• А девушка созрела. Болельщики разочарованы поступками Саши Трусовой

    Во всем виноват коронавирус?

    Оказалось, что медиа-контент лучшей школы России не целиком принадлежит Первому каналу. Хотя раньше почти все наиболее резонансное с участием «Хрустального» выходило именно на «первой кнопке».

    Но Саша Трусова во второй раз за неделю дала повод для косых взглядов в свою сторону. Пришлось подключать PR-машину. На «Спорт Экспрессе» вышло большое интервью двукратной чемпионки мира среди юниоров, хотя для учениц Этери Тутберидзе подобное не свойственно. Интервью, не победы, конечно. С последним у «хрусталят» все в порядке.

    Просто в воскресенье Саша выложила на своей странице в Инстаграме видео прогулки на ролевых коньках в каком-то парке. Трусова даже аксель на них прыгнула. Первая мысль после увиденного: «Это же опасно!» Понятно стремление фигуритски показать, что она даже на роликовых коньках может исполнять сложные прыжки. Вот только они, коньки эти, для подобного не предназначены. Растянуть или не дай бог порвать связки голеностопа – на раз-два. Если Этери Георгиевна увидит, по головке она подопечную за такое точно не погладит.

     

    Но куда важнее дата, когда сделано это видео. В Москве и Подмосковной области объявлен режим самоизоляции до 1 мая. А для тех, кто прилетел из других стран, введен карантин на две недели. Трусова 29 марта вернулась из Египта. Раз так, она нарушила режим карантина. За это полагается штраф 4 тыс рублей.

    Болельщики возмутились безответственным поведением фигуристки. Хоть на видео и нет других людей, кого она могла бы теоретически заразить, находиться в общественном месте Трусовой запрещено.

    Как по мановению волшебной палочки тут же вышло интервью Саши. И в первом же ответе она говорит: «Мы сейчас в загородном доме, нам повезло, у нас большой участок, по которому можно гулять с собаками и с семьей. Тренируюсь, но в основном дома. Могу разве что во двор выйти попрыгать, мне необходимо держать себя в форме». Через какое-то время журналист Дмитрий Кузнецов интересуется, не страшно ли фигуристке из-за ситуации вокруг вируса. «Страха я пока не ощутила. Мы в загородном доме с семьей, почти ничего не изменилось, только никуда не ходим. И тренировок нет», – отвечает Саша.

    Ну а дальше каждый делает выводы сам. То ли, как пела Земфира, «девушка созрела» и начала, скажем так, лукавить. То ли пиарщики ей посоветовали не говорить лишнего.

    Но факт остается фактом: на видео Саша во время карантина в каком-то парке, а в интервью говорит, что никуда не ходит. Еще вчера Трусова была милым ребенком, из-за успехов которого пошла волна на введение возрастного ценза, чтобы фигурное катание оставалось «зрелым женским». А уже сейчас ее ловят на несовпадении фактов. Вкупе с безрассудной поездкой в Египет на фоне пандемии коронавируса выглядит не очень, согласитесь?


    Теоретически можно обвинить во всем… журналиста Кузнецова. Он не задал вопрос ребром: «Почему вы нарушаете карантин?» Но здесь возможны аж три варианта. Первый: интервью бралось еще до публикации Трусовой того самого видео на роликах. Второе: он спросил, но пиарщики убрали.

    Третье: самоцензура. Тебе дали возможность взять интервью у одной из лучших спортсменок страны. Такое происходит редко, Этери Георгиевна абы кому не разрешает общаться с учениками. Зачем задавать неудобные вопросы, вдруг разозлятся? А так есть возможно, что и Алену Косторную с Аней Щербаковой разрешат проинтервьюировать. А то и, фантастика, конечно, но, вдруг, саму Алину Загитову!

    Болельщики и в обычном режиме пристально следили за фигурным катанием. А на самоизоляции и вовсе слышат каждый чих, видят каждый поступок спортсменов. Пора девушкам понять, что они – медийные личности, и значит спрос с них возрастает. Необходимо быть примерами для подражания. Всем осточертела жизнь взаперти, хочется, чтобы этот злосчастный вирус, наконец, прошел. Но смотришь на любимых фигуристок, видишь, как они соблюдают все предписания, сохраняя позитив, и думаешь: «Я тоже так смогу».

    «Если считать по меркам фигурного катания, я уже катаюсь по взрослым. Так что, конечно, я считаю себя взрослой. Тем более что у меня два младших брата. И две собаки, за которыми я ухаживаю сама», – сказала Саша, которой через два месяца исполнится 16 лет, в том самом интервью-оправдании. Осталось только эту взрослость проявить поступками. Хочется верить, что произошедшее – от необычности происходящего, от неумения быстро перестроиться на форс-мажорные обстоятельства. А дальше Саша Трусова снова будет для всех идеалом – и на льду, и за его пределами.

    Читайте также

    Президент ФФККР: Трусова прекрасно знает, что должна быть на карантине

    Загитова, Трусова или Косторная? Баттл фигуристок с домашними упражнениями

    «Русские куклы преобразили фигурное катание. Но какой ценой?» Жесткий материал британского таблоида о методах работы Тутберидзе


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»