• «Ак Барс» — «Фэрьестад» (Швеция) — 6:4 Казанские горки

12.01.07 15:59

Для казанского «Ак Барса» первый матч на Кубке европейских чемпионов сложился весьма непросто. Впрочем, изначально было понятно, что шведский «Фэрьестад» на милость хозяевам льда без боя не сдастся.

03.24. 1:0. Сергей Зиновьев открывает счет в матче. В роли ассистентов не в первый раз выступили Алексей Морозов и Данис Зарипов.

07.17. 2:0. Стартовый натиск казанцев деморализует «Фэрьестад». Илья Никулин броском от синей линии реализует численное большинство «Ак Барса».

«Мы хотели построить матч от обороны, играть более внимательно, но команда начала встречу слишком плохо. Только после того, как пропустили вторую шайбу, стали играть собранно и структурированно», – сказал уже после финальной сирены главный тренер шведов Роджер Мелин.

12.46. 2:1. Быстро и уверенно поведя в счете, игроки «Ак Барса» на несколько минут потеряли концентрацию и позволили шведам перехватить инициативу. Гол Эмиля Каберга не был обязательным, но ошибся голкипер Александр Еременко.

«Этот гол нас едва не надломил, мы запаниковали и позволили сопернику продолжать атаковать. Впрочем, это продолжалось весь матч: то мы показывали свой хоккей, то паниковали», – признался в беседе с корреспондентом «Спорта» Алексей Морозов.

17.32. 2:2. Еще одна ошибка казанских оборонцев – Игоря Шадилова и Яна Новака, еще один ляп Еременко – и «Фэрьестад» сравнивает счет.

«Я не хочу ругать нашего вратаря, но сегодня он пропускал непонятные шайбы», – прокомментировал Зинэтула Билялетдинов действия Еременко.

23.31. 2:3. В самом начале второго периода «Ак Барс» обороняется втроем против пятерых. Ко всему прочему у Александра Степанова ломается клюшка.

«Честно сказать, я тогда очень разволновался. Хотя в тот момент нам удалось выстоять, но когда вышел четвертый хоккеист, шведы все-таки забросили третью шайбу, и сердце екнуло», – рассказал сам Степанов.

34.06. 3:3. Алексей Морозов в большинстве сравнивает счет.

34.38. 4:3. В течение каких-то 22 секунд «Ак Барс» переворачивает ход матча. Илья Никулин потрясающим дальним броском оформляет дубль.

«Должен сказать спасибо партнерам, которые выводили меня на удобные позиции», – скромно заметил сам голеадор.

43.53. 4:4. Вновь казанцы остаются втроем против пятерых, и Пелле Престбергу удается забить гол.

44.34. Морозов не реализовал буллит.

53.18. 5:4. Морозов отбирает шайбу у Йонаса Фрогрена и позволяет Зарипову опять вывести россиян вперед.

«Я считаю, что русский нападающий отобрал шайбу с нарушением правил», – заявил после игры Мелин.

54.12. Еременко покидает площадку из-за травмы, и его место занимает Мика Норонен. По информации «Спорта», у Александра легкое сотрясение мозга и повреждение кисти.

59.54. 6:4 Зарипов забивает свой второй гол в пустые ворота.

«Ак Барс» (Россия) – «Фэрьестад» (швеция) – 6:4 (2:2, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Зиновьев (Морозов, Зарипов, 3:24), 2:0 Никулин (Первушин, Воробьев, бол., 7:17), 2:1 Каберг (Ледин, 12:46), 2:2 Хоглунд (Йоханссон, Пирнес, 17:32), 2:3 Пирнес (Йоханссон, Нискала, бол., 23:31), 3:3 Морозов (Зиновьев, бол., 34:06), 4:3 Никулин (Степанов, 34:38); 4:4 Престберг (Нискала, Родин, бол., 43:53); 5:4 Зарипов (Морозов, 53:18); 6:4 Зарипов (Морозов, пустые ворота, 59:54).
    • Вратари: Еременко/Норонен – Хейно-Линдберг.
    • Штраф: 20 (10+6+4)– 22 (4+6+12).

11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6400 зрителей.