• А пошла ты, Франция! И пошел ты, Дешам!

    Рекогносцировка

    21.05.14 01:10

    А пошла ты, Франция! И пошел ты, Дешам! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Корреспондент «Спорта День за Днем» за несколько недель до начала чемпионата мира совершает инспекцию по странам Европы, сборные которых соберутся в Бразилии. Чем дышат болельщики, как работает футбольная индустрия, о чем говорят футболисты и тренеры? Сегодня в фокусе внимания — прекрасная Франция, чьи амбиции, как всегда, велики, а скандальность опережает любую другую славу.

    Если речь идет о футболе, то у французов вечно все не как у всех. Эмоциональные в принципе по своей природе жители Пятой республики теряют рассудок, когда речь идет об этой игре. Кто не обходится без больших скандалов на всех последних футбольных турнирах? Французы! Вот уж у кого действительно от любви до ненависти всего полшага. И приближающийся чемпионат мира в Бразилии — очередное тому подтверждение.

    Это не страшно?

    Вот уже четырнадцать лет у сборной Франции нет своего гимна. На чемпионат мира 2002 года в Южную Корею французы ехали с песней Tous ensemble («Все вместе») Джонни Холлидея. С тех пор Федерация футбола Франции от идеи определять/заказывать гимн для футболистов отказалась. И с такой позицией категорически не согласны французские болельщики, среди которых представители любых профессий, в том числе и музыканты.

    Так вот, недавно группа Mickey 3D выбросила в Интернет свое новое творение, которое и призывает болельщиков определить в гимны. Идея была яростно поддержана на просторах французского Интернета, и буквально за несколько дней кампания приобрела общенациональные масштабы. Но весь юмор в том, что саму песню ну очень сложно назвать «горделивой». Называется она cpasgrave (C’est pas grave — «Это не страшно»). А текст следующий:

    «Это не страшно, что Рибери некрасивый, это не страшно, что Бензема грубый, это не страшно, что и за Насри такой же грешок. Это не страшно, что Вальбуэна притворяется, это не страшно, что Жиру пробивает мимо, это не страшно, Ллорис нас спасет! Вперед, если вы, les Bleus, победите, все будет намного лучше, и больше народу вам будет говорить такую вот ерунду».

    И в этом все отношение французов к своей сборной накануне этого чемпионата мира. Ну а как иначе, если эта команда вот уже который большой турнир не может наладить атмосферу и обойтись без скандалов? Неудивительно, что в итоге и болельщики подтрунивают над коллективом, в целом относятся к нему подозрительно.

    Пресса развела президента, «разведет» и футболистов

    Тут, конечно, большую роль играет французская пресса. Пожалуй, самая зубастая и охочая до «желтых» сенсаций. Для нее неприкасаемых нет. Достаточно вспомнить, что именно журналисты способствовали «разводу» президента страны Франсуа Олланда с его гражданской супругой и первой леди Франции Валери Триервейлер. А уж если и президент акулам пера не указ, то футболисты и подавно.

     

    Вот, например, главный тренер Дидье Дешам очень хочет не повторить проблем своих предшественников — Раймона Доминека и Лорана Блана. Дабы не возникло грызни внутри коллектива, он даже отказался от услуг Самира Насри, который провел блестящий сезон в Англии и стал чемпионом вместе с «Манчестер Сити». Страна узнала об этом 14 мая, когда состоялось торжественное объявление предварительного состава на поездку в Бразилию. Обставлено все было солидно — заявление транслировалось в прямом эфире национального телеканала TF1.

    Понимая, на что он идет, свою речь Дешам начал со слов: «Знаю, что часть работы тренера — исключать, что кого-то я сделаю счастливым, а кого-то оставлю недовольным». После чего огорошил тем, что вместо 30 кандидатов назвал 23. То есть, в отличие от своих коллег — тренеров других сборных, уже определил основной состав сборной.

    Но кого заинтересовали все эти фамилии, если среди них не оказалось Насри, которого все прочили в основные звезды чемпионата? На следующий день вся пресса писала только об этом. Дешам, дескать, сам себя шансов лишает.

