• Агент Алексей Дементьев: «Ожидал более серьезной борьбы в серии СКА — ЦСКА»

    Наболело

    14.03.14 15:20

    Основные события минувшей хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует известный агент и эксперт Алексей Дементьев.

    Совмещать или нет — решать тренеру

    — Уже практически решено, что Олег Знарок в ближайшее время возглавит сборную России. Допустимо ли совмещение постов главного тренера в клубе и в сборной? Не повлияет ли это совмещение негативно на результаты московского «Динамо» в Кубке Гагарина и российской сборной на чемпионате мира?
    — Убежден, что решение по вопросу возможности совмещения постов должен принимать сам тренер, никакого давления на него со стороны быть не должно. Нужно ему поддерживать тонус, иметь постоянную практику в клубе — пожалуйста. Готов работать освобожденным наставником сборной, не отвлекаясь на клубные дела, — нет проблем. Я не сторонник рамок, которыми многие пытаются ограничить деятельность наших тренеров. Что касается влияния совмещения постов на результаты клуба и сборной, здесь опять же все индивидуально. Только сам специалист, возглавляющий и сборную, и клуб, способен понять, может ли он качественно исполнять свои обязанности.

    Пауза перед вторым раундом: благо или вред?

    — СКА первым из всех участников Кубка Гагарина вышел во второй раунд плей-офф. За счет чего питерцам удалось одержать «сухую» победу в серии с ЦСКА? Восьмидневная пауза перед стартом четвертьфинала может выбить команду из игрового ритма?
    — Признаюсь, ожидал более серьезной борьбы в этой серии. Хотя в целом исход противостояния двух армейских команд, конечно же, закономерен. У СКА более слаженная команда, устоявшийся коллектив, да и игру на протяжении всего сезона, равно как и в этой серии, петербуржцы демонстрировали более стабильную и солидную по сравнению с московскими одноклубниками. У длительного перерыва между первым и вторым раундами плей-офф могут быть две стороны. Долгое отсутствие игровой практики действительно может оказать негативное влияние на игровой тонус СКА. Но зато появляется отличная возможность для восстановления физических кондиций, для возвращения в строй игроков, получивших травмы на старте плей-офф. Чтобы ответить на вопрос, какая из сторон этой медали перевесит, нужно находиться внутри команды. А для нас, сторонних наблюдателей, актуальна фраза «Время покажет».

    «Сухие» сюрпризы от Праги и Астаны

    — Еще двум клубам — «Льву» и «Барысу» — хватило четырех матчей для выхода во второй раунд Кубка Гагарина. Их «сухие» победы в сериях с «Медвешчаком» и «Автомобилистом» соответственно — неожиданные результаты? И означают ли они, что мы получили новых фаворитов плей-офф на «Западе» и «Востоке»?
    — В обеих сериях «сухой» счет стал для меня сюрпризом. «Автомобилист» весьма удачно провел весь нынешний сезон, ребята боролись, показывали неплохой хоккей, и эта команда выглядела достаточно крепкой для плей-офф. Но, наверное, сказалось отсутствие кубкового опыта: все-таки «Автомобилист» не так часто попадает в число участников Кубка Гагарина. О «Медвешчаке» я еще в начале сезона говорил, что этим ребятам лишь бы забраться в плей-офф — и они попьют крови у любого соперника. Однако вышло так, что североамериканцы, составляющие «основу» хорватского клуба, в противостоянии со «Львом» ничем себя не проявили. Что ж, это лишний раз подтверждает, что игры на вылет — совершенно непредсказуемые соревнования. И шансы подняться на самый верх есть у любого, кто в них участвует. В том числе и у «Барыса» со «Львом».

     

    Неудачу в Сочи надо пережить

    — Большинство российских «сборников» из КХЛ (Тихонов, Терещенко, Свитов, Медведев, отчасти Ковальчук) после Игр в Сочи пока находятся в тени. Это следствие физического спада или психологические последствия провала на Олимпиаде? Как скоро игроки смогут выйти на свой прежний уровень?
    — Наверное, можно говорить о некоем моральном спаде игроков российской сборной. Все-таки на Олимпиаде от нашей команды ждали высокого результата, и вылет в четвертьфинале не мог не отразиться на психологическом состоянии хоккеистов. Нам остается лишь надеяться и верить, что ребята переживут неудачу, сделают необходимые выводы и в скором времени снова станут теми лидерами в своих клубах, какими их привыкли видеть болельщики. Сколько времени на это понадобится? Вопрос сложный, и ответ для каждого игрока индивидуален. Несомненно, тренерам хочется работать с более стабильными, психологически устойчивыми хоккеистами. Но здесь приходится иметь дело со многими сопутствующими факторами, среди которых немалую роль играет и влияние прессы на эмоциональное состояние игроков.

    Радулова заменил Зайцев

    — Ранний вылет ЦСКА из Кубка Гагарина — закономерный итог всего сезона для армейской команды? Должен ли главный тренер красно-синих Джон Торчетти уйти в отставку?
    — Не сказал бы, что это закономерный итог. Команда в преддверии плей-офф сумела серьезно укрепить свои ряды, был проведен ряд удачных обменов игроками. Однако механизм командных взаимодействий, видимо, просто не успел сложиться, из-за чего армейцам не удалось даже завязать борьбу в серии со СКА. Кроме того, не следует забывать и о таком важном факторе, как потеря травмированного Радулова. В его отсутствие шансы ЦСКА пройти в следующий раунд Кубка Гагарина заметно снизились. Впрочем, можно отметить и положительные моменты в игре московских армейцев. Например, во всей серии очень порадовал защитник Никита Зайцев. Проводя много времени на площадке, он продемонстрировал стремление и волю к победе, был полезен не только в обороне, но и у чужих ворот: забивал, отдавал голевые передачи. Порадовало его отношение к делу. А ведь сезон для Никиты был непростым. Он долго восстанавливался после травмы. Да и раньше Никите в плане здоровья не везло. Достаточно сказать, что на молодежном чемпионате мира в Баффало два матча — против Швеции и Канады — он отыграл с переломом руки.
    Говоря о перспективах Джона Торчетти в армейской команде, никоим образом не хочу вмешиваться в работу грамотных и профессиональных менеджеров клуба. Уверен, что они все тщательно проанализируют и примут взвешенное решение.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»