• А Капелло?

    Сборная день за днем. Суббота. Москва

    26.05.14 02:16

    А Капелло? - фото

    Фото: сайт РФС

    (Фото: РИА «Новости»)

    Утреннее субботнее занятие в рамках подготовительного сбора к чемпионату мира в Бразилии сборная России провела вновь без главного тренера Фабио Капелло, который после лечения простуды в родной Италии прилетел в Москву лишь во второй половине дня.

    Впрочем, Кристиан Пануччи, Итало Гальбьятти и другие представители тренерского штаба сборной отлично справляются со своими обязанностями и в отсутствие вышестоящего руководителя. Занятия проходят в плановом режиме, и даже наличие тренирующихся по индивидуальной программе никак не влияет на рабочий график сборной.

    Кстати, в субботу полузащитники Роман Широков и Юрий Жирков наконец-то вернулись в основную группу игроков после двух дней индивидуальных занятий под надзором физиотерапевта сборной. Зато теперь индивидуальную программу упражнений прописали защитнику московского «Динамо» Владимиру Гранату. Но все это обычные рабочие моменты: после длительного и тяжелого сезона без небольших повреждений и недомоганий не обойтись.

    По окончании тренировки пресс-атташе сборной России Илья Казаков вывел на общение с журналистами защитника ЦСКА Сергея Игнашевича и хавбека «Зенита» Олега Шатова. У столпа обороны армейского клуба и национальной сборной первым делом поинтересовались, хватило ли ему времени, чтобы отпраздновать чемпионство.

    — Шести дней для празднований вполне достаточно, — ответил Игнашевич. — А сейчас мысли уже только о чемпионате мира.

    — Где успели отдохнуть во время небольшой паузы после чемпионата России?
    — Побывал во Франции. Путешествовали вдоль реки Луары, осматривали окрестности. Места очень красивые.

    — Отсутствие Фабио Капелло на первых тренировках как-то сказывается на рабочей атмосфере в сборной?
    — Да, есть такие ощущения. Все проходит очень спокойно. Капелло ведь очень требовательный, и по всякому, даже незначительному поводу повышает голос. А без него тренировки получаются менее эмоциональными.

    — А как оцениваете свое физическое состояние?
    — После отдыха пока тяжеловато. Тем более что три дня мы тренировались достаточно интенсивно. Но сейчас пару дней будут с акцентом на восстановление. Так что постепенно будем втягиваться в процесс, в том числе и через контрольные игры.

    — Дебютант сборной Андрей Семенов признается, что старается равняться на вас и братьев Березуцких. Вы как-то помогаете ему на поле?
    — Да, во время тренировок постоянно общаемся, подсказываем друг другу. Причем не только мы ему — Андрей не стесняется и тоже что-то подсказывает нам.

     

    — Как проводите свободное время на этом сборе?
    — По-разному, у каждого свои интересы: кто-то отдает предпочтение компьютерным играм, кто-то книги читает. Выбора особого нет, потому что по установленным правилам выходить из отеля нам запрещено.

    — И что вы делаете на досуге: играете на компьютере или читаете?
    — Читаю. Что именно? Долго рассказывать. Если коротко, то взял с собой книгу Харуки Мураками.

    Определенные сложности с возвращением в рабочий ритм после мини-каникул отметил и Олег Шатов:

    — По ходу сезона накопилась физическая и психологическая усталость, поэтому, конечно, на первых тренировках было непросто выдержать нагрузки. Хорошо, что после окончания российского чемпионата была небольшая пауза, которая дала возможность немного отдохнуть. А сейчас уже все нормально, все включились в работу.

    — Как в команде относятся к молодым новичкам? Вы ведь сами не так давно были в роли дебютанта сборной…
    — Никогда никаких проблем не возникало, всех в команде принимают душевно, с теплотой. И Пащу Могилевца, и Максима Канунникова, и Андрея Семенова встретили хорошо, ребята с первого дня ощущают себя в сборной своими. И у меня в свое время тоже не было никакого дискомфорта.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»