• Абаскаль избавился от конкурента. Возвращение Карпина в «Спартак станет огромной глупостью

Обзор матча «Спартак» – «Ростов», в котором Карпин проиграл Абаскалю

12.11.23 22:23

Абаскаль избавился от конкурента. Возвращение Карпина в «Спартак станет огромной глупостью  - фото

Московский «Спартак» обыграл «Ростов» со счетом 2:0 в матче 15-го тура РПЛ. Красно-белые пошли по стопам своих хоккейных одноклубников, которые в текущем розыгрыше КХЛ часто добиваются результата в стартовые отрезки. Присутствовавший на трибунах «Открытие Банк Арены» Николай Голдобин не даст соврать.
    Воскресный матч проходил под вывеской противостояния Гильермо Абаскаля и Валерия Карпина. Последнему прочат место испанца в московском клубе.
    Но какой смысл менять шило на мыло? Абаскаль удивляет кадровыми решениями, часто работая в минус, оставляя на скамейке основных игроков. То же самое делает и Карпин. Лангович вместо Чернова, Байрамян вместо Ионова, Комличенко вне стартового состава – ничего из этого не сработало в воскресенье против «Спартака». Именно Комличенко заработал пенальти во втором тайме, когда Карпин признал ошибку. Абаскаль ставит в тупик журналистов, объясняя погодными условиями отсутствие на поле, например, Соболева. Карпин и вовсе любой вопрос представителей СМИ обращает против них, выставляя журналистов идиотами. В обоих случаях это работает в минус медийной составляющей клубов.
    Ну и самое главное – результаты. До очной встречи красно-белые шли выше в турнирной таблице, имея на 4 очка больше. Москвичи чаще побеждали – шесть против четырех. «Ростов» забивал больше (на 3 мяча), зато «Спартак» пропускал меньше (на 4 мяча). В Fonbet Кубке России красно-белые вышли в плей-офф с первого места в группе, желто-синие – со второго.
    Лишь очная встреча Карпина и Абаскаля могла перевесить чашу весов в пользу российского специалиста. Обыграй «Ростов» своего соперника в одну калитку, те красно-белые боссы, которые реально рассматривают кандидатуру Карпина, получали бы козырь. Но ростовчане «горели» 0:2 уже к 15-й минуте. На их беду, на «Открытие Банк Арену» пожаловал Николай Голдобин. Это нападающий «Спартака», только хоккейного, лучший бомбардир текущего розыгрыша Fonbet Чемпионата КХЛ. В 30 матчах он набрал 45 (21+24) очков. В первые 20 минут хоккеисты с ромбиком без мяча на груди забили 28 голов. Вот и футболисты пропитались хоккейным духом и не став откладывать дело в долгий ящик.
    Результат сделал атакующий полузащитник Михаил Игнатов, забивший сам с передачи Квинси Промеса и ассистировавший в ответ голландцу. Промес благодаря этому ворвался в пятерку лучших ассистентов РПЛ с 2009 года среди легионеров – 40 голевых передач. У Жоаозиньо (60), Мигеля Данни (47) и Кристиана Нобоа (41) пока все еще больше, но все провели больше матчей, чем спартаковец. Перфоманс Игнатова и Промеса вкупе с активными действиями Зиньковского говорят, что Абаскаль все сделал правильно.

В воскресенье испанец продемонстрировал, что может наступить на горло своим игровым принципам и, если так нужно, сделать ставку на действия вторым номером. «Спартак» сыграл по счету, за второй тайм не нанеся ни одного удара в створ ворот. Да, все это могло обернуться потерей очков, потому что Осипенко с пенальти один гол отыграл, а у Мохеби было несколько попыток удара из пределов штрафной. Однако москвичи выстояли и оторвались от «Ростова» уже на 7 очков. До первого места – 8 баллов. Ничья была бы выгодна другому претенденту на возвращение в «Спартак», но Станислав Черчесов может быть доволен хотя бы тем, что на одного конкурента стало меньше.
    Абаскалю в этом году осталось сыграть с «Балтикой», «Ахматом» и «Крыльями Советов». Задача – максимально приблизиться к «Краснодару» и «Зениту». От этого будет зависеть, уволят ли испанца зимой. Результаты пока получаются на четверку с минусом, яркой игры нет, тренер ссорится с подопечными… Исправить ситуацию могут зимние трансферы. Летние получились неоднозначными.