• Агент Крушельницкого: Появление Александра на «Первом» канале вызывало бы негатив. В «Пусть говорят» тоже не пойдем

    08.03.19 18:52

    Агент Крушельницкого: Появление Александра на «Первом» канале вызывало бы негатив. В «Пусть говорят» тоже не пойдем - фото

    Фото: twitter.com/CurlingZone

    17 марта в 18:40 на Первом канале стартует шоу «Русский керлинг». Одной из ведущих станет Анастасия Брызгалова.

    На Олимпиаде в Пхенчхане-2018 Крушельницкий и Брызгалова завоевали бронзу в дабл-миксте, но медаль забрали – в допинг-пробе Крушельницкого нашли следы мельдония.

    В конце 2018-го спортсмена дисквалифицировали на четыре года. Ему запрещено участвовать в турнирах, тренироваться с другими действующими керлингистами. Крушельницкий проводит мастер-классы. Час – 7 000 рублей.

    Почему Первый не пригласил Александра Крушельницкого, самого обсуждаемого в последний год керлингиста? На этот вопрос ответил агент спортсмена Андрей Митьков в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    – Почему на шоу не пригласили Крушельницкого?
    – Думаю, на этот вопрос могут ответить представители Первого канала или «Красного квадрата», который снимал шоу. Анастасии поступило предложение, мы обсудили условия, подписали документы. Александру предложение не поступило, а почему – мы не спрашивали. В России несколько тысяч действующих керлингистов, а в «Русском керлинге» приняли участие, кажется, только четверо, включая Настю. Ну, и надо помнить, что к моменту подготовки к съемкам Крушельницкий уже находился в дисквалификации. Это – абсолютно цивилизованное решение. Его отсутствие позволит избежать кривотолков и, возможно, юридических последствий.

    – Разве могут быть юридические последствия? Шоу – не спортивное мероприятие.

    – Да, но дисквалификация налагает конкретные ограничения, в том числе по тренировкам вместе с действующими спортсменами. Допустим, кто-нибудь захотел «прикопаться» – если бы Александр находился на одной дорожке с Настей или другими керлингистами. Это создало бы лишнюю нервотрепку. Зачем провоцировать?

    – Вопрос еще в общественном мнении?
    – В первую очередь, это – юридический вопрос. Но и общественное мнение тоже важно. Весной прошлого года Александр находился на временном отстранении. И в это время, если помните, начал проводить в Петербурге так называемые корпоративы – учить керлингу любителей. Так мы все запрашивали у Всемирной федерации керлинга разрешение. Уточняли нюансы: например, можно ли проводить корпоратив вместе с Настей? А если на соседней дорожке занимаются действующие спортсмены? И то – это вызвало определенный негатив. Уверен, что участие Крушельницкого в шоу «Русский керлинг» также восприняли бы, мягко говоря, неоднозначно. Правда такова, что Саша дисквалифицирован. И его появление на рейтинговом канале в таком формате – неправильно.

    – Но это федеральное телевидение. Провокации, фейки. Может, наоборот, мнение о Крушельницком изменилось бы, участвуй он там?

    – «Русский Керлинг» – это не ток-шоу, а развлекательное шоу. Там не будет историй, обсуждений, осмыслений... Настя и другие ребята учат артистов, телеведущих, музыкантов играть в керлинг... Но, если бы Саше предложили эфир, условно говоря, в «Пусть говорят», я бы тоже был против. Я не знаю примеров, чтобы через участие в таких шоу кто-то отмыл репутацию. Моя позиция: нужно идти цивилизованным путем. Мы пытались доказать, что Саша невиновен. Я в этом абсолютно уверен. Но мы не смогли этого сделать. Сейчас Александру нужно достойно пройти дисквалификацию.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»