• А теперь — США!

1/8 финала. Россия — Новая Зеландия — 78:56
    А теперь — США! - фото

Попасть под американский каток в четвертьфинале или бесславно отправиться домой — такая дилемма стояла перед сборной России накануне стартового матча плей-офф с Новой Зеландией. Решать ее вновь предстояло без Виктора Хряпы, хотя его появление на площадке и анонсировалось президентом РФБ Сергеем Черновым. Впрочем, отсутствием армейского форварда уже никого не удивишь, а вот «хака», исполненная Tall Blacks перед стартовым спорным, произвела сильное впечатление на болельщиков и... игроков сборной России. Россияне начали к середине первой четверти уже уступали 2:9. В атаке дело сдвинулось с мертвой точки лишь на седьмой минуте, когда Мозгов забил с фолом. Вдохновленные успехом Тимофея, россияне легко догнали соперника, но вот выйти вперед никак не удавалось. Как оказалось, рывок подопечные Блатта припасли к середине второй четверти. На «треху» Кирка Пенна наши ответили рывком 13:0 под чутким руководством Сергея Мони и Андрея Воронцевича — к 17-й минуте на табло загорелись радостные 29:21!

Быстро созданный задел был так же быстро разбазарен — Томас Аберкромби сразу после большого перерыва набрал пять очков кряду, и от преимущества остались одни воспоминания — 34:32 к исходу 22-й минуты. Долго горевать по этому поводу команда Блатта не стала и быстренько соорудила еще один, уже более весомый отрыв. И вновь в героях оказался Воронцевич, забивший на заказ две «трехи». 51:40 к 30-й минуте — это уже была серьезная заявка на успех. Новозеландцы еще отчаянно пытались вернуться в игру, но слишком часто теряли мяч. У россиян же дело спорилось, а когда за четыре минуты до финальной сирены Мозгов забил с фолом и довел преимущество «+16» (63:47), стало ясно, что эту игру наша команда уже не отдаст. В четверг сборную России ждет четвертьфинал с американцами, которые пока выступают в Турции без поражений.

Россия — Новая Зеландия — 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16)

Р: Воронцевич (18), Мозгов (16), Фридзон (12)

НЗ: Пенни (21), Эберкромби (13), Джонс (7)