• А сколько питерцев в «Тосно»?

    29.07.14 00:24

    А сколько питерцев в «Тосно»? - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Отчасти непредсказуемым получился старт сезона в ФНЛ. Понятно, что речь идет о главном возмутителе спокойствия. Клуб из Ленинградской области пока идет вровень с «Анжи». Вспомните события годичной давности. Детище Сулеймана Керимова — главный претендент на российское золото, готовый скупать звезд мирового и местного разлива в неограниченном количестве. И «Тосно», который только появился на свет. Какая между ними связь? Думаю, ни Нострадамус, ни Павел Глоба, ни другие любители (и профессионалы) предсказывать судьбы не решились бы тогда сказать, что в июле 2014-го «Анжи» и «Тосно» окажутся на одной ступени. А вот как оно повернулось…

    Сразу возникает банальный вопрос: «Это серьезно или «Тосно» — очередной калиф на час?». На мой взгляд, дистанция в четыре тура не позволяет делать какие-то глобальные выводы. Интересно другое: каков уровень игры миллионов в России, если можно за месяц собрать команду и спокойно обыгрывать одного из аксакалов премьер-лиги? Вроде бы каких-то четыре месяца назад «Крылья» на «Петровском» основательно потрепали «Зенит». Помните, тогда еще Юрий Лодыгин геройствовал, отбивая пенальти? Вроде бы и состав у самарцев «под возвращение» — Корниленко, Драгун, Цаллагов, Таранов, Махмудов, Делькин. Однако не показалось, что в Тихвин приезжал посланец с другой планеты. Наоборот, победа «Тосно» показалась абсолютно закономерной.

    Теперь о наболевшем. Хотя тему питерских воспитанников я уже воспринимаю как заезженную пластинку. Появляется команда в нашем регионе — «Светогорец», «Стройимпульс», «Русь», «Питер» (наверное, этот список можно продолжить) — и обязательно звучали программные заявления, мол, мы ориентируемся на питерских воспитанников. Где сейчас вышеперечисленные?.. «Тосно» представляет Ленинградскую область, то есть теоретически могло бы попытаться собрать воспитанников петербургских специализированных школ, разбросанных по всей России.

    Внимательно ознакомился с заявкой областного клуба. Из местных в «основе» только защитник Олег Бабенков, ну и, конечно же, неувядающий Валентин Филатов — автор исторического гола в ворота «Спартака», пропустивший начало чемпионата из-за дисквалификации. Остальные же не самые известные профессионалы, менявшие клубы, но заматеревшие именно на просторах первого дивизиона. Видимо, хорошо поработали агенты? «Тосно» — частный клуб, финансовые возможности благо позволяют.

    Не берусь судить о правильности пути, но для сравнения: в «Динамо» куда больше игроков с петербургской пропиской. Однако в турнирной таблице тосненцы и бело-голубые оказались на разных полюсах. Да и болельщицкий интерес, на данном этапе явно в пользу областной команды.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»