• А был ли Роуз?

    13.11.14 14:13

    Пропустив практически два полных сезона, Деррик Роуз в третий раз «пошел за ёлкой». Летняя подготовка в составе сборной США и весь Чемпионат Мира был потрачен на обретение игровых кондиций и попытку найти трехочковый бросок. Казалось бы, в сезон он должен был войти на ходу. Однако уже во второй игре чемпионата 2014-15, противодействуя коллегам по первой строчке драфтов Кайри Ирвингу и ЛеБрону Джеймсу, он подвернул оба голеностопа. Но Том Тибодо уже привык играть без Деррика, да к тому же, по сравнению с прошлым сезоном состав «Bulls» стал крепче. Старт чемпионата ознаменовался для чикагцев местом среди лидеров конференции и борьбой за звание игрока недели (По Газоль) и лучшего новичка (Никола Миротич). Но обо всем по порядку.

    Странные выборы

    На третьем драфте за четыре года Гар Форман и компания выбрали 2-3 номера и наотрез отказались усилить позицию центра. После глупой потери Омера Ашика, насчет которого не подсуетились одной осенней порой, «Быки» в пару к Ноа так никого и не подобрали. Выхватив Джимми Батлера на драфте 2011 года, через два года зачем-то был взят Тони Снелл, а еще спустя 12 месяцев — Дуг МакДермотт. Вариант расставания с Луолом Денгом видимо был на уме у руководства «Чикаго». Но тратить три пика на усиления одной позиции кажется странноватым в том смысле, что дважды были доступны такие перспективные большие, как сенегалец Горги Дженг и босниец Юсуф Нуркич. Последнего кстати таки взяли, но отправили на подмогу Тиме Мозгову в обмен на более универсального прототипа Кайла Корвера из того же «Крэйтона». Но теперь у нас хотя бы есть По Газоль, для которого позиция пятого номера не чужда, как по габаритам, так и по навыкам, не то что Бузеру.

    Ну не вижу я в Снелле такого уж потенциала, чтобы пройти мимо Дженга, великолепно выступившего на мировом первенстве. Но второй сезон для Тони весь еще впереди, посмотрим, во что может вырасти второй Пиппен, как называл его после драфта сам Скотти. Что у него есть стабильного кроме броска из-за дуги? Пока в его отношении ожидания преобладают над реальностью. А то ведь после успешной летней лиги был на него спрос и даже устный вариант обмена на Кевина Мартина. Но одно дело Вегас, где многие могут феерить, как год назад Эндрю Гаудлок и Маркиз Тиг, но ни того не другого в «Буллс» нет, а другое дело — сезон. Что ждать от МакДермотта пока тоже не ясно. Он умеет доставлять мяч в кольцо, но для Тибодо это еще не залог успеха.

    А о том, что драфт сам по себе лотерея, говорят и выборы «Чикаго» в новейшей истории. Если «Быки» прокололись с Тайрусом Томасом и Джеймсом Джонсоном, то вырвали счастливый билет с Таджем и Джимми и не зря доверились иностранным большим в лице Ашика и Николы Миротича, которые перебрались в НБА лишь спустя несколько лет, но сразу стали приносить пользу.

     

    Цыплят по осени считают

    В свое время боссы «Буллс» не пришли к общему знаменателю относительно новых контрактов Бена Гордона и тех же Ашика с Денгом. Все они теперь представляют другие клубы, причем уже не раз сменив прописку. Вы понимаете, о чем я. Вопрос сезона — Джимми Батлер. По своему попаданию в НБА и «Чикаго» он напоминает Таджа Гибсона. Его «приход» был настолько не очевиден, что в момент оглашения Дэвидом Стерном чикагских выборов в концовках первого раунда драфтов 2009 и 2011 годов возникал вопрос: “Кого, кого они выбрали?”

    Таджу и Джимми отводили лишь второй раунд. Но их трехлетний опыт в университете и защитный нрав привлек не самых плохих скаутов «Буллс». И парни высоко ценят тот шанс, что предоставила им эта славная организация. Гибсон мог завернуть морду и летом отхватить контракт чуть ли ни в двое больше с гарантией места в старте, но он решил этого не делать и пошел на уступки перед осенним дедлайн. С Батлером почему-то так не произошло, но он утверждает, что формально его будущее связано только со вторым домом — Чикаго. А деньги? Да определимся по ним будущим летом, которое даст убедиться в искренности слов Джимми.

