• «Ак Барс» (Казань) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0). Грозное большинство

04.10.08 07:34

Дружина Зинэтулы Билялетдинова принялась за дело со скоростью пожарной команды. В первые три минуты «барсы» успели провести несколько атак, совершить пару опасных бросков и заставить соперников нарушить правила. Не смотрели, видать, гости матч казанцев с новокузнецким «Металлургом», в котором «барсы» забросили пять из шести шайб в большинстве. У хозяев вторую игру подряд отличился Алексей Морозов. Капитан «Ак Барса» неожиданно бросил из-под защитника, и голкипер «Амура» Тайлер Мосс только развел руками.

В середине первого периода игрок «Амура» снова оказался в «боксах». На лед выкатилась первая пятерка «барсов», и теперь уже Зарипов не оставил шансов голкиперу.

Главком «Амура» Анатолий Емелин выдал довольно неожиданное решение — провел рокировку вратарей еще в первой двадцатиминутке. На площадку вышел Сергей Борисов, но Мосс вовсе не горел желанием полировать лавку. Канадец разыграл в «Татнефть-Арене» настоящий спектакль. Сначала едва не сломал клюшку о бортик, а затем швырнул свою маску в подтрибунное помещение.

— Мы с ним в Хабаровске разберемся, — пообещал наставник «Амура» Анатолий Емелин, в день игры отметивший 44-летие.

Как ни странно, но после выхода Борисова дела у гостей пошли на поправку. «Амур» сократил отставание до минимума, однако в третьем периоде «барсы» снова забили в неравных составах — 4:2. Процент реализации большинства у «Ак Барса» лучший во всей КХЛ.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Морозов-9 (Панин, бол., 02:58); 2:0 Зарипов-9 (Морозов, Никулин, бол., 11:09); 2:1 Нюландер-4 (Башко, Белкин, бол., 29:05); 3:1 Никулин-3 (Морозов, Мортенссон, 31:38); 3:2 Покотило-1 (Сарматин, 38:02); 4:2 Жуков-3 (Шафигулин, бол., 47:52).
    • Вратари: Галимов — Мосс.
    • Штраф: 10 (4+4+2) — 12 (6+4+2)

3 октября. Казань. «Татнефть-Арена»

«Химик» (Воскресенск) — ХК МВД (Московская обл.) — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Великов-1 (03:05); 0:2 Траханов-1 (Великов, 20:20); 0:3 Кокарев-4 (35:17); 1:3 Смирнов-3 (Галкин, Горелов, бол., 50:51).
    • Вратари: Васильев — Бирюков.
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 10 (4+2+4)

3 октября. Воскресенск. ДС «Подмосковье»

«Лада» (Тольятти) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Михнов-1 (Черников, бол., 14:52); 1:1 Боровков-4 (Попов, Тарасенко, 25:30); 1:2 Тарасенко-2 (45:50); 2:2 Кетов-4 (Воробьев, 55:34); 3:2 Пуяц-4 (Воробьев, Черников, бол., 61:40)
    • Вратари: Кошечкин — Лоусон
    • Штраф: 12 (2+0+10+0) — 14 (4+4+4+2)

3 октября. Тольятти. ДС «Волгарь»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Остроушко-2 (Бердников, Капуш, бол., 06:18); 1:1 Иванов-4 (18:44); 2:1 Кон-3 (Бернацкий, Макаров, бол., 30:13); 2:2 Гусев-2 (Семин, Чупин, бол., 51:51); 3:2 Мусатов-1 (55:08, буллит).
    • Вратари: Касутин — Бобровский
    • Штраф: 30 (8+2+20) — 45 (8+29+8)