Ассистенты: Калугин, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 5 Н: 3 П: 7. МЯЧИ: 19–19

Результат первого круга — 0:2

Трансляция: «100 ТВ» — 13.30; «НТВ-Плюс. Наш футбол» — 13.40; «Россия 2» — 20.00 (в записи).

«Рубин» не может распечатать ворота «Зенита» 274 минуты, но сине-бело-голубые не побеждали в Казани с 2007 года (=1-1, 1-4). В матчах соперников, состоявшихся в столице Татарстана, лишь однажды команда, забившая первой, в итоге не выигрывала. Вторые таймы проходили результативнее, нежели первые. Соотношение голов: 12–7. Если один из соперников к перерыву вел в счете, то никогда не упускал преимущество. За последние 10 лет чемпион страны определялся досрочно семь раз, в следующем после триумфа туре обладатель золота только в одном случае (2001) сыграл вничью и обязательно забивал (+3=1-3, 15-14). «Рубин» – единственная команда, не проигравшая во втором круге, а на своем поле подопечные Курбана Бердыева после летнего перерыва потеряли только два очка (+7=1, 16-3). Зенитовцы остаются самыми агрессивными гостями, но в трех последних выездных матчах взяли лишь четыре балла (+1=1-1, 8-6).

Арбитр Колобаев провел в премьер-лиге 16 матчей с участием «Рубина» (+8=5-3, 21-10) и 14 с участием «Зенита» (+5=9, 21-13). Он уже дважды судил встречи этих команд (2004, 2009), обе завершились вничью – 1:1 и 0:0.

ЦСКА — «Спартак» М

Химки. Стадион «Арена Химки». 14.00

Судья: Николаев (Москва)

Ассистенты: Дроздов, Кулагин (оба – Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 12 Н: 11 П: 14. МЯЧИ: 46–52

Результат первого круга — 2:1

Трансляция: Первый канал — 14.00

Две предыдущие встречи соперников армейцы выиграли, забивая решающие голы после 88-й минуты. В трех последних матчах этих команд кто открывал счет, тот в итоге оставался с баранкой, а всего в данном противостоянии зафиксировано семь волевых побед (4 — ЦСКА, 3 — «Спартак»). Леонид Слуцкий лишь однажды (2007) уступил красно-белым, причем его подопечные в этих встречах ни разу не уходили с поля без забитого мяча (+5=4-1, 20-15). В текущем году красно-синие набрали в гостях больше очков, чем в Химках (28–30), а команда Валерия Карпина осенью еще не проигрывала в гостях (+2=2, 4-1).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге восемь матчей с участием ЦСКА (+3=2-3, 11-10) и девять с участием «Спартака» (+5=3-1, 13-9). Он уже судил встречу этих команд (2008), которая завершились победой красно-белых – 1:0.

«Ростов» — «Локомотив»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14.00

Судья: Иванов (С.-Петербург)

Ассистенты: Лагун (С.-Петербург), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 33 В: 1 Н: 12 П: 20. МЯЧИ: 21–57

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Онлайн» — 13.40

В августе ростовчане наконец-то прервали рекордную безвыигрышную серию в матчах с «железнодорожниками». Однако развить успех подопечным Олега Протасова будет сложно, ведь в предыдущих восьми турах они взяли только два очка (=2-6, 4-15, дома: =1-2, 2-4). В свою очередь, «Локомотив» осенью никому не уступал (+6=3, 10-4, в гостях: +3=2, 5-2).

Арбитр Иванов провел в премьер-лиге 24 матча с участием «Ростова» (+6=6-12, 21-31) и 28 с участием «Локомотива» (+15=8-5, 46-25). Он уже дважды судил встречи этих команд (2007, 2009), обе завершились победами москвичей с одинаковым счетом 2:0.

«Амкар» — «Спартак» Нч

Пермь. Стадион «Звезда». 14.00

Судья: Лаюшкин (Москва)

Ассистенты: Зарипов (Ленинградская обл.), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 3 Н: 2 П: 4. МЯЧИ: 8–11

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт» — 13.40

Пермяки с 2006 года не могут победить дома гостей из Нальчика (=2-1, 2-3), а безвыигрышная серия «Амкара» в матчах с красно-бело-зелеными длится с начала 2008-го (=1-3, 3-8). Красно-черные брали три очка у клуба из столицы Кабардино-Балкарии только в том случае, если удавалось открыть счет. Подопечные Рашида Рахимова чрезвычайно нестабильно выступают в этом сезоне на родном стадионе и являются единственными, кто ни разу не разошелся с соперниками дома миром (+7-6, 13-12). Команда Юрия Красножана не проигрывала в четырех турах кряду (+2=2, 6-3), а в трех предыдущих выездных поединках разделила очки (+1=1-1, 4-2).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Амкара» (+4=3-1, 7-1) и 6 с участием «Спартака» (+2=2-2, 7-7).