    А то ведь, так начав чемпионат со средней результативность в 20 очков, нехватки предложений у такого лакомого ограниченно-свободного агента точно не будет. А его неловкое согласие на одно из них может повторить историю Ашика.

    Травмы — бренд «Чикаго»

    За эру Тибодо болельщики его команды уже настолько привыкли к тому, что постоянно кто-то находится в клубном лазарете, что пропущенные в сумме 9 игр Роузом, Ноа, Джимми и Таджем на старте даже не кажется чем-то из рук вон.

    Хотя возможно с более глубокой скамейкой и, наломавши дров в минувшие годы,  форсированными возвращениями травмированных, теперь в «Буллс» дуют на воду. Отсюда и несколько ранних пропусков Роуза, и его лимитированное игровое время, и вынужденное доверие новичкам.

    После матча с «Детройтом» изумленный Ноа задался вопросом: «Неужели, это был первый матч, когда мы все собрались вместе?»

    Команда прототипов

    Здесь хочу указать характерную особенность новейших “Bulls”. Кажется, что игроков они стали подбирать согласно некоторым шаблонам.

    Только не центрового

    О трех SG-SF с драфтов я уже сказал выше. Теперь еще несколько схем подбора игроков тибодского «Чикаго».

    Белые шутеры

    В начале, собирая диаспору Юты в компанию к Бузу и Ронни Брюеру, был добавлен Кайл Корвер, когда «Орландо» мачканула предложение по Реддику. Из просто снайпера Кайл в Чикаго стал даже элементом командной защиты. И всем бы он устраивал, но «Буллс» не привыкли платить больше — меньше, пожалуйста. После чего первый «Hot Sauce» отправился ставить рекорд по «точным трехам подряд» в «Атланту».

    На его смену подобрали еще не зарекомендовавшего себя на тот момент в лиге итальянца Марко Белинелли. Прибыв в тренировочный лагерь мешковатым увальнем, Марко быстро въехал, что к чему у Тибса и, как только выдалась возможность (очередная травма Рипа Хэмилтона), показал чего стоит. Несколько раз за сезон он отмечался победными бросками. За его спиной даже иногда оказывался Батлер, а в плэй-офф в страшно-усеченном составе они вместе шикарно побились с «Бруклином».

    Но «Чикаго» частенько был трамплином для заблудившихся игроков, и Белинелли — не исключение. Он удостоился предложения «Сперс», в составе которых уже дважды побывал в финале, заимев одну гайку. А в «Буллс» оказался новый белый снайпер — Майк Данливи, который отверг более выгодные предложения ради борьбы за титул в «Чикаго», но кто тогда знал, что так будет получаться с Роузом? Старт этого сезона благодаря ранним травмам Деррика и Джимми выдался для ветерана весьма удачным. На его счету даже личный рекорд результативности в регулярки за время в «Буллс» (27 очков в победной игре с «Филой»). В хорошо укомплектованном составе каждый игрок может приносить максимальную пользу, когда из него не пытаются сделать баскетбольного Инспектора Гаджета. Только будущим летом, как бы чемпионат для «Быков» не кончился, по привычке они не захотят платить Майку больше чем сейчас, тем более, что он старше предшественников. Разве, что он останется по экономному примеру Кирка Хайнрика. Ну а в случае расставания, есть уже четвертый готовый белый снайпер МакДермотт.

    Выкинутые малыши

    Си Джей Уотсон, Джон Лукас, Нэйт Робинсон, Ди Джей Огастин, Аарон Брукс — все они ростом ниже 190 см и практически все на момент прихода в «Чикаго» оказывались у разбитого корыта. Но у Тибодо они заиграли и возродили у НБА заинтересованность к своей персоне. Последний из этого рода Брукс в одиночку чуть не спас последнюю игру с «Бостоном», которую чикагцы с первых минут провалили. В той домашней встрече 19 очков из своих 26 он настрелял в четвертой четверти подобно тому, как это делали его предшественники. И все они брались на всякий случай, вдруг Роуз подломается или старина Кирк не выдержит. Но капитан выдержал, а «здоровье» Деррика стало новым счастливым случаем для этой пятерки.

