• Адекватный Денисов

    19.05.08 16:04

    Адекватный Денисов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера из уст работников отеля «Марриотт-Аврора» не единожды звучал незамысловатый вопрос: «Что здесь происходит?» Персонал еще не привык к ажиотажу, вызванному приездом сборной России, поскольку «Марриотт-Аврора» впервые принимает национальную команду.

    Как пояснил корреспонденту «Спорта» менеджер сборной России Николай Игумнов, отели «Марриотт-Гранд» и «Голден Ринг», в которых раньше предпочитала останавливаться национальная команда, уже полностью забронированы из-за финала Лиги чемпионов.

    К часу дня, когда приехали первые «сборники» — Аршавин, Быстров и Анюков, — в холле гостиницы и на входе скопилась внушительная толпа журналистов, но к ребятам подходить никто не решался — суровое выражение лиц Аршавина и К не оставляло сомнений в нежелании футболистов давать какие бы то ни было комментарии.

    — От футбола я устал, наверное, меньше остальных, потому что имел проблемы со спиной и какое-то время не играл. Рад приглашению в сборную, — только и сказал Быстров.

    В поле зрения журналистов попадает Гус Хидинк, вошедший в дверь отеля.

    — No comments, — останавливает он надвигающихся людей с диктофонами. — На все вопросы отвечу на пресс-конференции.

    В это время к стойке рецепции подходит Вячеслав Малафеев:

    — Ваши шансы стать первым номером увеличились после победы «Зенита» в Кубке УЕФА?
    — Не думаю, что выигрыш что-то мне обеспечит, я не знаю, что на уме у главного тренера, и вообще сейчас эта тема не актуальна, поскольку сборы только начинаются и впереди еще тренировки и товарищеские матчи.

    — Подготовка будет проводиться в три этапа: в Москве, германском Ротахе и австрийском Леогаге, — скажет позже голландский наставник. — Наша конечная цель — удачное выступление на турнире. Понимаю, результата будет сложно достичь, но для нас важно достойно выступить.

    — Вы вызвали молодых Павленко и Иванова. Почему, например, не Денисова с Файзулиным?
    — Что касается Файзулина, то это будущее сборной, а Денисов был вызван в команду, но ответил отказом. Если бы он принял наше приглашение, то был бы здесь, — ошарашил прессу мистер Хиддинк.

    Напоследок тренер сообщил, что окончательный список футболистов, которые отправятся на чемпионат Европы, он огласит 28 мая.

    Тем временем в гостиницу подтягиваются остальные «сборники». Самым сознательным из них смело можно назвать дебютанта Александра Павленко: пообещав отнести вещи в номер и вернуться для общения с прессой, новобранец слово сдержал. Число прибывающих в холл игроков растет, правда, армейцы в полном составе от общения с прессой отказываются. Даже игнорируют поздравления с победой в Кубке России.

     

    На повестке дня — обед и вечерняя тренировка. На стадион имени Эдуарда Стрельцова отбывают 17 игроков. Оставшимся в отеле армейцам, Габулову и Малафееву предписано посещение бани для лучшего восстановления кондиций.

    За занятием футболистов наблюдает президент РФС Виталий Мутко, который комментирует ситуацию с отказом Денисова приехать в сборную:

    — Я недавно в Интернете прочитал слова Хиддинка о том, что Денисов отказался от приглашения. Думаю, если бы было нужно, этот игрок был бы здесь, он нормальный, адекватный парень.

    — Lets go, lets go! — покрикивал тем временем Гус Хиддинк на игроков, которые отрабатывали бег на скорость.

    Завершилась тренировка ударами по воротам, в которые в отсутствие голкиперов поочередно встали Быстров, Бородюк и Семак.

    Москва

    В тему

    В крутой компании

    Тем временем, выбыв из одной, Денисов тут же оказался в другой команде, в которой его партнеры куда маститее Сычева с Погребняком. Пополнив ряды отказников, Денисов обнаружил там таких мастеров как, к примеру, Ибрагимович и ван Нистелрой, в начале этого отбора к ЧЕ-2008 тоже сказавших свое громкое нет.

    Отправленный Ларсом Лагербеком домой за позднее возвращение в лагерь сборной накануне встречи с Лихтенштейном, обиженный шведский акробат наотрез отказался от выступления за шведскую сборную против Испании и Исландии и вернулся лишь в марте 2007 года.

    «Я не могу убедить игрока откликнуться на вызов в сборную, даже под угрозой санкций, но с легким сердцем приглашу футболиста, готового выступать за свою страну», — намекал на примирение получивший отказ Лагербек.

    Съездивший практически туристом на ЧМ-2006 ван Нистелрой обиделся не на шутку и в начале отбора на «Европу» также отказал Марко ван Бастену, но год спустя сменил гнев на милость, отметив возвращение голом в важнейшей игре против Болгарии.

    Ван Бастен и Лагербек переступили через себя, лишь бы заполучить своих звезд обратно. Денисову же звездой такого калибра лишь предстоит стать, так что цена его максимализму (юношеским его уже не назовешь) может быть куда дороже.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»