• А Ковтун снова мимо

    От Максима Ковтуна «уплыла» очередная Олимпиада
    А Ковтун снова мимо - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Первыми в дворце спорта «Юбилейный» показали свою короткую программу мужчины. Лидерство неожиданно захватил москвич  Александр Самарин, следом за ним расположились два петербуржца Михаил Коляда и Дмитрий Алиев. Выпал из тройки 30-летний Сергей Воронов. Хотя откатался хорошо. Правда, сам он сказал, что хуже, чем мог. Воронов вспомнил времена, когда тренировался в «Юбилейном» у Алексея Урманова и играл в футбол со своим тренером, а также Евгением Плющенко и его наставником Алексеем Николаевичем Мишиным. «У нас была хорошая сборная, с учетом звезд», — сказал Сергей. Шансы выиграть чемпионат России, а стало быть, завоевать путевку на чемпионат Европы (и Олимпиаду) у него остаются. На первенство Старого Света отправятся трое наших фигуристов, а в Пхенчхан попадут двое из них. Воронов ненамного отстал от третьего места. К тому же дважды выигрывал чемпионаты России — 2007, 2008. Опыт имеется.

    В России есть более титулованный фигурист — 22-летний Максим Ковтун. Он трижды выигрывал чемпионаты России: c 2013-го по 2015-й годы. Правда, этого мало, чтобы заслужить мировое признание. Трудно вспомнить, когда Ковтун стабильно катался. В российском катании его имя — символ неудач. Причем хронических. Нынешний сезон у Максима тоже не задался — травмы, болячки. На чемпионате России никто от него ничего не ждал. И сам он от себя. Ковтун снова откатался с падением и «бабочкой». Правда, был доволен качеством. С учетом накопившихся проблем. И реакцией зрителей, которые его поддерживали. Победа Ковтуну не «светит», с учетом его формы, очередная Олимпиада «уплывает». Максим внешне не придает этому значения. «Никогда не загадываю наперед. Катаю, что могу. Постараюсь хорошо выступить в произвольной программе», — признался 22-летний уроженец Екатеринбурга. Похоже, Максим так и останется в истории фигурного катания тем, кто не оправдал надежд. К слову, государству подготовка спортсмена такого уровня обходится примерно в 50-70 тысяч евро. 

    Лучшим в короткой программе был москвич Александр Самарин. Он катался так мощно и вдохновенно, что долго еще не мог унять дыхание. Из сбивчивых интервью 19-летнего фигуриста в микст-зоне можно было понять, что «ничего еще не закончилось, борьба впереди — главное, чтобы судьи увидели прогресс, изменения в программе».

    Михаил Коляда, действующий чемпион страны, сорвал несколько элементов, но расположился недалеко от лидера, так что все может наверстать в пятницу. Третье место Дмитрия Алиева, представляющего Петербург и Коми, — сюрприз для всех. Тренер Евгений Рукавицын отметил, что его ученик откатался как «мужик».          

    Результаты

    Мужчины. Короткая программа.1. Самарин — 103,11; 2. Коляда — 101,62; 3. Алиев — 91,95; 4. Воронов

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»