• Агент Сергей Паремузов: «Сожалею, что ЦСКА не проявил гибкости»

    11.08.09 03:06

    10 августа в 12.00 истек срок, определенный Дисциплинарным комитетом КХЛ для разрешения контрактного спора между хоккейным клубом ЦСКА и хоккеистами Сергеем Широковым и Денисом Паршиным. К назначенному времени Паршин и клуб ЦСКА заключили новое соглашение. Широков же этого не сделал. Сергей, получив дисквалификацию на год, продолжит свою карьеру в «Ванкувере».

    — Решение Паршин и Широков приняли самостоятельно или советовались с вами? — спрашиваю у агента игроков Сергея Паремузова.
    — Это вопрос принципиальный. Решение принимали сами игроки. Это позиция нашей компании. Мы считаем своих клиентов взрослыми, самостоятельными, самодостаточными людьми. Мы лишь можем что-то посоветовать, подсказать как себя вести. Но в таких фундаментальных вопросах решение должны принимать игроки. Мы от себя сказали, что поддержим любое решение, при этом понимая, что оно должно быть в рамках разумного.

    — Как вы к их решению отнеслись?
    — С уважением. Я просто понимаю, что у каждого игрока свои обстоятельства и каждый — самостоятельная, самодостаточная личность. Единственное, о чем я могу сожалеть, что ХК ЦСКА, его руководство не проявили, на мой взгляд, достойную гибкость. Не были благородны и великодушны в решении этого вопроса. Все-таки решили, что называется обломать через колено. Пусть некоторые руководители нашего хоккея потешат свое самолюбие этим обстоятельством. Кстати, что касается Паршина, подписав контракт с ЦСКА, его точка зрения на весь процесс не изменилась. Он будет требовать обмена, и на это настроен. Я знаю, что в интервью, которое Денис давал вашим коллегам, он сказал, что подписал не по доброй воле. Со вчерашнего дня Паршин приступил к работе в армейском клубе. Знаю, что Немчинов планировал провести с ним еще какие-то переговоры. Правда, не знаю, о чем они будут говорить.

    — Широкова с Паршиным уже можно было воспринимать как двух братьев. Казалось, что и решение их будет одинаковым…
    — Они на самом деле очень хорошие друзья, да и вместе играли. Но все равно, когда жизнь создает такие ситуации, каждый принимает самостоятельное решение. И в эмоциональном плане они все же совершенно разные люди. И внешние обстоятельства у них немножко разные. У Сергея есть конкретное предложения из «Ванкувера». У Дениса из «Колорадо» такой конкретики, что в некотором смысле спровоцировало бы его на отъезд, не было. Поэтому, он вынужден был остаться. Что ж, это жизнь. Мы, как представители Широкова и Паршина опять же с уважением относимся к их решению.

    — Если бы Паршину поступило предложение из «Колорадо» было бы лучше?
    ­— Абсолютно уверен, что он бы уехал. Но я не хочу сказать, что это был бы лучший вариант для продолжения карьеры Дениса. Мы с нашими клиентами планировали продолжать карьеру в рамках КХЛ и говорили об этом. И ребята написали открытое письмо Александру Медведеву. Просили его своим авторитетом поспособствовать в процедуре обмена. Ну что ж, как сложилось, так сложилось.

    — А если Сергей окажется в фарм-клубе?
    — Может, и такое случиться, а может, и наоборот. У Широков бойцовский характер не только на льду, но и в жизни. Я желаю ему только удачи.

    — В материальном плане Широков потеряет?
    — Конечно. Первый же год за океаном будет играть. Но НХЛ, как сам Сергей говорит, лучшая лига мира. И нужно попробовать свои силы там.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»