• АЕК — «Севилья» — 1:4 50 лет спустя

05.09.07

АЕК — «Севилья» — 1:4 50 лет спустя - фото

Испанская «Севилья», создав приличный голевой задел в первом матче с греческим АЕК, развила успех в ответной встрече и вышла в групповой этап Лиги чемпионов. В последний раз клуб из столицы Андалусии участвовал в основной сетке главного европейского клубного турнира 50 лет назад.

АЕК с первых минут бросился отыгрывать два пропущенных в гостях мяча, и Ривалдо довольно скоро напряг Палопа ударом со штрафного. Но столь активные действия греков впереди лишь позволили «Севилье» применить любимую тактику – хлестать соперника фирменными контратаками. Кантеранос Навас и Капель были неудержимы на флангах, на передней линии динамично действовали Луис Фабиано и отыгравший все 90 минут Александр Кержаков, в результате головы у защитников хозяев довольно быстро пошли кругом. Уже на 14-й минуте Кержаков, получив мяч от Луиса Фабиано, мощно пробил из пределов штрафной в перекладину. Голы же пришли в последней трети тайма. Луис Фабиано реализовал пенальти за снос Дани Алвеса, затем подачу несостоявшегося «аристократа» Алвеса с углового замкнул Кейта, и, наконец, Луис Фабиано так же точно пробил после подачи с углового в исполнении Диего Капеля.

Сразу после перерыва отличился и Александр Кержаков. Россиянин нанес мощный резаный удар, после чего опустился на колени, почтив память Антонио Пуэрты. К сожалению, встреча действительно была окутана налетом трагичности, ведь помимо смерти футболиста «Севильи» ей предшествовали лесные пожары в Греции, унесшие жизни нескольких десятков человек. Сама игра началась с минуты молчания, а на олимпийском стадионе «Спирос Луис» были приспущены флаги.

«Мы хотим поблагодарить АЕК за поддержку в отношении случившегося с Антонио Пуэртой – это клуб настоящих джентльменов. Мы также хотим выразить глубочайшие соболезнования семьям пострадавших от лесных пожаров», – заявил после матча тренер андалусийцев Хуанде Рамос.

В концовке матча грекам удалось забить гол престижа, причем для этого арбитру Стефано Фарине пришлось дважды назначать пенальти в ворота гостей. Палоп отразил удар Мандуки, зато Ривалдо был точен, как в лучшие годы. Соперниками «Севильи» на групповом этапе станут «Арсенал», «Славия» и «Стяуа».

АЕК в первом раунде Кубка УЕФА встретится с другим неудачником Лиги чемпионов – «Зальцбургом» Джованни Трапаттони.

АЕК – «Севилья» – 1:4 (первый матч – 0:2)

• Голы: Луис Фабиано, 31 (0:1); Кейта, 40 (0:2); Луис Фабиано, 44 (0:3); Кержаков, 52 (0:4); Ривалдо, 82 (1:4).