• А не спеши ты нас хоронить!

01.04.13 15:41

(Фото: РИА «Новости»)

Западный полуфинал Кубка Гагарина мог завершиться еще в среду — сухим триумфом «Динамо». Однако СКА, сумев одержать две волевые победы кряду, выжил и продолжает сражаться. В среду армейцы, уступая динамовцам в Москве 0:2, переломили ход встречи и выиграли 6:2. В субботу же за восемь минут до конца третьего периода питерцы «горели» дома 0:1. И снова дружина Ялонена совершила чудесное спасение, сначала сравняв счет, а затем на исходе второго овертайма вырвав спасительную победу — 2:1. Таким образом, СКА сократил отставание в серии до минимума (2–3). «Спорт День за Днем» вспоминает ключевые моменты и события напряженнейшего матча номер пять.

Начало игры. В воротах, как и ожидалось, Илья Ежов у хозяев и Александр Еременко — у гостей. Динамовский страж ворот «поплыл» в четвертой встрече и был заменен. Оправился ли Александр от того удара?

1-я минута. Реальнейший шанс открыть счет имел Мортенссон, но шведский форвард СКА, пытаясь принять шайбу у пустого угла ворот Еременко, не устоял на ногах.

4-я минута. Первое удаление в матче — за задержку соперника клюшкой малый штраф схлопотал армеец Федор Федоров.

6-я минута. В большинстве «Динамо» создало два отличных момента. Ежову откровенно повезло.

9-я минута. Еременко дважды потревожила третья тройка питерцев — бросали Афиногенов и Кучерявенко.

12-я минута. Шанс в большинст­ве у СКА — проштрафился динамовец Илья Горохов.

15-я минута. Выстояв в меньшинстве, москвичи затем едва не забили в равенстве. Касянчук убежал на рандеву с Ежовым, обхитрил вратаря, но промахнулся. Вскоре за толчок противника на борт на лавку штрафников поехал Кучерявенко.

19-я минута. Один из двух воспитанников петербургского хоккея в составе «Динамо» — Константин Волков — удален за подножку.

26-я минута. На лавку для плохих парней отправился уже армейский норвежец Патрик Торесен.

28-я минута. СКА не без труда убил время в меньшинстве, после чего судьи сразу же вернули Питеру должок, удалив Константина Горовикова.

30-я минута. Горовиков, отсидев «срок» и едва выскочив на площадку, убежал один на один с Ежовым. Константин, видимо, по старой дружбе питерцев простил.

37-я минута. Судьи наградили армейца Максима Афиногенова двумя минутами «отдыха» за задержку противника руками.

40-я минута. В концовке второго периода накалившиеся страсти вылились в обоюдное удаление Алексея Семенова с Константином Волковым.

48-я минута. Активный Виктор Тихонов на динамовском пятачке искал момент для разящего броска, да чуть промедлил…

49-я минута. Гол! 0:1. Не забиваешь ты — забьют тебе. Алексей Цветков щелкнул мощно и точно — Ежов был бессилен. Ледовый в шоке! Гробовую тишину во дворце нарушили лишь победные скандирования с динамовского сектора.

52-я минута. Дружина Знарока намудрила со сменой, выпустив на лед шестого игрока. Две минуты «пять на четыре» — один из последних шансов СКА спасти серию.

53-я минута. Гол! 1:1. Рано было торжествовать-то, динамовцы! А теперь подождите. Тихонов четким броском завершил армейский розыгрыш лишнего. Арена в восторге, а в VIP-ложе обнялись руководители невского клуба и Газпрома — Касатонов, Медведев и Миллер.

55-я минута. Между тем арбитры отыскали нарушение численного состава у СКА. Федоров поспешно выскочил на площадку.

60-я минута. Дворец на проспекте Пятилеток за короткий отрезок дважды взорвался аплодисментами — сначала их любимцы героически выстояли вчетвером, а затем на исходе основного времени удалился уже капитан «Динамо» Юрий Бабенко.

66-я минута. Пессимисты схватились за головы — армейский финн Теему Рамстедт отправился в штрафной бокс...

73-я минута. Хозяева «выжили» в меньшинстве, а затем блеснул Евгений Артюхин. Прорыв питерского гиганта динамовец Дерлюк остановил только ценой двухминутного штрафа.

80-я минута. СКА чудом избежал внезапной смерти! В собст­венной зоне грубо ошибся Семенов, и москвич Касянчук стрелял наверняка. Штанга!

92-я минута. После относительно спокойной первой половины второго овертайма (обе команды уже явно устали) гости создали два хороших момента — Цветков и Квапил могли сказать Питеру до свидания.

94-я минута. Еще одно удаление за появление лишнего игрока на льду — на сей раз у «Динамо». Знарок с судьями не спорил.

95-я минута. Супершанс у СКА! Яласваара неаккуратно махнул клюшкой, оставил «Динамо» втроем на 22 секунды.

98-я минута. Гости выдержали штурм ворот Еременко — сначала втроем, а потом и вчетвером. Но и сил при этом потеряли немало.

99-я минута. Гол! 2:1. Ледовый дворец в экстазе! Спаситель Тихонов точно бросил, а подправил шайбу в сетку Мортенссон. Однако факт подправления выяснился позже. А в тот момент измученные, но счастливые зрители рукоплескали Тихонову, который в любом случае сотворил оба гола и принес СКА спасительную победу. Браво, Виктор! Браво, армейцы! Не спешите хоронить Питер — яркое шоу финала Западной конференции продолжается!

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:1 2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Первышин — Калинин (к), Семенов — Воробьев; Тихонов — Мортенссон — Торесен, Варнаков — Рамстедт — Панарин, Афиногенов — Кучерявенко — Макаров, Бурдасов — Федоров — Артюхин

«Динамо»: Горохов — Граняк, Соловьев — Яласваара, Дерлюк — Вишневский; Бабенко (к) — Соин — Коньков, Волков — Цветков — Кокарев, Касянчук — Горовиков — Сопин, Петружалек — Квапил — Лукин

• Голы: 0:1 Цветков-4 (Сопин, Яласваара, 48:34); 1:1 Тихонов-10 (Калинин, Даллмэн, бол., 52:52); 2:1 Мортенссон-6 (Тихонов, Торесен, 98:02)
    • Вратари: Ежов — Еременко.
    • Штраф: 14 (4+6+2+2) — 18 (4+4+4+6)