарова, победившая Серену Уильямс.

Четыре года назад Катя Макарова, только попав в сборную России, рассказала мне, что очень хочет сыграть против Серены Уильямс, на тот момент первой ракетки мира, и ее сестры Винус. «Очень хочется узнать, что это за «зверь» такой — сестры Уильямс!» — смеялась Макарова. Год спустя в Китае Катя встретилась с кумиром и проиграла в двух сетах.

В Мельбурне россиянка учла ошибки прошлого и уверенно справилась с Сереной в 1/8 финала Australian Open. Интересно, что Макарова настолько была уверена в победе над «американской иконой», что заранее договорилась о послематчевом интервью на корте. «Увидимся на интервью?» — сказала Макарова журналистке. «Но я не делаю интервью до матча!» — удивилась та. «Нет, я имею в виду после моей победы над Сереной!» — ответила 23-летняя теннисистка. Впечатляет!

Концовку матча я смотрела в компании радийщиков с Би-би-си, и периодически они кричали: «Мака, давай!» Может, это связано с тем, что на табло помещается только первая часть Катиной фамилии?

В любом случае не могла не поинтересоваться у спортсменки, как еще ее называют фанаты.

— Честно говоря, меня совсем недавно начали мучить вопросами о прозвище, видимо, моя фамилия, по их мнению, не удалась, так, может быть, легче, — призналась россиянка. — Моя имя Катерина они не знают, не могут сказать Катя или Кейт. Я слышу в основном Макарена или Макарони. Пусть кричат, как им хочется. Я в любом случае за!

— Если бы кто-то сказал вам, что, проигрывая 1:2, вы возьмете пять геймов подряд, а потом во втором сете поведете 2:0, вы бы поверили?
    — Ну посмеялась бы, подумала, что всякое бывает. Это теннис, где все может перевернуться в один момент.

— Кто поддерживал вас на трибуне?
    — Мой тренер Евгения Александровна Манюкова, тренер по ОФП Анатолий Глебов, раньше мы общались на сборах, сейчас решили взять его с собой. С ним занимаемся фитнесом, разминаемся перед матчем, подкачиваем мышцы, плюс Анатолий помогает с восстановлением, делает массаж. Женя Карловский — мы с ним тренируемся в одном клубе в «Олимпийском», он всегда за меня болеет, он и на второй мой матч приходил.

— Что значит для вас победа над Сереной?
    — Это один из лучших матчей в моей жизни и пока что самая важная победа. Все-таки матч за выход в четвертьфинал на Центральном корте против Серены, которая выиграла много Больших шлемов, — это что-то особенное. Я не перестаю получать поздравления от друзей и близких, не все еще, правда, успела прочитать. Каких-то оригинальных или особо запоминающихся нет, просто поздравления.

— У вас было четыре матч-пойнта. Нервничали?
    — Да, особенно когда Серена подавала, а делает она это очень хорошо. Иногда удавалось угадывать, куда она подаст. Волнение обычно наступает в первый матч­бол, потом пропадает.

— Помимо эйсов Серена сделала немало двойных.
    — Может, ей помешало солнце. И мой прием. Она старалась усилить подачу, что не всегда получалось.

— Можно сказать, что вы достигли своего потолка?
    — Нет, всегда есть куда двигаться. Хотелось бы больше входить в корт и завершать розыгрыш выходом к сетке. И еще работать над подачей. Тут тоже есть что усилить.