• Афро-украинец Эммерсон забил первый гол в стыках РПЛ

    Первый гол в стыковых матчах РПЛ забил конголезец, уехавший из Украины из-за проблем с футболом

    25.05.22 14:29

    Афро-украинец Эммерсон забил первый гол в стыках РПЛ - фото
    Сегодня после полудня стартовал стыковой мини-турнир, завершающий сезоны РПЛ и «лучшей лиги мира», она же ФНЛ.

    Первыми вышли на газон хабаровского стадиона имени Ленина местный «СКА-Хабаровск» и ФК «Химки».

    Удивительный Хабаровск


    Мало кто ожидал, что дальневосточники, занявшие лишь 4-е место в ФНЛ, окажут серьезное сопротивление какому-либо клубу элитного дивизиона. Тем более «Химкам», которые обладают солидным, по именам, составом.

    Однако хабаровчане полностью разорвали оборону гостей и должны были забивать много, но смогли поразить цель всего один раз (1:0). Отличился рослый, почти двухметровый 26-летний защитник с вычурным именем Владис-Эммерсон Иллой-Айет. В российских СМИ он известен как Эммерсон. Это похоже на бразильца, да и сам Владис предпочитает это имя.

    Однако он не бразилец, а украинец африканского происхождения. Отец Эммерсона приехал в СССР, выучился на высококлассного врача и остался жить на Украине, но в последние годы работает в родном Конго. Есть люди, для которых границы не имеют значения. 

    Сам Владис-Эммерсон родился в Одессе, вырос там и считает себя настоящим одесситом! Красиво ругается, всегда старается быть на позитиве, ну и футбол сразу полюбил. Эммерсон воспитывался в школе одесского «Черноморца», а сразу после перехода во взрослый футбол в нем проснулись гены отца-путешественника.

    Иллой-Айет менял клубы как перчатки: восемь команд за десять лет. Объездил всю Евразию, поиграл даже в Гонконге. Причем умудрился уехать оттуда как раз перед началом пандемии в 2019-м, а то бы, скорее всего, застрял там надолго.

    Естественно, Эммерсон прекрасно говорит по-русски. Вообще, в родном Конго его считают белым, как всех африканцев, родившихся в Европе. Они, впрочем, действительно заметно бледнее коренных жителей жаркого континента.

    Из украинской лиги Эммерсон слинял в 2018-м. Вспоминает о ней без уважения. 

    – Стабильных клубов там нет – Украина деградирует. Отсутствие болельщиков – это только то, что очевидно. Интерес к футболу падает, его никто не стимулирует, – цитировали одессита на Sports.ru.

    Забавно получилось с международной карьерой. Само собой, рослого парня пробовали привлекать в молодежную сборную Украины, но там он совершенно не прижился. Ни одного официального матча не сыграл. 

    Как утверждает сам Владис, в украинские сборные берут, в основном, из грандов, а он на тот момент выступал за донецкий «Олимпик». Слышали о такой команде?

     

    Поэтому Эммерсон вспомнил, что у него есть также конголезский паспорт, и поехал заявляться за сборную своих предков. Туда взяли, но за последние шесть лет Владис сыграл за «Львов» всего два матча.


    Учи французский


    Значительной проблемой стал... языковой барьер! Эммерсон же русскоязычный, а в родном Конго говорят по-французски. Проблемка. Правда, сейчас наш герой подучил французский, так что готов к новым вызовам.

    В «СКА-Хабаровск» Эммерсона занесло в январе 2021-го, и дальневосточный клуб стал главной командой его жизни. Впервые наш горячий одессит сыграл за один клуб более 40 матчей. К настоящему моменту уже 47 игр, безоговорочный карьерный рекорд.

    К Владу (да, Владис - это Владислав) еще не привыкли некоторые арбитры. В ФНЛ они порой пытаются объясниться с ним по-английски. Уж лучше бы по-французски! Конечно, если его гол выведет СКА в РПЛ, одессита быстро запомнят.

    Оцените выносливость Владиса. Человек ростом около 195 см играет за хабаровский клуб, т.е. нередко проводит в самолетах по 18-20 часов! Эммерсон честно признается, что при каждой возможности просто ложится на кресла. А при таком росте он занимает весь ряд и еще свешивается...

    А еще Влад любит борщ и пельмени. Для сммщиков просто находка, можно долго не раздумывать над шутками юмора. Однако сейчас Хабаровску нужнее его футбольные качества.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»