    Старинные центры

    В этот список можно добавить еще одну категорию, которая зародилась еще в 90-х годах прошлого века, когда за ветминимумы подбирали Джеймса Эвардса, Джона Салли, Роберта Пэриша, Джо Кляйна. Их последователями стали новые старики Курт Томас и Назр Мохаммед. Но второму так хорошо в родном Чикаго, что он тут будет находиться хоть за еду. Тем более влюбив в себя местную публику памятным броском ЛеБрона. Хотя реальной пользы от этого великана уже давно нет.

    Стабильность — признак мастерства

    На последнем ЧМ вечный По Газоль был одним из героев. И даже в неожиданном поражении в четвертьфинале от французов он оставался самым полезным. Оказавшись в Чикаго, испанец сходу взял быка за рога и показал, что зря на него в «Лейкерс» свешивали всех собак, экспериментируя с тренерским составом. По итогам прошлой игровой недели он был в числе реальных претендентов на звание лучшего игрока Востока, но освобожденный от тисков Джеймса Крис Бош сыграл еще продуктивнее. Для сравнения, взгляните на статистику Газоля и Бузера в этом сезоне:

    По Газоль (34 года, «Чикаго») — 18,4 очка, 11,1 подбора, 2,4 блокшота, 2 передачи за 8 матчей.

    Карлос Бузер (почти 33 года, «Лейкерс») — 12,6 очка, 5,9 подбора, 0,1 блокшота, 2,1 передачи за 7 матчей.

    На новом месте По выступает рядом с новоиспеченным соотечественником. Напомним, что черногорец Никола Миротич в сознательном возрасте принял решение представлять Испанию. К тому же бывший форвард «Реала» вторую неделю надежно входит в ТОП-10 лучших новичков. За минувшие семь дней он с шестой строчки переместился на пятую. Причем, те, кому он уступает, играют намного больше его и имеют место в стартовом составе. Никола же 7-8-й игрок команды, но свои непродолжительные игровые минуты он использует на редкость продуктивно, атакуя из-за дуги с точностью выше 40% и в общем с игры за 50%. Как сказал Джоаким Ноа, многие думали, что он просто большой европейский снайпер, но на деле оказалось, что он очень мастеровитый игрок несмотря на свои 23 года. Хотя черногорскому испанцу «повезло» с ранними травмами Гибсона и Ноа, когда он успел в нескольких подряд матчах проводить на паркете более 20 минут. А в трех последних —  ни разу его игровое время не превысило и 10 минут, но у него все еще впереди, по-другому у Тибодо не бывает, если прилагать усилия.

    Революция на Востоке

    Начав сезон с результата 6-2, при четырех подряд победах, «Быки» заставили немного задуматься о своей силе. С одной стороны — этот показатель мог бы быть и 7-1, удержи концовку с «Кливлендом» ЛеБрона, или 5-3, не поймай Джимми на фол юного Уиггинса в Миннеаполисе. Но гордый «Бостон» остудил чикагский пыл. Непривычный атакующий стиль так здорово смотрится, но так ненадежен, если не пойдет бросок. А то ведь «Буллс» из вечно-защитной команды превратились в одного из лидеров по командной результативности и проценту реализации бросков. Тут и надежный Газоль с Миротичем и МакДермотт с Данливи и, превращающийся в Пиппена, дружище Батлер. А последний успевает и очки набирать (19,5), и подбирать (5,8), и ассистировать (3,3) и перехватывать (1,5) и даже накрывать (0,7). К тому же, пока очень мало Роуза с его наполеоновскими бросками, как было год назад. А время перехода из защиты в нападение с его возвращением значительно уменьшилось. Ни разу за первые семь матчей «Быки» не набрали менее 95 очков, когда такое было? С другой стороны, в современной стартовой пятерке «Буллс» одновременно находятся Роуз и Хайнрик, мягко скажем, не лучшие дефендеры. Если на заре карьеры Тибодо в Чикаго много времени на паркете проводили Кит Боганс, Ронни Брюер, Ашик. Потом в период травм Деррика почти без замен играли Кирк Хайнрик и Луол Денг, то теперь одновременно основные первый и третий номера в этом плане уступают остальным. А на скамейке Брукс, МакДермотт и вообще нет второго центра. Тадже приходится по очереди перекрывать и четвертую, и пятую позицию в тех или иных случаях. Об очередном «Bench Mob», как было в с 2010 по 2012 годы речи не ведется.

