• Агирре не узнал свою команду

Золотой кубок КОНКАКАФ

28.07.09 01:33

Агирре не узнал свою команду - фото

Десятый по счету Золотой кубок КОНКАКАФ венчал воскресный финал региональных грандов. За схваткой «звездно-полосатых» с мексиканцами с трибун Giants Stadium в Ист-Рутерфорде следили 79 156 зрителей, большинство из которых (стоит ли, впрочем, этому удивляться) симпатизировали подопечным Хавьера Агирре! Дополнительную интригу таило сражение соперников, до этого выигрывавших турнир больше всех (по четыре раза). К слову, в финале 2007 года встречались те же команды, а победа (2:1) осталась за американцами.

Команды выступили в далеко не оптимальных составах: наставник хозяев Боб Брэдли после недавнего успеха на Кубке конфедераций (напомним, на турнире в ЮАР сборная США неожиданно вышла в финал) на месяц распустил добывших серебро героев, многие из которых в эти дни выступают в чемпионате MLS. Агирре же дал шанс молодежи и ближайшему резерву и, как выяснилось, не прогадал.

Обыграть хозяев на их поле мексиканцам не удавалось последние десять лет — с победы в Сан-Диего в марте 1999 года эти сборные в США встречались 11 раз и лишь дважды «ацтеки» смогли разжиться ничьей при девяти поражениях. По итогам первых 45 минут вряд ли можно было предположить, что гостям в этот раз удастся прервать неприятную серию. Дружина Брэдли контролировала игру, а промежуточные 0:0 не предвещали для хозяев беды.

После перерыва все перевернулось с ног на голову. Агирре выпустил молодого Карлоса Велу, и форвард «Арсенала» отблагодарил наставника поистине царским подарком: две голевые передачи и забитый мяч — вот вклад «канонира» в разгром «звездно-полосатых», подобного которому они не помнят с июня 1985 года, когда дома пропустили пять безответных мячей от англичан.

На пару с Велой мексиканскую карусель во втором тайме вовсю раскручивал его ровесник Джованни дос Сантос, признанный в итоге самым полезным игроком всего турнира.

«Мы выиграли турнир, и неважно, в каких составах кто выступал — у нас тоже не было игроков, которые участвуют в отборочном турнире к ЧМ-2010. Мы были лучше соперника, а уж кому играть — решает тренер», — сказал полузащитник «Тоттенхэма».

Атакующая прыть его подопечных стала, похоже, сюрпризом и для самого Агирре. «В первом тайме американцы доминировали, навязав нам свой стиль игры, — прокомментировал наставник. — Мы постарались что-то поменять, но вряд ли можно было ожидать пять мячей за 45 минут, слишком резкой получилась смена картины в двух таймах. Мы ждали победы, но не думали, что будем выглядеть на поле столь авторитетно».

Теперь все взоры обращены на схватку тех же сборных в отборе к ЧМ-2010. Поединок на стадионе «Ацтека» в Мехико 12 августа станет ключевым для подопечных Агирре: в случае поражения они практически потеряют шансы отобраться на мундиаль. Победа же сократит отставание от идущих в группе вторыми «янки» до одного очка.

«Эта история закончится здесь, в раздевалке, — предостерег Агирре подопечных сразу по окончании воскресной встречи. — Сейчас отметим и забудем обо всем. Завтра — новый день и мы начинаем готовиться к 12 августа, а это уже совсем иная история».

США — Мексика — 0:5

• Голы: Торрадо, 56, с пенальти; дос Сантос, 62; Вела, 67; Кастро, 79; Франко, 90.

26 июля. Ист-Рутерфорд. Giants Stadium. 79 156 зрителей.