• А что, если «Зенит» играет лучше без активной поддержки фанатов?

«Зенит» забил три гола в ворота «Крыльев» при унылой поддержке фанатов

22.07.22 21:57

А что, если «Зенит» играет лучше без активной поддержки фанатов? - фото

После неудачного старта сезона в матче против «Химок» (1:1) игра против куда более грозных «Крыльев Советов» вызывала справедливые опасения у болельщиков «Зенита». Тем не менее, неприятный инцидент, произошедший с Сергеем Пиняевым на тренировке – по сообщениям СМИ, у игрока случился пневмоторакс, из-за чего он попал в больницу, оставил явный отпечаток на психологическом настрое футболистов.

Теперь уже недоброжелатели «Зенита» могут говорить о так называемом админресурсе, благодаря которому команда получила два пенальти в начале игры. Но на самом деле «Крылья Советов» оказались совсем не готовы к такому уровню сопротивления. Можно было обратить внимание, что «Зенит» буквально после второй атаки вошел в штрафную соперника и уже не думал оттуда выходить. Заработанный пенальти за попадание мяча в руку Александру Коваленко был лишь вопросом времени.

С одиннадцатиметрового не смог забить Андрей Мостовой, но исправился, своевременно сыграв на добивании.

Через шесть минут судья Артем Чистяков назначил еще один правильный одиннадцатиметровый. Денис Якуба не ожидал, что из-за спины выскочит Малком и срубил его в штрафной после розыгрыша «Зенитом» углового. На этот раз пенальти пошел бить Далер Кузяев и уверенно переиграл Ивана Ломаева.

Общую картину футбола немного испортили травмы. В стыке с Малкомом повреждение получил Якуба, а несколько минут спустя на ровном месте поскользнулся Кузяев. Игрок «Зенита» попытался продолжить игру, но впоследствии тоже попросил замену.

Несмотря на это, «Зенит» довел счет до разгромного еще в первом тайме. Казалось, что Андрей Мостовой после прихода Зелимхана Бакаева будет полировать скамейку или уйдет в аренду, но он доказывает, что может быть полезен даже при такой высокой конкуренции. Именно он стал автором третьего гола, когда разыграл «стенку» в штрафной с Клаудиньо, а затем ловко закинул мяч в ворота над плечом Ломаева.

«Зенит» играл эффектно, но при этом весь первый тайм прошел при удивительно унылой обстановке. Несмотря на яркий футбол, активной поддержки трибун не было. Очевидно, что «Вираж» бойкотировал первую половину игры, демонстрируя позицию против введения Fan ID, который на петербургском стадионе начнет действовать с декабря 2022 года. Без их громких и организованных голосов по трибунам прошлась всего одна кричалка: «Россия! Россия! Россия!». Это было слабо, да еще ни к месту.

Только во втором тайме «Вираж» включился на полную – фанаты собрались вместе, достали флаги и начали активную поддержку, к которой так привыкли и другие зрители, и наверняка даже сами футболисты.

С последним тезисом можно спорить. При активной поддержке фанатов «Зенит» уже не показывал тот яркий футбол, которым катком проехался по «Крыльям» в первом тайме. Словно игроки застеснялись своих же болельщиков.

В результате «Крылья Советов» смогли поднять голову и оказали сопернику куда больше сопротивления, чем в первом тайме, когда самарцам не удалось нанести ни одного удара в створ. Исправить положение на поле ближе к концу встречи смог только Сергей Семак, сделав правильные замены. Иван Сергеев и Зелимхан Бакаев добавили свежести. Российский форвард даже выскочил один на один с вратарем, но не реализовал момент.

Хотя объективно в первом тайме «Зенит» создавал гораздо более качественные возможности забить. Реально создалось впечатление, что атаковать ворота, за которыми громогласную поддержку устраивают свои же фанаты, команде было сложнее. Впрочем, если Fan ID все-таки введут, а болельщики продолжат бойкотировать его введение, то к такой камерной обстановке, как в первом тайме, «Газпром Арене» придется привыкать.