• «78 канал делают для жителей Санкт-Петербурга, которые болеют за «Зенит», «Тосно» и СКА»

    Комментатор Леонид Генусов раскрывает секреты ТВ-кухни

    31.08.17 08:28

    «78 канал делают для жителей Санкт-Петербурга, которые болеют за «Зенит», «Тосно» и СКА» - фото

    После того, как канал «Санкт-Петербург» перестал показывать матчи сине-бело-голубых, город почти на год остался без собственных трансляций, вынужденно перейдя на «Матч ТВ» и подконтрольный ему «Наш Футбол». Канал Life78 показывал только матчи хоккейного СКА. Сейчас этого канала уже не существует, а на его частотах появляется ТК 78, который вещает на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. С его появлением на экраны петербургских телевизоров вернулся и футбол со своими комментаторами. В их числе — известный петербургский телеведущий Леонид Генусов, который в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о том, как устроено спортивное вещание на канале 78.

    От стадиона на Крестовском только положительные впечатления

    — Вы комментируете матчи «Зенита» и «Тосно» на канале 78. Это разовая акция, или канал приобрел права на показ матчей РФПЛ?
    — Работал на матчах «Зенита» с «Амкаром» и «Ростовом», а также комментировал игры «Локомотив» — «Тосно» и «Рубин» — «Тосно». Так что это совсем не разовые акции, новый канал 78 будет показывать все игры «Зенита» и «Тосно», а также матчи хоккейного СКА. Этот канал начнет свою работу с 1 сентября на частотах канала Life78.

    — Как появилась идея с комментированием матчей на новом канале?
    — Мне позвонил гендиректор канала Александр Викторович Анучкин и предложил комментировать матч. Комментаторами на 78 канале уже были Федор Погорелов и Игорь Максименко, они так и останутся главными комментаторами. Возможно, я и Алексей Андрианов будут также участвовать в работе на играх.

    — В матче «Зенит» — «Ростов» все цифры и графика были на английском языке. Почему?
    — Это вопрос, скорее, к режиссуре. Естественно, когда канал 78 полноценно начнет свою работу в сентябре, этой проблемы не возникнет — все будет на русском языке.

    — Насколько комфортно и удобно работать на стадионе «Санкт-Петербург» — специальной будки, как на Петровском, тут уже нет?
    — В этом своя специфика. На стадионе «Санкт-Петербург» ты находишься в гуще событий, не отделен стеклом. Не сидишь внутри «аквариума», а дышишь игрой — эмоции тебя охватывают так же, как и всех окружающих болельщиков. Ты слышишь трибуны, не просто смотришь в монитор, а чувствуешь и видишь реакцию публики. В этом больше плюсов, чем минусов.

    — Как вам стадион на Крестовом? Кажется, что акустика на арене хромает.

    — Только положительные впечатления, очень современный стадион. Понятно, что существуют какие-то недоделки, но, действительно, появление такого нового стадиона — это дань времени, ведь у нас в 2018 году пройдет чемпионат мира. Такие арены — имею ввиду современность, а не вместимость — должны быть во всех городах, где есть команд РФПЛ и ФНЛ. Вы видите, как увеличилась посещаемость матчей «Зенита»: с 20 тысяч выросла до 40-45 тысяч, и это очень большой показатель!

     

    Многие зрители предпочитают не совсем объективный комментарий

    — Когда вы до этого последний раз находились в комментаторской будке?
    — Большой перерыв у меня получился. Помню, комментировал матчи «Зенита» в 2001 году, когда взяли «бронзу», потом в 2002-м продолжил. Может быть, застал и немного игр в 2003-м. Это было уже давно — 15 лет назад! Конечно, я привык больше к ведению футбольных программ, чем к ведению репортажа. Но уже со второго матча этим летом мне стало удобно комментировать, появилась определенная легкость в репортажах и чувство уверенности в том, что находишься со зрителем на одной волне.

    — «Зенит», иногда и «Тосно», часто показывают на «Матч ТВ». Насколько тяжело с таким гигантом бороться за зрителей?
    — Если думать о том, что кто-то смотрит игры на «Матч ТВ», кто-то выбирает поездку на стадион, кто-то вообще не смотрит футбол, то лучше вообще ничего не комментировать. Зачем тогда? Нужно комментировать так, будто ты работаешь на огромную публику, будто весь мир тебя слышит. Во время репортажа ты должен выложиться на максимум, это задача комментатора. Я должен передать болельщикам все то, что происходит вокруг, все, что вижу, чувствую и могу рассказать. Если ты это делаешь, то никакая конкуренция с другими каналами тебя уже не волнует. Думаю, руководство 78 канала также прекрасно понимает, что бороться с федеральными каналами бессмысленно. Мне кажется, 78 канал делают для городского жителя, для жителей Санкт-Петербурга, которые болеют за местные команды — за «Зенит», за «Тосно» и за СКА.

    — Питерский болельщик привык к голосу Геннадия Орлова, который все реже комментирует матчи «Зенита». Может, поэтому зрители и перейдут на 78 канал, чтобы услышать своих комментаторов?
    — Вы сами ответили на свой вопрос (смеется). На самом деле, многие зрители предпочитают не совсем объективный комментарий. Когда ты находишься на одной волне с комментатором, видишь, что он чуть-чуть болеет за своих, и ты его непроизвольно также поддерживаешь. Так что это палка о двух концах. Считаю, что 78 канал найдет своего зрителя.

    — Почему только сейчас с небольшим перерывом футбол вернулся на питерское ТВ?
    — Life78 показывал хоккей, матчи СКА, футбола не было. Задачи канала лучше уточнить у руководства, но то, что в плане спорта канал будет вместе с петербуржцами, я не сомневаюсь!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»