• А где же вакханалия?

Фанатам не дали по полной отпраздновать «золото» «Зенита»

17.05.15 18:46

А где же вакханалия? - фото

На это раз «золотой» матч «Зенита» отличался тем, что мало напоминал «золотой». Например, за десять минут до его начала трибуны стадиона еще не были заполнены. Представить себе что-то подобное в прежние годы, когда команда с берегов Невы боролась за титул, сложно. Да и во время игры часть секторов зияла пустотами. Наверное, многие уехали на дачу. Или не добрались из Уфы на ее домашний матч.

«Плохая им досталась доля…»

Фанаты «Зенита», впрочем, свое дело знают. И со стартовым свистком создали на трибунах нужную атмосферу. Это, несмотря на то, что остальные сидели молча. А откуда-то с нижних рядов даже раздавалось: «Уфа! Уфа!» Святые люди.

«Охали» трибуны только тогда, когда игроки в белой форме не реализовывали моменты. Но что тут страшного? Все понимали, что дело катится к неминуемой развязке. Она была неотвратима. Даже в виде нулевой ничьей — «Зениту» ведь и этого хватало.

Пожалуй, только собственные болельщики могли помешать «Зениту» выиграть чемпионство.  Глядя на состав «Уфы», было непонятно, кто еще на это способен.

И вот, наконец, на 32-й минуте Халк забил. Мяч пролетел сквозь частокол ног игроков, стоявших в «стенке». Фанаты начали взрывать свои «хлопушки». Кое-где подлетели в воздух сиденья. Пожалуй, только собственные болельщики могли устроить что-то экстраординарное в этот день и помешать «Зениту» выиграть чемпионство.  Глядя на состав «Уфы», было непонятно, кто еще на это способен.

После перерыва подопечные Андре Виллаш-Боаша начали наседать на другие ворота — те, которые фанаты должны были рвать по окончании матча в клочья. Не повезло этим воротам. «Плохая им досталась доля, немногие вернулись с поля, не будь на то господня воля, не отдала б Москва…»

Фанаты начали занимать «стартовые позиции» где-то с 50-й минуты. Они затянули: «Выходила на берег Катюша!..» Катюша выходила на берег, а охотники за чемпионской сеткой выходили на передовые рубежи — ближе к сетке металлической. Им, впрочем, не изменило чувства юмора. Заряд: «Мы приехали, чтобы победить!» вернул к мысли о том, что матч, оказывается, проходит в гостях для «Зенита». Мысли абсурдной, но не до такой степени, чтобы к этому не привыкли те, кто следит за российским футболом.

Круг почета с детьми

На 80-й минуте началось шоу. То, ради чего все и затевалось. Фанаты «Зенита» начали разбирать баннеры, висевшие на ограждении. Готовился традиционный штурм. И тут из разных «щелей» внутрь стадиона начали забегать сотрудники Внутренних войск. Они начали заполнять беговые дорожки, опоясали несколькими рядами и те, и другие ворота со стороны поля, организовав таким образом внушительную «линию обороны» я — как при настоящих боевых действиях. Их было так много, что при мысли о возможных столкновениях с фанатами «Зенита» становилось худо.

Тут еще «Уфа» забила ни с того ни с сего. И чемпионство сине-бело-голубых не то чтобы повисло на волоске, но оказалось под вопросом. Впрочем, результат матча устраивал обе команды, и финальный свисток зафиксировал на табло «победный» для хозяев счет 1:1.

Фанатский сектор заволокло дымом от петард. В нем остались и варварские намерения горячих поклонников «Зенита». Только некоторые болельщики сумели прорваться на поле, но их довольно быстро и даже дружелюбно скрутили сотрудники безопасности. Эти эпизоды разве что повеселили.

Зенитовцы, просочившись сквозь кордоны охраны, подошли к трибуне. Отпраздновали с ними свой успех. И совершили круг почета. Некоторые — Кришито, Данни, Халк — с детьми. Не хватало разве что музыки и какой-то режиссуры. Потому что болельщики кричали все подряд. Вплоть до традиционных оскорблений ЦСКА.

А ворота, тем временем, под шумок… разобрали. Сетку унесли. И устраивать вакханалию вроде как не было смысла.

Фанаты все же выскочили на беговые дорожки. Спели свои гимны, станцевали свои танцы. Игроки «Зенита» к тому времени ушли в раздевалку. Солдаты начали теснить болельщиков к трибуне. Оттуда полетели кресла. Началась маленькая «войнушка», которая, впрочем, не переросла в крупный конфликт.

Празднование чемпионства получилось таким же скучным, как и оно само. Наверное, в день матча с «Локомотивом», когда на «Петровский» привезут кубок, все будет по-другому.