• А девушки — потом

Кубок мира

19.03.11 16:39

Вчера в шведском Фалуне продолжился финальный, 12-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Днем завершился мужской пролог на 3,3 километра классическим стилем, где россияне наконец-то показали достойный результат. Илья Черноусов стал первым, почти на три секунды опередив семикратного чемпиона мира Петтера Нортуга. Максим Вылегжанин замкнул первую тройку, уступив победителю четыре секунды с небольшим. Еще один россиянин, Евгений Белов, стал четвертым. Интересно, что худшим из наших оказался Легков, которому выступления в многодневках раньше удавались.

Благодаря высоким результатам россияне поправили положение в общем зачете. Черноусов переместился на пятую позицию — его отставание от лидирующего Нортуга составляет 40 с лишним секунд.

Наши девушки показали крайне скромные результаты. Лучшая из них — Юлия Чекалева — показала лишь 21-й результат в женском прологе на 2,5 километра. Победу предсказуемо одержала Марит Бьорген. Она и возглавляет общий зачет многодневки, опережая Юстину Ковальчик более чем на полминуты. У россиянок в общем зачете все совсем плохо — 30-я Анастасия Доценко уступает лидеру целых две минуты.

Пока в Швеции кипят страсти Кубка мира, 34-летний российский биатлонист Дмитрий Ярошенко (который вернулся в спорт после двухгодичной дисквалификации, за что его, кстати, презирает Петтер Нортуг) штурмует вершины поскромнее — он стал победителем чемпионата МЧС России по лыжным гонкам в Петропавловске-Камчатском. В своей возрастной категории титулованный спортсмен выиграл гонку на 15 километров.