• Африканский часовой

    Знаменитый эфиопский стайер Хайле Гебреселассие во время соревнований серии Гран-при в Остраве (Чехия), проводимой Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ), установил сразу два мировых рекорда – в часовом беге и одновременно на дистанции 20 км. Эта редкая дисциплина первоначально в расписание турнира Zlata Tretra не входила. Гебреселассие сам попросил организаторов пойти ему навстречу и включить часовой бег в программу состязаний.

    Ориентиром для эфиопа были результаты мексиканца Артуро Барриоса, показанные 30 марта 1991 года на дорожке стадиона провинциального французского городка Ле Флеше. Барриос за час преодолел 21 101 м, а на отметке 20 000 м было зафиксировано время 56 мин. 55,6 сек. Гебреселассие со своей задачей в Чехии справился – 21 285 метров и 56 мин. 25,98 сек. при завершении 20-го километра дистанции. Два рекорда стали 23-м и 24-м высшими мировыми достижениями за карьеру легендарного бегуна.

    «Это был фантастический день в моей жизни, – сказал Хайле. – Примерно на исходе получаса я понял, что рекорд должен состояться. В моих достижениях есть 50 процентов заслуги местных зрителей. Они обеспечили мне потрясающую поддержку».

    Забег проводился еще до начала основной соревновательной программы турнира, входящего в зачет Мирового атлетического тура. Поэтому все внимание публики было приковано к борьбе Гебреселассие со временем и с самим собой.

    Рекорд Барриоса эфиопский спортсмен побил лишь со второй попытки: пять лет назад в голландском Энгело на 39-й минуте забега у эфиопа начались мышечные судороги, и он сошел с дорожки. На сей раз со здоровьем у эфиопа все было нормально, если не считать нескольких мучительных гримас на лице в последнюю четверть часа.

    Свой первый мировой рекорд Гебреселассие установил еще в 1994 году на дистанции 5000 метров. Затем в каких только стайерских видах Хайле не улучшал высшие достижения на планете, причем как под крышей, так и на открытом воздухе: 2000 м, 3000 м, 10 000 м, 2 мили по дорожке стадиона и 10 км, 15 км и 25 км по уличному асфальту.

    Для сравнения скоростей разных способов передвижения отметим, что мировой рекорд в ходьбе на 20 000 м равен 1 часу 17 мин. 25,7 сек. Часовые рекорды также фиксирует Международный союз велосипедистов. Летом 2005-го на московском треке в Крылатском чех Онджей Сосенка за 60 минут преодолел 49 км 700 м. До введения некоторых ограничений на конструкцию велосипеда высшим достижением мог похвастаться англичанин Крис Бордмэн – 56 км 375 м на треке в Манчестере. Существует свой список рекордов и у любителей передвижения на веломобилях. Канадцу Сэму Уиттингему в апреле этого года за час удалось переместиться посредством такого «болида» на 86 км 752 м.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»