    Но если взглянуть на конференцию целиком, то видно, что кроме усиления состава, «Чикаго» пока везет и с календарем, и с обстоятельствами. Переход ЛеБрона в «Кливленд» под Дэвида Блатта, пока не усилил эту команду (3-3). «Индиана» страшным повреждением потеряла своего лидера Пола Джорджа, а до этого не смогла уговорить остаться Лэнса Стивенсона (2-6). «Вашингтон» играет без Брэдли Била, но даже так имеет неплохой результат 5-2, как и «Хит» без Джеймса, но с Денгом.

    Однако, взглянув правде в глаза, в соперниках «Чикаго» с Запада была лишь единственная привычно невзрачная «Миннесота» (2-4). Да и против прямых конкурентов за корону Востока («Торонто», «Майами», «Вашингтон») игр еще не было. А 50-процентным «Бостону» и «Кливленду» уже уступили. Так что пока рано радоваться, но зато есть время наигрывать состав, имея комфортные 6-2.

    Что съел Джимми?

    А точнее будет спрашивать «Сколько?». Так вот есть он стал меньше. По признанию самого Батлера он осознанно «усох», чтобы быть быстрее и легче. По номинальный цифрам по сравнению с прошлым сезоном он похудел на 11 кг! И теперь это не просто «стоппер», а настоящий универсал на обоих концах площадки. А Тибодо не может нарадоваться на него, отмечая то, что он безотказный как автомат Калашникова, который доводит до реализации любые тренерские задумки. И если вспомнить победную игру с «Тимбервулвс», после нее Том сказал, что специально рисовал комбинацию вывода мяча из аута на Джимми, и тот всё блестяще исполнил, вынудив Уиггинса сфолить и принеся победу двумя точными штрафными из разницы «-1» практический одновременно с финальной сиреной. А ведь он тренировал баззеры, помнится его победное попадание в предсезонной игре с «Атлантой».

    Место, где сбываются мечты

    Домашняя арена чикагцев «Юнайтед Центр» отметила 20-летний юбилей. В ноябре 1994 года Скотти Пиппен набросав 22 очка в корзину «Хорнетс» начал победное шествие новых «Буллс» в новом доме. Тогда это случилось сразу после первого ухода Майкла Джордана из баскетбола.

    Бен Гордон, который пришел в «Буллс» сразу за окончанием сезона 2003-04, когда Пип решил окончательно повесить кроссовки на гвоздь, во время недавнего приезда в Чикаго в составе «Орландо Мэджик», сказал, что на этой арене сбывались его мечты.

    Так был ли Роуз?

    Вернемся к теме разговора. Безусловно, Роуз как яркое баскетбольное явление был, но он постарался за 2,5 года реабилитаций вернуть себе все то, что у него было до двух серьезных травм колен. Вопреки скептикам, заявляю, что он играет ничуть не хуже, чем в сезоне 2010-11. А, надеюсь, еще и умнее, если сравнить его кратковременное возвращение годовалой давности. Тогда он как бешенный торопился всем все доказать и заткнуть всех несогласных, искусственно искал контакты с соперниками, палил больше чем требовала ситуация, совершал много потерь. Теперь он уже понаступал на грабли, провел плодотворное лето в составе сборной США. Да к тому же, усиленный состав «Буллс» теперь не требует от него геройств в каждом матче. Посмотрим, какие результаты команды и личные Деррика будут спустя хотя бы 10 игр, но пока предчувствие оптимистическое.

    Роуз 2013-14:

    Матчи — 10, время — 31,1, очки — 15,, передачи — 4,3, потери — 3,4, точность с игры — 35,4%

    Роуз 2014-15:

    Матчи — 4, время — 27,5, очки — 17,5, передачи — 5,8, потери — 3,0, точность с игры — 45,3%.

    Но теперь всему «Чикаго» не до шуток. Вторая половина ноября досталась им очень непростая. За 18 дней подопечным Тома Тибодо придется провести 9 матчей, из них 8 — на везде (7 подряд). А начнется это турне с заезда в Канаду в гости к лидеру всей НБА наряду с «Мемфисом», командой Йонаса Валанчюнаса «Торонто Рэпторс». После чего «Быкам» предстоит домашняя принципиальная «передыжка» с «Индианой». А затем нелегкий вояж по западу, когда подряд придется сыграть с «Клипперс», «Сакраменто» и «Портлендом». За ними последует выезд к горным «Юте» и «Денверу». А завершат месяц негостеприимные приемы в Бруклине и Бостоне (напомним, что от «Селтикс» уже есть домашнее поражение).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»