    Тренер попытался объяснить свою позицию, намекнув на эгоистичный характер футболиста: «Да, Самир великолепный футболист, который за сборную Франции играет не так, как у него это получается в “Манчестер Сити”. В “Сити” он игрок основы. Он не любит быть запасным, о чем заявил сам, и это заметно. Тренер думает о коллективе, о том, как построить команду. Мы отправляемся в путешествие длиною как минимум шесть недель. Совместное проживание в течение столь продолжительного периода требует определенных человеческих качеств».

    Даже сам Насри заявил, что «уважает» решение главного тренера. Но все это утонуло в истерике, подогретой подругой футболиста. Модель Анара Атаньес написала в «Твиттере»: «Да пошла ты, Франция! И пошел ты, Дешам! Дерьмовый тренер!»

    Все! Это новый виток спирали. Процесс запущен, и в Бразилию, уже по традиции, французы поедут в обстановке скандала.

    Люби меня, люби!

    Видимо, судьба у трехцветных такая. На Евро-2012 после поражения в четвертьфинале от испанцев тот самый Самир Насри оскорбил журналиста, а Жереми Менез — капитана собственной команды Уго Льориса. Бен Арфа вступил в перепалку с главным тренером команды Лораном Бланом в раздевалке, а М’Вила не пожал руку наставнику после того, как в игре с испанцами его заменил Оливье Жиру.

    Чемпионат мира — 2010 запомнился скандалом между нападающим Николя Анелька и Раймоном Доминеком, который был рулевым на тот момент. Анелька «послал» наставника в раздевалке в перерыве матча с Мексикой, что запустило необратимую реакцию конфликтов внутри команды. В итоге французы не вышли даже из группы. История длилась долго, сопровождалась слушаниями на уровне Федерации футбола и судебным иском Анелька против газеты L’Equipe, которая и вынесла конфликт на суд общественности.

    Чуть позже подоспел новый скандал: полиции стало известно о связях целого ряда футболистов с проститутками, посещавшими расположенное рядом с Елисейскими Полями Zaman cafe. Причем они имели отношения с несовершеннолетней девушкой.

    Но вот он, парадокс. При всем этом Франция — одна из тех стран, где за чемпионатом мира будут наблюдать самым пристальным образом. Чем хороши местные болельщики, так это тем, что даже в условиях самых неприятных скандалов они от своей сборной не отворачиваются. Надо было видеть, какое сумасшествие творилось в городах Пятой республики, когда подопечные Дидье Дешама играли стыковые матчи с украинцами. Перед второй игрой, на которую французы выходили, проигрывая в счете, тем не менее все бары, все рестораны были битком набиты разодетыми и разрисованными в цвета национального флага французами. Они неистово болели за свою команду и на эти два часа совсем забыли, что еще недавно костерили ее на чем свет стоит, во-первых, за невыход из группы напрямую в финальную часть, а во-вторых, за поражение в первой игре против Украины. Когда же матч завершился и Франция завоевала свою путевку в Бразилию, во всей стране невозможно было сыскать человека, который не готов был нести своих игроков до Рио на руках.

    Отличный жребий — может, это плохо?

    В общем, неудивительно, что перед чемпионатом мира во Франции бизнес, построенный вокруг футбола, идет по-крупному. Достаточно сказать, что специально к турниру был заключен договор между франко-голландской авиакомпанией Air France — KLM и бюджетными авиалиниями Goal об организации прямых рейсов Париж — Рио-де-Жанейро по экономичным тарифам. Дабы максимальное количество фанатов могло слетать на турнир в Бразилию.

    Французов никто не называет в числе фаворитов. И причина как раз в постоянных раздорах внутри команды. Но сейчас аналитики сходятся во мнении: вообще-то трехцветным очень повезло с жеребьевкой. По-хорошему они обязаны занимать первое место в квартете с Эквадором, Гандурасом и Швейцарией. Да и первым соперником по плей-офф, скорее всего, станет команда Боснии и Герцеговины. Поэтому, если подопечные Дешама опять сами все не испортят, до четвертьфинала доходить обязаны. А там уж, как говорится, бороться изо всех сил.

    Франция


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»