«Анжи» — «Сатурн»

Махачкала. Стадион «Динамо». 14.00

Судья: Еськов (Москва)

Ассистенты: Волков, Еремин (оба – Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 1 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 5–5

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт. Классика» — 13.40

Махачкалинцы сумели выиграть у подмосковного клуба лишь самый первый матч, две последующие встречи соперников в столице Дагестана завершились с одинаковым счетом – 1:1, хотя хозяева неизменно забивали первыми. На данный момент подопечные Гаджи Гаджиева сумели победить в двух поединках кряду (+2, 4-1), а в трех предыдущих домашних матчах играли с переменным успехом (+1=1-1, 4-4). В свою очередь, «инопланетяне» с середины августа взяли в гостях лишь одно очко (=1-4, 4-14). Отметим, что Гаджиев ранее тренировал «Сатурн» (2007–2008), а нынешний наставник черно-синих Андрей Гордеев выступал за «Анжи» (2000–2002).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Анжи» (0:3 — с «Крыльями Советов») и два с участием «Сатурна» (+2, 4-1).

«Алания» — «Терек»

Владикавказ. Стадион «Спартак». 14.00

Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 2 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 3–3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Теннис» 13.40

Грозненцы ранее не забивали во Владикавказе: в премьер-лиге они уступили 0:1, а в первом дивизионе разошлись с хозяевами миром – 0:0. Подопечные Владимира Шевчука не выигрывали на своем поле с 8 августа (=4-1, 2-3), причем сумели забить лишь в одном матче. Однако «Терек» провел пять туров без побед (=1-4, 2-10), а в девяти из десяти предыдущих гостевых поединков оставлял три очка хозяевам (+1-9, 8-19).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Алании» (0:1 – с «Крыльями Советов»). Игры с участием «Терека» ранее в премьер-лиге не судил.

«Крылья Советов» — «Динамо»

Самара. Стадион «Металлург». 14.00

Судья: Сухина (Малаховка)

Ассистенты: Волнин (Владимир), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 35 В: 12 Н: 10 П: 13. МЯЧИ: 41–49

Результат первого круга — 1:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Футбол» — 13.40

В трех предыдущих домашних матчах «Крылья» неизменно забивали динамовцам по три мяча (+2=1, 9-6), а гости в этих поединках трижды получали право на пенальти. Последний успех бело-голубых в Самаре датирован 2005 годом, к тому же он единственный для москвичей в XXI веке. Волжане значительно успешнее играют на родном стадионе, нежели в начале сезона, в четырех последних встречах: +2=1-1, 6-2. Подопечные Миодрага Божовича никому не уступали в семи турах кряду (+3=4, 12-4, в гостях: +1=2, 2-1), но сам наставник ранее в Самаре не побеждал (=1-1, 1-3).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 17 матчей с участием «Крыльев Советов» (+3=7-7, 17-25) и 22 с участием «Динамо» (+9=7-6, 31-26). Он уже судил встречу этих команд (2007), которая завершились вничью — 1:1.

«Сибирь» — «Томь»

Новосибирск. Стадион «Спартак». 14.00

Судья: Мешков (Дмитров)

Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Барабаш (Ставрополь)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 2–3

Результат первого круга — 2:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Баскетбол» — 13.40

В первом дивизионе томичи дважды гостили в Новосибирске, и навряд ли у них остались от этих визитов приятные воспоминания: два поражения с общим счетом 2–9. В этом сезоне подопечные Игоря Криушенко уже выиграли спор за звание самого гостеприимного хозяина (+3=4-7, 19-27), но команда Валерия Непомнящего на выезде потерпела после летнего перерыва 8 поражений подряд с общим счетом 6–16.

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Сибири» (0:0 – с московским «Спартаком»). Игры с участием «Томи» ранее в премьер-лиге не судил.